13 марта. История нормативных документов.

13 марта 1656 года евреям в Новом Амстердаме (ныне Нью-Йорк) запретили строить синагоги.

https://tunnel.ru/post-13-marta-kalendar-istorii


13 марта 1805 года Указом Сената разрешено доверять исполнение казней тюремным сидельцам.

В 1804 году вся Малороссия осталась всего с одним штатным палачом. Генерал-губернатор Куракин направил в Санкт-Петербург представление с предложением официально разрешить набор в палачи преступников, осуждённых за незначительные преступления. Поначалу такие палачи содержались в обычных тюремных камерах. Но вскоре стало понятно, что их нужно держать отдельно. Днём казнили они, а ночью сокамерники вполне могли казнить их. К тому же посетители тюрем стали жаловаться на встречи с катами, которые наводили на них ужас своей окровавленной одеждой и палаческим инструментом в руках. После этого для палачей стали строить специальные помещения в тюремных дворах.

https://tunnel.ru/post-13-marta-kalendar-istorii


13 марта 1839 года издан указ о порядке исчисления вёрст по всем дорогам Российской империи. Начальным пунктом исчисления принято Адмиралтейство в российской столице.

https://tunnel.ru/post-13-marta-kalendar-istorii


13 марта 1871 года подписана Лондонская конвенция. Восстановлен суверенитет России на Чёрном море, утраченный после поражения в  Крымской войне.

Да, вы сдержали ваше слово:

Не двинув пушки, ни рубля,

В свои права вступает снова

Родная русская земля.

И нам завещанное море

Опять свободною волной,

О кратком позабыв позоре,

Лобзает берег свой родной…

Ф. И. Тютчев – А. М. Горчакову по случаю возвращения Крыма России.

профессор

Игорь Михайлович Мацкевич


13 марта 1938 года вышло постановление СНК и ЦК ВКП(б) об обязательном изучении русского языка в школах национальных республик в СССР.

https://tunnel.ru/post-13-marta-kalendar-istorii


13 марта 1938 года вышел закон «О воссоединении Австрии с германской империей», согласно которому Австрия объявлялась одной из германских земель («Остмарк»).

После насильственного присоединения Австрии Адольф Гитлер получил стратегический плацдарм для захвата Чехословакии и дальнейшего наступления в Юго-Восточной Европе и на Балканах. Аншлюс (немецкое название – Anschluß (info) – присоединение, союз) – идея объединения Австрии с Германией и конкретно – аннексия Австрии Германией 12–13 марта 1938 года.

Независимость Австрии была восстановлена в апреле 1945 года, после её освобождения войсками Красной Армии в ходе Второй мировой войны, и узаконена Государственным договором 1955 года, запрещающим аншлюс.

https://tunnel.ru/post-13-marta-kalendar-istorii

профессор

Игорь Михайлович Мацкевич

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.