ХРОНИКА ДНЯ

Преступникам запретят выступать в СМИ и публиковать мемуары

В Госдуму в ближайшее время будет внесен пакет законопроектов, направленный на запрет осужденным публично выступать в СМИ, ток-шоу, соцсетях, а также публиковать мемуары и получать за это вознаграждения. Речь идет о внесении поправок в Уголовный кодекс, Уголовно-процессуальный кодекс, КоАП, а также Федеральный закон об административном надзоре.

«Человек, совершивший преступление, должен понимать, что за этим неотвратимо последует наказание. Между тем в современных реалиях преступники обоснованно могут рассчитывать на известность и при содействии СМИ и сети Интернет популярность. Более того, участие в публичных мероприятиях с рассказами о преступлении может принести им доход, как и опубликование книг и мемуаров», — говорится в пояснительной записке к законопроектам, разработанным депутатом Госдумы от «Единой России» Дмитрием Саблиным.

В документе подчеркивается, что получение таких гонораров фактически выступает вознаграждением за совершенное преступление, что противоречит здравому смыслу и основам нравственности. За нарушение этих норм для журналистов и издателей будут предусмотрены крупные штрафы.

В большинстве фракций Госдумы готовы поддержать инициативу.

https://iz.ru/1176781/2021-06-10/prestupnikam-zapretiat-vystupat-v-smi-i-publikovat-memuary

Уголовное дело возбудили после двух случаев изнасилования в парке «Лосиный остров»

Уголовное дело возбуждено в Москве по факту изнасилования двух женщин в парке «Лосиный остров», сообщила ТАСС глава пресс-службы ГСУ СК по Москве Юлия Иванова.

«Вечером 9 июня неустановленное следствием лицо, находясь в лесном массиве на пересечении Пермской и Лосиноостровской улиц в городе Москве, угрожая предметом, похожим на нож, совершил изнасилование двух жительниц столицы, после чего скрылся», — сказала Иванова.

Она добавила, что возбуждено уголовное дело. Сегодня неизвестный снова попытался изнасиловать женщину в парке, по этому факту начата доследственная проверка. Третьей жертве удалось сбежать. Насильника ищут.

https://tass.ru/proisshestviya/11621735

В Волгограде вынесли приговор матери и отчиму ребенка, обвиняемых в его истязании

Кировский районный суд Волгограда в четверг приговорил 24-летнюю женщину и ее 27-летнего сожителя к реальным срокам наказания за систематическое избиение восьмилетнего сына осужденной, сообщила пресс-служба прокуратуры Волгоградской области.

Уголовное дело возбудили после того, как педагоги, забив тревогу из-за длительного отсутствия ребенка в школе, пришли к нему домой и увидели на его теле многочисленные травмы.

«Мать ребенка приговорена к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Она взята под стражу в зале суда. Сожитель женщины — к восьми годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Вину в содеянном они признали частично», — говорится в сообщении.

Жительница Волгограда признана виновной по п. «в» ч. 2 ст. 112 УК РФ («Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью малолетнего»), п. «г», «е» ч. 2 ст. 117 УК РФ («Истязание малолетнего в составе группы лиц»), ст. 156 УК РФ («Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего»). Ее сожитель — по п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью малолетнего»), п. «г», «е» ч. 2 ст. 117 УК РФ («Истязание малолетнего в составе группы лиц»), уточнили в пресс-службе.

Также судом удовлетворен иск прокурора о взыскании в пользу ребенка с каждого из осужденных по 250 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда. Сейчас ребенок проживает с отцом, добавили в пресс-службе.

https://tass.ru/proisshestviya/11621449

Жителя Нижнего Тагила обвинили в убийстве ранее пропавшей девушки

Жителю Нижнего Тагила предъявлено обвинение в разбойном нападении и убийстве молодой женщины из Березовского, которая ранее пропала без вести.

«Из 49 лет, прожитых на этом свете, он без малого 30 лет провел в местах лишения свободы. За убийство ему грозит тюремный срок вплоть до пожизненного», — отметил начальник пресс-службы главка МВД Свердловской области Валерий Горелых.

