ХРОНИКА ДНЯ

МВД задержало 11 бывших руководителей региональных энергокомпаний

МВД задержало 11 бывших руководителей региональных энергокомпаний, подозреваемых в хищении более 10 млрд рублей. Об этом журналистам сообщила в пятницу официальный представитель МВД Ирина Волк.

«Задержаны 11 подозреваемых — это бывшие руководители региональных энергосбытовых компаний ПАО «Архэнергосбыт», ПАО «Вологдаэнергосбыт», АО «Роскоммунэнерго», АО «Хакасэнергосбыт» и ПАО «Челябэнергосбыт» Игорь Шульгин, Елизавета Сахно, Вадим Литвинов, Светлана Никодимова, Иван Ворачев, Николай Кривцунов, работники этих организаций и бывший управляющий АКБ «Мосуралбанк» Николай Корнеев. Они обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере и участии в преступном сообществе», — сообщила Волк. По ее словам, следователи следственного департамента МВД России совместно с оперативными сотрудниками МВД, ФСБ и Росгвардии в семи регионах провели 16 обысков в рамках уголовного дела, фигуранты которого подозреваются в хищении денежных средств производителей электрической энергии и сетевых компаний, входящих в ПАО «Россети».

Следствие считает, что с 2004 по 2019 год участниками преступного сообщества в подконтрольные им зарубежные компании выведены денежные средства в сумме более 10 млрд рублей. «Они должны были использоваться для оптовых закупок электроэнергии у генерирующих компаний, выполнения государственных инвестиционных программ в сфере энергетики, модернизации и поддержания работоспособного состояния технических сетей и иных расходов, связанных с обеспечением безопасности электроэнергетики как стратегически значимой для РФ», — пояснила Волк.
У задержанных изъяты крупные суммы в рублях и иностранной валюте. «В отношении троих обвиняемых судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Сегодня запланировано принятие решений по четырем другим фигурантам. Предполагаемые организаторы преступного сообщества объявлены в международный розыск», — сообщила Волк. Судами наложен арест на имущество обвиняемых и подконтрольных им организаций на общую сумму около 7 млрд рублей.

Версия следствия

По версии следствия, управленческая структура криминальной организации действовала под прикрытием акционерного общества «Межрегионсоюзэнерго», которое возглавляли Эльдар Османов, Игорь Шульгин и Баграт Катальянц. Подконтрольные им сбытовые компании осуществляли непрофильную финансовую деятельность — выдавали займы, приобретали векселя и акции, вносили денежные средства в уставной капитал сторонних организаций, заключали договоры уступки права требования. Финансирование этих операций производилось за счет технических кредитов, которые выдавал АКБ «Мосуралбанк». В результате были созданы формальные основания для вывода денежных средств из оборота единой энергосистемы России на счета частных лиц и подконтрольных соучастникам коммерческих организаций.

«Искусственно создаваемая сбытовыми компаниями кредиторская задолженность перед вышеуказанными контрагентами погашалась за счет средств, полученных от потребителей электрической энергии. При этом оплата за услуги поставщиков энергоресурсов не осуществлялась под предлогом дефицита оборотных средств», — рассказала представитель МВД.

В новость были внесены изменения (19:48 мск) — передается с исправлением имени Шульгина и двух фамилий во втором абзаце в связи с правкой сообщения МВД, верно — Игорь Шульгин, Иван Ворачев, Николай Кривцунов.

https://tass.ru/proisshestviya/10948283

В СК рассказали об арестованном имуществе бывших юристов «Аэрофлота»

Главное управление по расследованию особо важных дел Следственного комитета рапортовало о завершении расследования резонансного уголовного дела о хищении денег ПАО «Аэрофлот». Его возбудили по материалам ФСБ России.

Как объяснили корреспонденту «РГ» в Следственном комитете, заместитель генерального директора по правовым и имущественным вопросам «Аэрофлота» Владимир Александров, бывший директор юридического департамента компаниии Татьяна Давыдова, адвокаты КАМО «Ваш адвокатский партнер» Александр Сливко и Дина Кибец обвиняются в групповом мошенничестве.

