5 июня. История криминальных событий

5 июня 1975 года убита Мара Кагол.

4 июня 1975 года группа террористов «Красные бригады» во главе с Марой Кагол похитила с целью получения выкупа предпринимателя Витторио Валларино Ганчия (Vittorio Vallarino Gancia) и увезла его на расположенную неподалёку ферму Спьотта д’Ардзелло (Spiotta d’Arzello). Операция по поиску предпринимателя, организованная генералом Далла Кьеза, привела карабинеров в составе лейтенанта Умберто Рокка, фельдфебеля Розарио Каттафи, ефрейторов Пьетро Барбериса и Джованни Д’Альфонсо. Рокка и Д’Альфонсо на ферму в двенадцатом часу дня 5 июня 1975 года. Они постучали в двери, увидели в окне женщину и попросили её выйти к ним. Вместо женщины вышел мужчина тридцати лет и вступил с карабинерами в перепалку. Затем мужчина неожиданно выхватил из-за спины ручную гранату и бросил её, вырвав зубами чеку. Полицейские бросились на землю, после взрыва Каттафи увидел выбежавших из дома мужчину и женщину, оба стреляли. Все трое карабинеров были ранены. Остававшийся неподалёку Барберис услышал выстрелы и увидел отъехавшие от дома две легковые машины марки фиат. Сидевшие в них люди продолжали стрелять, но не смогли сразу прорваться на дорогу, заблокированную машиной карабинеров, и началась перестрелка с применением ручных гранат.

Результатом всей операции стало освобождение заложника, побег двух террористов (бригадистов), гибель Мары Кагол на месте и тяжёлые ранения троих карабинеров. Лейтенант Рокка потерял левую руку и левый глаз, Д’Альфонсо умер в больнице 11 июня, после 87 часов агонии, оставив троих детей в возрасте двух, одиннадцати и тринадцати лет. Около пяти часов дня 6 июня старшие сёстры, не видевшие Маргариту последние пять лет, опознали её тело. На вскрытии обнаружены три раны, только последняя из них была смертельной. «Красные бригады» позднее утверждали, что карабинеры сознательно добили раненую Мару, хотя имели возможность захватить её живой. Установлено, что смертельное ранение нанёс Барберис – пуля пробила лёгкое, Маргарита Кагол умерла через полчаса, захлебнувшись кровью. Тело было выдано родным и под охраной карабинеров доставлено в Тренто. Похороны состоялись утром 7 июня 1975 года. Утром 10 июня неизвестный оставил букет алых роз на том месте, где умерла Мара.

По материалам интернет-ресурсов
Президент Союза криминалистов и криминологов
Игорь Михайлович Мацкевич


5 июня 1995 года профессиональный убийца Александр Солоник совершил побег из следственного изолятора «Матросская тишина» в Москве.

В 1:20 ночи Солоник и его сообщник инспектор надзора Сергей Меньшиков взломали дверь камеры изолятора, где содержался убийца, и по коридору прошли на прогулочную площадку корпуса № 9. Там с помощью альпинистского снаряжения беглецы поднялись на стену СИЗО и по 25-метровому тросу спустились с другой стороны на улицу.

В феврале 1997 года труп Солоника, организатора убийств известных воров в законе Валерия Длугача (по прозвищу Глобус), Владислава Виннера (Бабон) и других криминальных авторитетов, был обнаружен в лесу неподалёку от местечка Варибоби, в 20 километрах от Афин. Обследовавшие труп эксперты установили, что смерть наступила в результате удушения. Документов при убитом найдено не было.

Обстоятельства загадочной гибели Саши Македонского (так киллера прозвали за его умение стрелять одновременно с обеих рук, «по-македонски») породили множество самых невероятных слухов и предположений. Стали поговаривать, что убит вовсе не Македонский, а его двойник, что в компьютерную базу данных Интерпола на имя Солоника были введены заведомо ложные сведения (неточные приметы и отпечатки пальцев, принадлежащие другому человеку), что бежавший из России преступник успел сделать пластическую операцию и до неузнаваемости изменить свою внешность. Многие московские сыщики до сих пор отказываются верить в смерть Солоника.

Президент Союза криминалистов и криминологов
Игорь Михайлович Мацкевич

This entry was posted in 1. Новости and tagged . Bookmark the permalink.

Comments are closed.