ХРОНИКА ДНЯ

Подростка в Брянской области обвинили в рассылке писем о минировании зданий в 12 регионах

Подростка из Брянской области обвинили в рассылке на почтовые адреса управлений ФСБ и МВД ложных сообщений о минировании торговых центров и учебных учреждений в 12 регионах РФ, в том числе Москвы, Санкт-Петербурга, Ставропольского края. В случае признанием судом вины подростка, ему грозит до восьми лет лишения свободы, сообщила в среду пресс-служба следственного управления СК РФ по Брянской области.

«Завершено расследование уголовного дела по обвинению 16-летнего жителя поселка Клетня Брянской области в заведомо ложных сообщениях о минировании торгово-развлекательных центров и учебных учреждений в различных регионах Российской Федерации (ч. 3 ст. 207 УК РФ). <…> Собранные следователями доказательства признаны прокурором достаточными для утверждения по уголовному делу обвинительного заключения и направления в суд для рассмотрения по существу», — говорится в сообщении.

По данным следствия, в период с 22 сентября по 20 октября 2020 года обвиняемый отправил 32 электронных письма на почтовые адреса органов ФСБ и МВД в Оренбургской, Курской, Ленинградской, Московской, Мурманской, Саратовской, Свердловской, Тамбовской областей, Ставропольского края, а также Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя с сообщениями о минировании торгово-развлекательных центров и учебных учреждений.

Преступление выявлено и пресечено сотрудниками УФСБ России по Брянской области. «Виновному в совершении указанного преступления судом может быть назначено наказание вплоть до лишения свободы на срок до восьми лет», — добавили в пресс-службе. 

https://tass.ru/proisshestviya/14994893

В Апшеронске мужчина застрелил из обреза ружья местного жителя в кафе

Следователи в Краснодарском крае возбудили уголовное дело в отношении мужчины, открывшего стрельбу из обреза ружья в кафе в городе Апшеронске в Краснодарском крае. В результате погиб один человек. Об этом ТАСС сообщили в следственном управлении СК РФ по Краснодарскому краю в среду.

«В Апшеронском районе следователем территориального следственного отдела СК РФ по краю в отношении 54-летнего мужчины возбуждено уголовное дело об убийстве 28-летнего местного жителя. По предварительным данным, сегодня в одном из кафе города фигурант произвел не менее двух выстрелов из обреза ружья в местного жителя, убив его», — говорится в сообщении ведомства.

Позже в пресс-службе ГУ Росгвардии по Краснодарскому краю сообщили, что экипаж вневедомственной охраны ведомства передал сотрудникам полиции подозреваемого в убийстве, оружием он владел незаконно.

«Прибывшие по указанному адресу росгвардейцы обнаружили в кафе 54-летнего мужчину, который, как предварительно выяснилось, произвел несколько выстрелов в гражданина из предмета, похожего на обрез. Подозреваемого росгвардейцы передали сотрудникам полиции для дальнейшего разбирательства. По данным центра лицензионно-разрешительной работы Главного управления Росгвардии по Краснодарскому краю, ни пострадавший, ни нарушитель не являются владельцами гражданского оружия», — сообщили в ГУ Росгвардии по Краснодарскому краю.

В СУ СК РФ по региону журналистам уточнили, что, по данным следствия, между сыном фигуранта и 28-летним местным жителем был длительный конфликт. Сейчас подозреваемый задержан, его допрашивает следователь. В ближайшее время следствие намерено ходатайствовать перед судом об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. Следствием также будет дана юридическая оценка действиям подозреваемого в части совершения незаконного оборота оружия (ст. 222 УК РФ). 

https://tass.ru/proisshestviya/15001893

В Подмосковье муж до смерти избил супругу-адвоката

Уголовное дело возбуждено в отношении мужчины, подозреваемого в избиении до смерти супруги в подмосковном Домодедово, сообщила журналистам старший помощник руководителя областного главка СК РФ Ольга Врадий.

Как пояснил РИА Новости источник в правоохранительных органах, погибшая — Илона Портных, женщина имела статус адвоката в Московской коллегии по гражданским делам.

По словам Врадий, тело женщины было найдено 18 июня в частном доме в Домодедово. На теле обнаружили травмы и гематомы, которые, согласно выводам экспертизы, и стали причиной смерти.

По данному факту возбуждено уголовно дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ(Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть).

Она добавила, что в ближайшее время следствие попросит суд об аресте подозреваемого.

Врадий также рассказала, что следователи и криминалисты уже изъяли с места преступления предметы, имеющие значение для следствия, в том числе смывы крови. Кроме того, назначены судебно-медицинская и молекулярно-генетическая экспертизы, проведены допросы.

https://ria.ru/20220622/podmoskove-1797442716.html

В Подмосковье вынесли приговор уголовному авторитету Циркачу

 Выданный из Польши криминальный авторитет Олег Пирогов по прозвищу Циркач получил восемь лет и три месяца лишения свободы в колонии строгого режима «за занятие высшего положения в преступной иерархии», сообщается в Telegram-каналепрокуратуры Подмосковья.

