ХРОНИКА ДНЯ

В Петербурге «вежливый грабитель» покончил с собой в СИЗО «Кресты»

Россиянин, ограбивший в марте текущего года микрокредитную организацию в Санкт-Петербурге, покончил с собой в СИЗО «Кресты». Об этом сообщает Telegram-канал «Mash на Мойке».

Сотрудники следственного изолятора обнаружили окровавленное тело погибшего в туалете.

Несколько месяцев назад «вежливый грабитель» пришел в контору и сказал, что ему нужны деньги, после чего достал пистолет. Увидев оружие, сотрудницы испугались. Однако мужчина поспешил их успокоить и тихим голосом попросил не нажимать на тревожную кнопку.

Девушки выполнили просьбу злоумышленника и отдали ему деньги из сейфа. Затем грабитель спокойно ушел. Позднее он заявил, что является сотрудником службы безопасности и «намерен бороться с произволом банковской системы».

https://lenta.ru/news/2021/06/11/respectful/

Бывшая жена «цапка»-крабоеда освобождена из-под домашнего ареста

Бывшая супруга Вячеслава Цеповяза из банды Цапков, Наталья Стришняя, освобождена из-под домашнего ареста. Об этом сообщает Mash в своем Telegram-канале.

Уточняется, что это связано с прекращением дела о вымогательстве 70 миллионов рублей у фермера Александра Исюка. Оно было возбуждено в Ростове-на-Дону в отношении членов банды «цапков», передает ТАСС.

Стришняя находилась под домашним арестом в станице Кущевская.

Из бандитов они превратились в маньяков. Не щадили ни женщин, ни детей

Ее супруг — Вячеслав Цеповяз, отбывающий в настоящее время наказание в колонии строгого режима, — был одним из ближайших соратников главаря банды Сергея Цапка. В октябре 2018 года в СМИ появились снимки Цеповяза, поедающего на зоне красную икру, крабов и шашлыки. Также появилась видеозапись, на которой он сидит за обильно накрытым столом на свежем воздухе, позирует на мягких диванах в одиночку и с другими заключенными, разговаривает по мобильному телефону.

Банда «цапков» орудовала на территории Краснодарского края в 1990-2000-х годах, промышляя грабежами и рэкетом. Осенью 2010 года члены банды по приказу лидера напали на семью фермера Аметова и убили 12 человек, в том числе четверых детей. Убийство получило широкую огласку, после чего ОПГ была разгромлена правоохранительными органами, а ее членов приговорили к длительным тюремным срокам. Лидер банды Сергей Цапок умер в колонии в 2014 году.

https://lenta.ru/news/2021/06/11/capki/

Раскрыты тайные метки на квартирах, привлекающие воров

Рекламные флаеры, долгое время висящие на двери квартиры, привлекают грабителей. Об этом в интервью агентству ПРАЙМ рассказала управляющий директор компании «Метриум» Надежда Коркка.

Кроме того, по словам эксперта, домушники сами оставляют специальные метки. Так, цветная наклейка на почтовом ящике может означать, что в квартиру легко проникнуть, а нарисованный крестик или знак умножения говорят о том, что хозяева уехали, путь свободен.

При этом грабители активно выслеживают потенциальных жертв в социальных сетях, обращая внимание на публикации в ленте.

Ранее сообщалось, что в Москве была ограблена балерина, бывшая солистка Челябинского театра оперы и балета, заслуженная артистка РСФСР Лариса Ратенко. По имеющимся сведениям, преступление совершили двое взрослых граждан с ребёнком.

https://news.ru/criminal/raskryty-tajnye-metki-na-kvartirah-privlekayushie-vorov/

Беглый банкир и кинопродюсер Глоцер стал фигурантом нового уголовного дела

Следственный комитет возбудил новое уголовное дело в отношении бывших руководителей и владельцев банка «БФГ-Кредит», обвиняемых в многомиллиардной растрате. Банкиры, среди которых был Глоцер, отмыли более 1,5 млрд рублей, переведя их в кипрские и британские офшоры, пишет «Коммерсант».

Сумма же всех хищений, подсчитанных следствием, уже превысила 22 млрд рублей. Уголовное дело против бывших председателя правления банка Павла Дойнова, его заместителя Дениса Пуресева, учредителя Юрия Глоцера и председателя кредитного комитета Евгения Мафцира лично возбудил глава ГУ СУ СКР Денис Колесников. Это сделано потому, что Денис Пуресев имеет статус действующего адвоката — члена чеченской коллегии «Низам». Он с прошлого года находится под стражей в СИЗО, другие участники — в розыске.

За исключением Пуресева, обвинение по отмыванию денег в особо крупном размере организованной группой предъявлено всем остальным соучастникам заочно. По версии следствия, фигуранты с период с сентября 2014 года по март 2016 года похитили из банка 22 млрд 712 млн 880 тысяч рублей, зачисляя деньги на счета подконтрольных организаций под видом выдачи им кредитов.

Изначально речь шла о хищении порядка 13 млрд рублей. Как установило следствие, деньги оказались на счетах сотен фиктивных юрлиц, получивших их по договорам купли-продажи или оплаты услуг. Часть похищенных средств была переведена в офшоры. После легализации денег сообщники купили в России и за границей недвижимость на 1,5 млрд рублей.

В банке держали средства, в частности, Первый канал и ВГТРК, лицензию у него отобрали ещё в 2016 году. Вскоре после этого из России сбежали топ-менеджеры и совладельцы кредитной организации. Юрий Глоцер, по некоторым данным, сейчас находится на Украине, откуда пытается добиться, чтобы Интерпол исключил его из своей розыскной базы.

Как сообщалось ранее, в июне прошлого года силовики задержали троих бывших сотрудников банка «БФГ-Кредит». Им вменяется растрата 12,9 млрд рублей. Фигурантов зовут Михаил Дорогинин, Алексей Горлин и Юлия Финкельштейн.

https://news.ru/criminal/beglyj-bankir-i-kinoprodyuser-glocer-stal-figurantom-novogo-ugolovnogo-dela/

 

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.