13 апреля. История криминальных событий.

13 апреля 1994 года владельцы немецкой финансовой компании «Шнайдер-Группе», специализировавшейся на операциях с недвижимостью, Юрген Шнайдер и его жена Клаудиа Шнайдер-Гранцов, набрав в банках Европы кредитов на 8 миллиардов немецких марок, скрылись в неизвестном направлении. Спустя две недели супруги были случайно опознаны на одной из вилл во Флориде

Скандальная афера Шнайдеров поставила в затруднительное положение «Дойче Банк», который, не изучив финансового положения компании, согласился вести её дела во время отсутствия супругов в Европе. Следствием были установлены вопиющие нарушения в деятельности компании. Так, на приобретение одного из магазинов Юргену Шнайдеру удалось получить кредит на сумму в 415 миллионов немецких марок, тогда как его стоимость не превышала 8 миллионов. Обвинение в крупномасштабных хищениях, предъявленное Шнайдерам, едва не распалось, так как супругам почти удалось доказать, что в их действиях не содержалось состава преступления: они не занимались хищениями, а на «вполне законных основаниях» брали кредиты под установленные проценты в европейских банках. Тем не менее дело дошло до суда. В результате Клаудиа Шнайдер-Гранцов была оправдана, а Юргена Шнайдера осудили на 7 лет тюрьмы. Отбыв две трети срока, он вышел на свободу в декабре 1999 года по амнистии… Газеты окрестили дело Шнайдеров «крупнейшей финансовой аферой десятилетия».

Источник: http://www.calend.ru/person/1115/
©
Calend.ru

профессор

Игорь Михайлович Мацкевич


13 апреля 1999 года погиб известный хоккеист и тренер Валентин Марков.

В тот роковой день молодой и перспективный тренер молодёжного состава «Спартак-2» гостил у своих друзей. Встреча проходила в первой половине дня, Валентин Марков был за рулём, поэтому на столе не было ни капли алкоголя. Около 15 часов дня Марков вышел из дома на Звенигородском шоссе, сел в автомобиль «Волга» и собирался выезжать с примыкающей к дому стоянки. Когда Марков уже почти выехал на трассу, его машину по касательной задели вылетевшие на приличной скорости красные «Жигули».

Оба автомобиля остановились, и водители вышли из машин, чтобы оценить причинённый ущерб. Судя по всему виноватым в ДТП был Марков, но ущерб был незначительным. Валентин Марков собирался договориться с водителем «Жигулей», но тот повёл себя неоправданно агрессивно. В отличие от Маркова тот не собирался ни о чем договариваться, поскольку сразу взял с собой монтировку.

После первых вступительных слов водитель «Жигулей» нанёс Маркову несколько ударов тяжёлой монтировкой по голове.

Марков упал, из разбитой головы потекла кровь. Водитель «Жигулей» сел в свой автомобиль и уехал.

Всё произошло на глазах у десятков людей. Более того, жуткую картину убийства наблюдали люди с балкона квартиры, где всего несколько минут назад в гостях был Марков.

Очевидцы убийства вызвали карету скорой помощи, бригада которой прибыла на место через 15 минут. Но Валентин Марков погиб после первых ударов тяжёлого металлического предмета.

Было возбуждено уголовное дело, и милиция позорно долго разбиралась в обстоятельствах преступления. Несмотря на десятки свидетелей, никто не запомнил номер далеко не самой не заметной машины – «Жигули» красного цвета – и сыщики умудрились не найти убийцу.

Хладнокровный убийца остался безнаказанным, и кто знает сколько ещё злодеяний он совершил.

профессор

Игорь Михайлович Мацкевич

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.