«Московский областной суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении Олега Пирогова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 210.1 УК РФ (занятие высшего положения в преступной иерархии)… Суд приговорил Пирогова к 8 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на два года», — говорится в сообщении.

Суд установил, что 12 мая 2011 года Пирогов в московском ресторане в соответствии с традициями преступных сообществ подтвердил знание их правил и традиций и занял высшее положение в преступной иерархии. С 2011 по 2021 годы он создавал условия для совершения преступлений в Московской области, сращивания интересов организованной преступности, а также принимал участие в разделе сфер влияния и распределении доходов.

Также добавляется, что Пирогов скрылся от правоохранителей и был объявлен в розыск. В июле 2020 года его задержали в Польше, после чего Генеральная прокуратура РФ направила запрос о его выдаче для привлечения к уголовной ответственности. Уточняется, что в мае 2021 года Пирогова доставили в Россию.

https://ria.ru/20220622/prigovor-1797354180.html

Трое бывших сотрудников Минобороны осуждены за 126 эпизодов мошенничества

Трое бывших сотрудников Минобороны осуждены за мошенничество с ипотекой для военнослужащих и взятки — всего им вменено 126 эпизодов; не признавший вину лидер преступной группы получил 8 лет, а его сообщники — 3,5 и 7,5 года колонии. Об этом в среду, 22 июня, сообщает «Коммерсантъ».

По информации издания, трое фигурантов рассчитывали похитить 110 миллионов рублей из бюджета накопительно-ипотечной системы для военнослужащих, но на момент поимки их добычей из обозначенной суммы стали 58 миллионов рублей. Все незаконные действия экс-сотрудник Военной академии материально-технического обеспечения имени Хрулева майор Максим Монид, офицер медслужбы Западного военного округа (ЗВО) Андрей Морозов и бывший военнослужащий Андрей Павленко совершили с 2013 по 2017 годы.

Преступники подыскивали малообеспеченных или асоциальных людей, не связанных с военной службой, и фиктивно зачисляли их в ряды Минобороны. Затем их делали участниками накопительно-ипотечной системы по программе «Росвоенипотека»; эту программу в 2005 году учредили по распоряжению президента Владимира Путина. В ее рамках ипотечные выплаты в период прохождения службы делает государство, начисляя средства на именной счет участника программы.

Задержания и обыски в домах фигурантов проводили военные следователи из Следственного комитета России по ЗВО и военная контрразведка ФСБ в 2017 году. В ходе следствия выяснилось, что лидер группы Павленко в 2011 году был осужден на два года условно с испытательным сроком три года за мошенничество и покушение на мошенничество. Суд также удовлетворил гражданский иск Министерства обороны на 54 миллиона рублей — это ущерб, из которого вычли возмещенную фигурантами сумму.

https://lenta.ru/news/2022/06/22/meenob/

Российский уголовник предстанет перед судом за задушенную учительницу музыки

В Москве 39-летний российский уголовник и его 28-летний сообщник предстанут перед судом по обвинению в жестоком убийстве, разбое, уничтожении чужого имущества и изнасиловании. Об этом среду, 22 июня, «Ленте.ру» сообщила официальный представитель столичного управления Следственного комитета России (СКР) Юлия Иванова.

По данным следствия, вечером 11 августа 2021 года злоумышленники проникли в дом своей жертвы в садовом некоммерческом товариществе (СНТ) «Красная Пахра». 78-летняя учительница музыки, когда-то учившая своего убийцу играть на скрипке, была дома вместе с 80-летним братом. Грабители отобрали у пенсионеров деньги, потребовали перевести им средства на банковскую карту, а после задушили женщину. Заметая следы, они подожгли дом, заперев брата жертвы внутри.

Мужчине, несмотря на возраст, удалось выбраться из горящего помещения и обратиться за помощью. Прибывшая бригада скорой помощи доставила его в больницу, где врачи смогли спасти его жизнь.

В короткие сроки обвиняемые были задержаны, один из которых ранее неоднократно судим, в том числе за совершение особо тяжкого преступления. В ходе допроса он полностью признал свою вину и дал подробные, изобличающие соучастника показания. Выяснилось, что незадолго до преступления 28-летний мужчина совершил в квартире жилого дома иные действия сексуального характера в отношении малолетней девочки.

«Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело в ближайшее время будет передано для направления в суд», — сообщила Юлия Иванова.

https://lenta.ru/news/2022/06/22/sjech/

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.