Напомним, 35-летняя жительница города-спутника областного центра вечером 5 июня уехала в Екатеринбург на такси и исчезла на обратном пути. Ее мама обратилась в полицию с заявлением 7 июня. Было возбуждено уголовное дело об убийстве. Сыщики проанализировали съемки с камер, опросили знакомых, и по подозрению в убийстве девушки задержали водителя коммерческого предприятия.

«Утром 6 июня он посадил потерпевшую в свою машину, по Серовскому тракту вывез за пределы города и убил. Под гнетом доказательств мужчина во всем признался, детально рассказал о случившемся и указал место, где спрятал тело», — рассказал официальный представитель регионального Следственного комитета Максим Чалков.

Тагильчанину предъявили обвинение по п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство) и п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой). Сегодня суд рассмотрит ходатайство следствия о заключении фигуранта под стражу.

https://rg.ru/2021/06/10/reg-urfo/zhitelia-nizhnego-tagila-obvinili-v-ubijstve-ranee-propavshej-devushki.html

В Швейцарии по запросу США арестовали российского бизнесмена Клюшина

В Швейцарии по запросу США арестовали российского бизнесмена Владислава Клюшина. Он является владельцем компании «М13», разработавшей систему мониторинга СМИ и соцсетей «Катюша», которую якобы используют российские властные структуры. Изначально о его задержании сообщила местная газета Gotham city. Официальный представитель Федерального офиса юстиции Швейцарии Игнрид Райзер подтвердила «РИА Новости», что господин Клюшин арестован по запросу США по обвинению в финансовых махинациях и ему грозит экстрадиция. AFP уточняет, что Вашингтон подозревает бизнесмена в запуске инсайдерской торговли десятками миллионов долларов.

Пресс-секретарь министерства юстиции Швейцарии сообщила AFP, что посольство США в Берне запросило экстрадицию Владислава Клюшина 19 апреля. «Открытые медиа» пишут со ссылкой на материалы швейцарских судов, что власти США обратились к швейцарской стороне об экстрадиции Владислава Клюшина 20 марта 2021 года, а задержали его 21 марта. 23 марта, сообщило издание, российского бизнесмена арестовали. Бизнесмен подавал апелляцию, прося домашний арест под залог в 1,5 млн швейцарских франков, но она была отклонена в мае.

Инсайдерская торговля, или внутрисекретная торговля,— торговля акциями или другими ценными бумагами частными лицами, имеющими доступ к конфиденциальной информации об эмитенте указанных ценных бумаг.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сказал, что знает о задержании Владислава Клюшина «из сообщений СМИ». «А что касается его близости к российским властям, близки все граждане нашей страны. Помощь в защите интересов наших граждан за рубежом оказывает МИД», — прокомментировал «Открытым медиа» ситуацию господин Песков.

Швейцария довольно оперативно реагирует на запросы Вашингтона о выдаче подозреваемых в преступлениях, прямо или косвенно связанных с США. Так, в марте 2011 года по запросу американского Минюста был арестован Владислав Здоровенин, обвиняемый в компьютерном мошенничестве, а в январе 2012-го он уже оказался в тюрьме на территории США. Признав вину, Владислав Здоровенин получил три года заключения и был экстрадирован на родину.

«На моей памяти Швейцария ни разу не отказывала США в выдаче русскоязычных подозреваемых»,— оценил шансы россиянина американский адвокат Аркадий Бух, представлявший интересы Владислава Здоровенина. По его словам, в открытом доступе в судебной системе США обвинительных материалов против Владислава Клюшина пока нет. Однако, по прецеденту, размер наказания находится в зависимости от суммы причинённого ущерба.

«ФБР и прокуратура США обычно ведут двойную игру, запрашивая выдачу тех, кто не только совершил крупное преступление, но и являются обладателями секретной информации»,— добавил Аркадий Бух в комментарии “Ъ”. По его словам, условия содержания в швейцарских тюрьмах намного приемлемей, чем в США, процедура экстрадиции в среднем занимает около года.

Издание «Проект» ранее называло Владислава Клюшина владельцем Telegram-канала «Незыгарь». Господин Клюшин оспаривал эту информацию, 3 июня 2019 года Савеловский районный суд Москвы отказал ему в удовлетворении иска о защите чести и достоинства.

https://nashdom.us/home/novosti/n/v-shvejtsarii-po-zaprosu-ssha—arestovali-rossijskogo-biznesmena-kljushina

 

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.