Уголовное дело о растрате более 368 млн рублей

Сегодня Дорогомиловский суд Москвы начал рассмотрение по существу уголовного дела о растрате более 368 млн рублей «Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева», которое расследовалось в Главном управлении по расследованию особо важных дел Следственного комитета Российской Федерации. Фигурантами этого уголовного дела являются бывшие руководители ФГУП «Государ­ствен­ный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева» Владимир Нестеров, Михаил Якушин и генеральный директор ЗАО «Экоправо» Дмитрий Дьяконов. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная организованной группой, в особо крупном размере), а также ч.3 ст. 33 и ч. 2 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа, совершенная с целью скрыть другое преступление и облегчить его совершение, а также организация совершения данного преступления).

По версии следствия, в 2007 году генеральный директор данного центра Владимир Нестеров создал организованную группу, в которую вовлек своих подчиненных — заме­стителя по экономике Александра Островерха (ныне осужденного за совершение указанных преступлений), главного бухгалтера Михаила Якушина, а также руководителя ЗАО «Экоправо» Дмитрия Дьяконова, оказывавшего центру аудиторские и консультационные услуги на протяжении нескольких лет. В 2007 — 2014 годах Нестеров, Островерх и Якушин, используя служебное положение, со­вершили растрату свыше 368 млн рублей, принадлежащих предприятию, в пользу аудиторской компании. Для придания видимости законности своих действий и сокрытия преступления между государственным предприятием и ЗАО «Экоправо» был заключен фиктивный договор на оказание консультационных услуг, по которому производилась оплата на основании поддельных документов.

По ходатайству следствия в целях обеспечения возмещения причиненного преступлением ущерба на денежные средства, банковские акции, дорогостоящие автомо­били, квартиру и иное имущество обвиняемых был наложен арест на общую сумму более 127 млн рублей.

Материал с сайта Следственного Комитета РФ

Ссылка на новость: sledcom.ru//news/item/1085459/

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.