10 марта 1960 года расстрелян палач «Молодой гвардии» Василий Подтынный.

Василий Подтынный в начале Великой Отечественной войны был офицером Красной Армии. В августе 1941 г. попал в окружение на территории Киевской области, был пленён и отправлен в город Умань в лагерь для военнопленных. Через два месяца бежал и пробрался в Константиновский район Сталинской (ныне Донецкой) области. Летом 1942 г. переехал в оккупированный Краснодон и добровольно поступил на службу в германскую вспомогательную полицию. До октября служил рядовым полицаем и ответственным дежурным, потом – начальником участковой полиции и комендантом посёлка Первомайка. Принимал непосредственное участие в расстреле около 60 граждан еврейской национальности, организовывал обыски в квартирах жителей и отправлял их на работы в Германию. В конце декабря 1942 г. возглавил операцию по уничтожению группы советских парашютистов в районе хутора Нижний Батырь Краснодонского района, в результате которой четыре десантника были убиты, пятому удалось скрыться. За эту операцию Подтынный получил чин фельдфебеля и в начале января 1943 г. повышен в должности до заместителя начальника полиции района.

Под его непосредственным руководством с 3 по 19 января 1943 г. арестованы и допрошены 18 молодогвардейцев, проживавших в поселке Первомайка. Подтынный конвоировал изувеченных пытками юношей и девушек к месту их казни и там, возле шурфа № 5, снимал с них верхнюю одежду и делил её между полицаями.

После освобождения Краснодона, Подтынный бежал вместе с немецкими войсками, в тылу на оккупированных территориях с группой полицаев, участвовал в облавах и арестах местных жителей. Оказавшись на территории Одесской области, освобождённой от нацистских и румынских оккупантов, Подтынный при регистрации в советских органах изменил отчество на Дмитриевич, а также год и место рождения. С измененными биографическими данными был мобилизован на фронт. С июня 1944 г. по август 1946 г. лейтенант В. Д. Подтынный находился в действующих частях Красной Армии, неоднократно награждался орденами и медалями. В апреле 1945 г. во время прорыва линии вражеской обороны был ранен в левую руку.

После окончания войны был демобилизован и в сентябре 1946 г. прибыл на постоянное место жительство в совхоз № 9 имени Артёма Константиновского района Донецкой области. Здесь он трудился на разных работах. Женился, воспитывал дочь и сына, избирался председателем Степановского сельского совета и даже в 1949 г. вступил в коммунистическую партию.

Его идиллия закончилась зимой 1959 г., когда в совхоз прибыла группа сельских активистов Краснодонского района для закупки племенного скота. Один из прибывших обратил внимание на скотника, который внешне походил на Подтынного-полицая, разговорился с ним и узнал бывшего коменданта Первомайки. Вскоре его личностью заинтересовались сотрудники областного управления госбезопасности. Они всесторонне изучили материалы о преступной деятельности Подтынного и возбудили в отношении него уголовное дело. 1 апреля 1959 г. он был арестован.

Дело Подтынного рассматривалось в закрытом судебном заседании коллегией по уголовным делам Сталинского областного суда 15 июля 1959 г. Он был осуждён по ст. 1 закона «Об уголовной ответственности за государственные преступления» от 25 декабря 1958 г. и ст. 68 п. «а» ч. 2 УК УССР приговорён к 15 годам лишения свободы в исправительно-трудовой колонии с конфискацией личного имущества. Осуждённого лишили медалей, было возбуждено ходатайство перед Президиумом Верховного Совета СССР о лишении его прав и на ордена: «Красной Звезды» и «Отечественной войны» второй степени. Мера наказания исчислялась с 1 апреля 1959 г. Согласно решению суда, Подтынный был этапирован в 11-ое отделение Дубравного ИТЛ МВД СССР (Мордовия) и находился там по 18 декабря 1959 г. К тому времени в результате перевыполнения заключённым производственных заданий ему было начислено 62 дополнительных зачётных дня и возможный срок представления к условно-досрочному освобождению.

Однако лагерная жизнь Подтынного была вскоре прервана: по требованию Верховного суда Украины его переправили в Донецк. 28 декабря 1959 г. начальник тюрьмы № 1 УВД Донецкой области майор Кучеря сообщил заместителю председателя Верховного Суда УССР о том, что заключённый В. П. Подтынный доставлен в тюрьму и содержится под стражей.

Выяснилось, что приговор Донецкого облсуда был опротестован председателем Верховного Суда УССР. В протесте ставился вопрос об отмене приговора и новом разбирательстве дела за мягкостью меры наказания. 26 августа 1959 г. судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда УССР рассмотрев уголовное дело по обвинению Подтынного, отметила, что «его вина в совершённых преступлениях доказана, но избранная мера наказания мягкая. Суд не учёл тех обстоятельств, что осуждённый, будучи офицером Красной Армии, изменил Родине и добровольно поступил в карательные органы. За короткое время он был назначен на должность заместителя начальника районной полиции города Краснодона с присвоением ему звания фельдфебеля». Приговор Донецкого областного суда был отменнён, а дело принято к рассмотрению в Верховном Суде Украинской ССР по первой инстанции.

11 февраля 1960 г. Подтынный был доставлен в тюрьму № 1 УВД Луганской области. 24 февраля выездная сессия Верховного Суда в открытом судебном заседании рассмотрела уголовное дело Подтынного. Его преступная деятельность была подтверждена свидетельскими показаниями Д. П. Бауткина, П. Т. Бондаревой, И. И. Колотович, В. С. Герасимова, И. Ф. Кравцова и других. В ходе судебных заседаний были вскрыты новые факты изуверства, проявленные бывшим комендантом Первомайки при арестах и допросах Василия Бондарева, Антонины Иванихиной, Майи Пегливановой, Николая Сумского и других молодогвардейцев.

Руководствуясь статьями 196 и 297 УК Украинской ССР, суд приговорил обвиняемого к высшей мере наказания – расстрелу. Однако Подтынный обжаловал приговор.

10 марта 1960 г. заместитель председателя Верховного Суда УССР Кухарь сообщил начальнику следственного отдела Управления КГБ по Луганской области, что основания для проверки дела не обнаружено и, следовательно, поэтому жалоба осуждённого оставлена без удовлетворения. В тот же день Подтынного расстреляли.

Вместе с тем, благодаря показаниям Подтынного, было восстановлено доброе имя молодогвардейца Виктора Третьякевича, которому писатель Александр Фадеев в своей романе о подвиге героев ошибочно приписал роль предателя, который под пытками выдал своих товарищей.

https://pikabu.ru/story/vasiliy_podtyinnyiy_on_uchastvoval_v_izuverstvakh_i_kaznyakh_pervomayskoy_gruppyi_podpolshchikov_7411060

профессор

Игорь Михайлович Мацкевич

This entry was posted in 1. Новости and tagged , , , , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.