По версии следствия, в 2015-2016 годах Александров вместе с Давыдовой и адвокатами Сливко и Кибец организовал заключение с этими адвокатами пяти договоров на оказание юридических услуг. Но в действительности работали штатные юристы «Аэрофлота».

— Во исполнение данных договоров в период 2016-2018 годов Александров и Давыдова обеспечили необоснованное перечисление на счета коллегии адвокатов не менее 250 млн рублей на основании подготовленных Сливко и Кибец актов, содержащих заведомо недостоверные сведения об объеме выполненных работ. В результате противоправных действий у ПАО «Аэрофлот» было похищено не менее 250 млн рублей,- объяснили в ведомстве.

Следователи нашли имущество фигурантов. Суд арестовал дорогие автомобили, недвижимое имущество и деньги. Только у Александрова стоимость арестованного имущества составила порядка 10 млн рублей.

В ходе расследования соучастники вину не признали. Но в СК говорят, что собрали все доказательства. Прокуратура с этим согласилась. Дело ушло в суд.

https://rg.ru/2021/03/19/v-sk-rasskazali-ob-arestovannom-imushchestve-byvshih-iuristov-aeroflota.html

Полиция задержала в Подмосковье группу угонщиков автомобилей премиум-класса

Трое жителей Московского региона, используя специальное техническое оборудование, проникали в салоны автомобилей и похищали их. Злоумышленники тщательно готовились к каждой краже. Они подыскивали автомашину в максимальной комплектации, после чего длительное время следили за передвижениями ее владельца, выясняли адрес его проживания и распорядок дня. Собрав необходимые сведения, соучастники выбирали подходящий момент и совершали задуманное.

Далее угонщики изменяли на иномарках идентификационные номера, легализовывали похищенные машины с использованием поддельных документов и продавали через объявления в интернете.

— В результате оперативно-розыскных мероприятий подозреваемые были задержаны с поличным сразу после совершения очередной кражи, — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. — Установлено, что они могут быть причастны к четырем эпизодам противоправной деятельности в Московской области и соседних регионах.

Следственными подразделениями территориальных органов МВД России на районном уровне возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 158 Уголовного кодекса — кража, совершенная организованной группой в особо крупном размере. Эта статья предусматривает до десяти лет лишения свободы.

«В ходе обысков полицейскими изъяты устройства для несанкционированного проникновения в салоны автомашин и запуска двигателей, генераторы радиопомех и ключи зажигания. Также найдены мобильные телефоны, государственные регистрационные знаки и личные вещи граждан из похищенных иномарок. Троим подозреваемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Все похищенные автомобили обнаружены», — сообщила Ирина Волк.

https://rg.ru/2021/03/19/reg-cfo/policiia-zaderzhala-v-podmoskove-gruppu-ugonshchikov-avtomobilej-premium-klassa.html

Российский заключенный получил 11 лет за пропаганду терроризма сокамерникам

Заключенный колонии в Смоленской области пропагандировал терроризм среди сокамерников и получил за это дополнительный срок. Об этом в пятницу, 19 марта, сообщает региональное издание SmolDaily.

С конца декабря 2019 года до середины января прошлого года мужчина публично оправдывал терроризм среди сокамерников. Затем в отношении сторонника «Исламского государства» (ИГ, террористическая группировка, запрещенная в РФ) следователи возбудили уголовное дело по части 1 статьи 205.2 («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма») УК РФ.

18 марта суд признал мужчину виновным и осудил его на два года колонии. В местах лишения свободы зэку предстоит провести 11 лет, учитывая предыдущий приговор.

Ранее 18 марта сообщалось, что в Смоленске суд приговорил рядового Руслана Гаджибалаева к двум годам колонии-поселения за пропаганду идеологии терроризма во время службы. Он неоднократно рассказывал сослуживцам о привлекательности идей терроризма и убеждал их в допустимости ведения так называемой священной войны.

https://lenta.ru/news/2021/03/19/propaganda/

 

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.