ХРОНИКА ДНЯ

200 британских ученых находятся под следствием за передачу технологий Китаю

Власти Великобритании занимаются расследованием в отношении 200 ученых. Их подозревают в том, что они могли неумышленно передать правительству Китая данные о военных технологиях.

Уточняется, что специалистов подозревают в нарушении строгих законов, касающихся защиты интеллектуальной собственности. Считается, что ученые могли передать китайской стороне данные о ведущих исследованиях Великобритании, например, данные о самолетах, кибероружии и строении ракет.

В ближайшее время мы можем увидеть в судах десятки ученых… Если хотя бы 10% приведут к судебному преследованию, около 20 ученых отправятся в тюрьму за помощь китайцам в создании супероружия.

Многие из находящихся под следствием исследователей подозреваются в непреднамеренном нарушении законов в результате заключения коммерческих сделок с китайскими компаниями. Правительство Великобритании собирается направить ученым, работающим в более чем десятке университетов страны, соответствующее уведомление.

Экспортерам военной продукции и тем, кто занимается передачей военных технологий, указанных в приказе об экспортном контроле 2008 года, требуется лицензия на экспорт или передачу технологий из Великобритании. Нарушившим это закон может грозить до десяти лет тюремного заключения.

https://iz.ru/1121932/2021-02-08/200-britanskikh-uchenykh-nakhodiatsia-pod-sledstviem-za-peredachu-tekhnologii-kitaiu

В Воронеже установили предполагаемого убийцу учителя

Следователи в Воронеже установили мужчину, причастного к убийству 47-летней учительницы одной из воронежских школ. Об этом сообщила в понедельник пресс-служба следственного управления СК РФ по Воронежской области.

Совокупность полученных данных позволила установить лицо, причастное к совершению указанных преступлений, им оказался 31-летний мужчина, которому следователями СК предъявлено заочное обвинение, он объявлен в федеральный розыск.

Вечером 2 февраля около кафе на Московском проспекте в Воронеже обнаружили тело учительницы, после чего следователи возбудили уголовные дела по п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство, сопряженное с разбоем»), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ («Разбой с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей»). Преступник ранил женщину ножом в голову, шею, грудь, от чего она умерла на месте. Также подозреваемый похитил сумку с деньгами и сотовый телефон.

Следователи тщательно изучили видеозаписи с камер наружного наблюдения, на месте преступления изъяли следы обуви, допросили многочисленных свидетелей. По изъятым следам биологического происхождения назначены генетические экспертизы.

https://tass.ru/proisshestviya/10648021

Экс-замглавы Спецстроя Мордовца приговорили к 13,5 года колонии за взятку

Бабушкинский суд Москвы приговорил бывшего замглавы Спецстроя России, руководителя оперативного штаба по строительству космодрома Восточный Александра Мордовца к 13,5 года колонии строгого режима за взятку в 32 млн рублей.

Приговором суда Мордовец признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 285 («Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия»), ч. 6 ст. 290 («Получение взятки в особо крупном размере») УК РФ».

Ему назначили 13 лет и 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, а также штраф в размере трехкратной суммы взятки — 97 144 710 рублей. Кроме того, он лишен права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на шесть лет.

Бывшего замглавы Спецстроя лишили и воинского звания полковника запаса. Мордовца задержали в мае 2018 года в рамках расследования дела о злоупотреблении должностными полномочиями при строительстве космодрома Восточный.

Другому фигуранту дела, генеральному директору ООО «Строймонолит-14» Олегу Щурову, суд назначил 13 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

ТАСС со ссылкой на Хамовнический суд Москвы сообщает что Щурова арестовали в мае 2018-го. По версии следствия, Щуров передал Мордовцу более 32 млн. руб. за помощь в заключении со «Строймонолитом-14» выгодных контрактов на возведение объектов космодрома «Восточный» и общее покровительство.

Получив деньги и товарные авансы, строительная организация их не отработала и в итоге была признана банкротом. В результате государству был причинен ущерб на сумму более 120 млн. рублей.

