15 ноября 1917 года день памяти Эмиля Дюркгейма

15 ноября 1917 года день памяти Эмиля Дюркгейма. Эмиль Дюркгейм

французский социолог, один из создателей социологии как самостоятельной науки

Эмиль Дюркгейм

Дюркгейм разработал концепцию предмета социологии – он считается классиком теории социологического метода. Социология – строгая объективная наука, свободная от всякого рода идеологических предрассудков и умозрительных спекуляций.

Давид Эмиль Дюркгейм (фр. David Émile Durkheim) родился 15 апреля 1858 года в Эпинале, в семье небогатого раввина. В 1879 году с третьей попытки поступил в Высшую Нормальную школу в Париже, которую закончил в 1882 году. Три года преподавал философию в провинциальных лицеях. А в 1885 году предпринял поездку в Германию для дополнительного ознакомления с философией, социальными науками и этикой.

По возвращении из Германии Дюркгейм читает курс лекций по социальной науке и педагогике на филологическом факультете в университете Бордо. А в 1896 году он возглавил кафедру «социальной науки». Это была первая кафедра по социологии во всем мире

Работая в университете Бордо, Дюркгейм публикует две свои самые знаменитые работы – «Правила социологического метода» (1895 год) и «Самоубийство» (1897 год).

В 1902 году Дюркгейм, получив звание профессора, перешел в Сорбонну. Здесь он возглавил кафедру «науки о воспитании». А в 1913 году кафедра была переименована в кафедру «науки о воспитании и социологии».

В этот же период вышла его последняя крупная работа – «Элементарные формы религиозной жизни» (1912 год), в которой Дюркгейм на примере верований австралийских аборигенов доказывал социальную обусловленность религии и познания, их роль в поддержании социального единства.
Но начавшаяся Первая мировая война нанесла удар по «Французской социологической школе» и подкосила Дюркгейма. В ней философ, отрицавший революционный социализм, видел раскол мира.

Умер Эмиль Дюркгейм 15 ноября 1917 года в Париже, был похоронен на кладбище Монпарнас.

 

www.calend.ru/

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.