ХРОНИКА ДНЯ

В Турции задержали прокурдского депутата

Турецкие правоохранители задержали прокурдского депутата парламента Омера Фарука Гергерлиоглу в штаб-квартире Партии демократии народа (ПДН). Там он самоизолировался на четверо суток в знак протеста против лишения его депутатских полномочий. Когда его задерживали, депутат был в пижаме и тапочках и готовился к утренней молитве.

Парламент лишил Гергерлиоглу депутатского статуса и связанной с ним неприкосновенности по обвинениям в распространении террористической пропаганды. Против ПДН были также выдвинуты обвинения в предполагаемых связях с курдскими боевиками.

В Вашингтоне сообщили, что внимательно следят за событиями в турецком парламенте, связанными с Гергерлиоглу, и призвали правительство Турции «уважать свободу выражения мнений». Евросоюз тоже выразил обеспокоенность этим решением, по мнению дипломатов ЕС, оно «подрывает доверие к заявленному намерению турецких властей проводить реформы».

Курдские командиры рассчитывают, что Россия предотвратит очередное наступление турецких сил и лояльных им сирийских повстанцев на севере Сирии. Такую надежду выражают в командовании Демократических сил Сирии (ДСС) — неправительственной коалиции, где преобладают курдские формирования. Есть опасения, что Турция двинет войска на город Айн-Исса, через который проходит стратегически важный участок трассы Алеппо — Хасеке (М-4).

https://news.ru/world/v-turcii-zaderzhali-prokurdskogo-deputata/

Москве выдали участника наркокартеля, совершившего преступление в РФ

Испания выдала России гражданина Эквадора Кортеса Кинонеса Франсиско Шавье по прозвищу «Педро». Он пытался провернуть в России сделку с крупной партией наркотиков, за что был объявлен в международный розыск НЦБ Интерпола МВД России.

Официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила, что злоумышленник из Испании поручил своему сообщнику, находившемуся в России в качестве туриста на чемпионате мира по футболу, найти покупателя крупной партии наркотиков. В случае успешной первой сделки Кортес планировал поставлять в Россию запрещенный товар систематически.

В ноябре 2018 года судно с 7 кг кокаина на борту прибыло из Эквадора. Один из соучастников приехал в Морской порт Санкт-Петербурга и сообщил покупателю номер контейнера с кокаином. После передачи денег его задержали с поличным.

Кортес был объявлен в международный розыск на основании запроса ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в 2020 году и почти сразу же задержан в Мадриде.

https://rg.ru/2021/03/21/reg-cfo/v-moskvu-vydali-uchastnika-narkokartelia-sovershivshego-prestuplenie-v-rf.html

Российский подросток-миллионер попался на торговле наркотиками

17-летний житель Ямало-Ненецкого автономного округа, который известен тем, что заработал первый миллион в 15 лет, попался на торговле наркотиками. В настоящий момент он находится под домашним арестом.

Так, подросток начал свой бизнес с продажи значков на Урале. Затем он открыл 22 точки в регионе и за его пределами. 3 декабря его задержали со 100 граммами порошка. Имевшиеся при нем банковские карты, 220 тысяч рублей и телефон изъяла полиция.

Сначала знакомые юноши думали, что его подставили конкуренты или завистники. Однако при обыске в гараже подростка нашли еще 100 граммов наркотиков.

Выяснилось, что работал он в трех городах: Муравленко, Губкинском и Когалыме. На заработанные с нелегального бизнеса деньги приобретал алкоголь, купил телевизор, ковер и мебель для гаража, где устраивал вечеринки с друзьями.

Ранее сообщалось, что сотрудники правоохранительных органов задержали 36-летнюю жительницу Симферополя, которая пыталась спрятать наркотики в своей прическе. Запрещенные вещества нашли под заколкой в ее волосах.

https://lenta.ru/news/2021/03/21/millioner/

Сотрудников новосибирской колонии заподозрили в злоупотреблениях

Двое сотрудников исправительной колонии №18 Новосибирской области задержаны по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями, сообщается на сайте Октябрьского райсуда Новосибирска.

Подозреваемые — Вячеслав Круглов и Евгений Гарбарт. Срок их задержания продлен на 72 часа, до 23 марта.

Подробности о том, в чем подозревают задержанных, пока не приводятся. Комментариями региональных управлений СК и ФСИН «Интерфакс» не располагает.

На сайте главного управления ФСИН по региону указано, что Круглов занимает должность замначальника колонии №18, курирующего безопасность и оперативную работу.

https://www.interfax.ru/russia/757056

 

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.