В сентябре того же года «Роскосмос» сообщил, что в грунте под стартовым комплексом ракеты-носителя «Союз-2» обнаружили пустоты. Позже в Центре эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) уточнили, что они образовались из-за некачественно залитого бетона. По результатам проверки выяснилось, что нарушение допустил прежний подрядчик — Спецстрой, ликвидированный в конце 2016 года.

Восточный — первый национальный космодром гражданского назначения. За время строительства объекта возбудили более 30 уголовных дел. Расследования связаны с присвоением, растратой и мошенничеством.

https://iz.ru/1122244/2021-02-08/eks-zamglavy-spetcstroia-mordovtca-prigovorili-k-135-goda-kolonii-za-vziatku

Житель Рязанской области несколько часов пытал сына, пытаясь узнать об изменах бывшей жены

Суд арестовал жителя Рязанской области, подозреваемого в истязании своего 13-летнего сына.

Касимовским межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по Рязанской области в отношении 42-летнего местного жителя возбуждено уголовное дело об истязании им своего сына с применением пытки (ч. 2 ст. 117 УК РФ). В настоящее время подозреваемый заключен под стражу.

По данным следствия, 19 января подозреваемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в течение нескольких часов избивал и пытал своего сына. Он пытался добиться от него подтверждения своих подозрений о супружеской неверности матери подростка. На момент совершения мужчиной противоправных действий родители школьника развелись.

Расследование уголовного дела продолжается.

https://tass.ru/proisshestviya/10651855

 Возбуждено дело из-за убийства девочки сожителем матери под Тверью

Следователи возбудили уголовное дело по фату убийства в Тверской области 13-летней падчерицы 33-летним сожителем ее матери и ограбления им квартиры женщины. Об этом сообщается на сайте ГУ СКР по региону в понедельник, 8 февраля.

Дело возбудили по п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство малолетнего») и по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ («Кража с банковского счета»).

Мужчину объявили в федеральный розыск. Проводятся мероприятия, направленные на установление его местонахождения и задержание.

ЧП произошло в городе Нелидово. Сообщение о пропаже девочки поступило в полицию 6 февраля. Заявление подала мать ребенка. Женщина лежала в больнице, а дочь с ее сожителем остались дома одни и перестали выходить на связь. Следователи проникли в квартиру женщины и обнаружили там тело девочки.

По версии СК, в тот день сожитель матери девочки, находясь в квартире по месту своего жительства, задушил шарфом ее дочь. Затем он похитил из квартиры ценные вещи и скрылся с места преступления.

подозреваемого зовут Никита С. Ранее он был осужден за убийство супруги и попытку убийства своего ребенка. Предположительно, он уехал во Ржев к своим бывшим сокамерникам.

В октябре одна из жительниц Кировграда в Свердловской области убила молотком четырехлетнюю дочь, после чего попыталась покончить с собой. Ее супруг вызвал медиков, а те сообщили о трагедии в полицию.

В декабре ее признали невменяемой, но диагностировали хроническое психическое расстройство. СК предъявил ей обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство малолетнего»).

https://iz.ru/1122142/2021-02-08/vozbuzhdeno-delo-iz-za-ubiistva-devochki-sozhitelem-materi-pod-tveriu

В Орске по подозрению в убийстве двухлетней девочки задержали ее бабушку

Тело двухлетней девочки обнаружили в ночь на понедельник в Орске (Оренбургская область). По подозрению в убийстве задержана 60-летняя бабушка ребенка.

Отмечается, что тело ребенка с множественными колото-резаными ранами в области шеи обнаружили возле многоквартирного жилого дома на улице Короленко. По данным следователей, бабушка девочки в состоянии алкогольного опьянения нанесла ей раны ножом.

Возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство малолетнего»), а также по статье «Халатность, повлекшая смерть человека». В рамках второго уголовного дела будет дана оценка действиям работников органов системы профилактики.

По подозрению в убийстве 2-летнего ребенка задержана 60-летняя жительница города Орска. Подозреваемая задержана.

https://iz.ru/1121872/2021-02-08/v-orske-po-podozreniiu-v-ubiistve-dvukhletnei-devochki-zaderzhali-ee-babushku

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.