ХРОНИКА ДНЯ

Следственный Комитет России попросил арестовать подозреваемого в убийстве полковника МВД Новосельцева

Следственный комитет России (СКР) просит арестовать подозреваемого в убийстве полковника МВД в отставке Алексея Новосельцева. Об этом в среду, 3 ноября, сообщила официальный представитель московского управления Следственного комитета России (СКР) Юлия Иванова.

Задержанный полностью признал вину, по его показаниям следователи восстановили картину произошедшего — 60-летний мужчина занял у дочери полковника антикоррупционной полиции в отставке 6 миллионов рублей.

Женщина пригрозила должнику проблемами, которые может устроить ее отец. После этого должник залез в дом к Новосельцеву в Новой Москве и зарезал его.

Когда Алексей Новосельцев не ответил на звонки дочери, она поехала к нему домой и обнаружила его тело.

Новосельцев участвовал в расследовании громких дел — именно он раскрыл убийство губернатора Магаданской области Валентина Цветкова, который был застрелен киллером 18 октября 2002 года около офиса представительства области на Новом Арбате в Москве.

https://lenta.ru/news/2021/11/03/colonel/

Полицейский в Тюменской области для получения признаний ночью вывез женщину на кладбище

Сотрудник полиции в Тюменской области для получения признательных показаний ночью вывез женщину на кладбище. По данному факту возбуждено уголовное дело, полицейского поместили под стражу, сообщили в среду ТАСС в пресс-службе следственного управления СК России по Тюменской области.

«В Тюменской области арестован сотрудник полиции, обвиняемый в превышении должностных полномочий. <…> По данным следствия, 24 октября 2021 года старший оперуполномоченный сотрудник полиции, превышая свои должностные полномочия, с целью получения признательных показаний в краже сотового телефона местной жительницей, вывез в ночное время 36-летнюю женщину на территорию кладбища, расположенного вблизи с. Усалка Ярковского района, где применил физическое насилие и специальные средства», — рассказали в пресс-службе.

Полицейскому предъявили обвинение по статье УК РФ «Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств». По ходатайству следователя судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Как добавили в пресс-службе, следствие назначило проведение судебно-медицинской экспертизы. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

https://tass.ru/proisshestviya/12835667

В Петербурге передали в суд дело участника нападения на инкассатора, скрывавшегося 25 лет

Военная прокуратура Западного военного округа утвердила обвинительное заключение и направила в суд уголовное дело участника нападения на инкассатора в Санкт-Петербурге. Об этом журналистам сообщили в Главной военной прокуратуре (ГВП) России.

Перед судом предстанет участник разбойного нападения на автомашину «Промстройбанка», убийства инкассатора и хищения свыше 224 млн неденоминированных рублей. Преступление было совершено 25 лет назад в Санкт-Петербурге.

«Он долгое время скрывался от правоохранителей, используя подложные документы, а также меняя внешность, места проживания, образ жизни, но несмотря на принятые меры конспирации был задержан», — сообщили в ГВП.

Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд Санкт-Петербурга. Трое его соучастников, среди которых был и военнослужащий одной из частей в Ленинградской области, ранее были осуждены к лишению свободы.

https://msal.me/personal/index.php?opwin=57c2341fe83d2611157884c23326f0ee&login=yes

В Москве экс-милиционер пойдет под суд за помощь банде в убийствах

Прокуратура Москвы направила в суд дело в отношении бывшего милиционера, помогавшего банде совершать убийства и перевозить оружие, сообщает пресс-служба столичного надзорного ведомства.

«Прокуратура Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 61-летнего жителя Московской области. Он обвиняется в совершении преступлений… убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой, из корыстных побуждений, сопряженное с бандитизмом; участие в банде и в совершаемых ею нападениях, совершенное с использованием своего служебного положения; незаконная перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов», — говорится в сообщении.

По версии следствия, с 1999 по 2006 год сотрудник милиции входил в банду и, используя свое служебное положение, предоставлял ее участникам информацию, помогал перевозить оружие, использованное впоследствии при совершении убийств в 2003-2006 годах.

Также, считают следователи, в марте 2000 года обвиняемый участвовал в перевозке лиц, совершивших убийство председателя районного отделения потребительской кооперации Московской области, помогая им покинуть место укрытия после преступления.

Причастность обвиняемого к совершению преступлений установлена в ходе следствия, он был задержан в августе 2019 года, уточняется в релизе.

«Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Московский городской суд. Обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», — отмечается в сообщении.

https://ria.ru/20211103/sud-1757561705.html

Банда лжеброкеров предстанет перед судом за хищение около 34 млн рублей

В Омске предстанут перед судом участники организованной преступной группировки, которые под видом оказания брокерских услуг похитили у граждан средства на общую сумму в 33,9 млн рублей. Об этом сообщается на сайте прокуратуры Омской области. Обвиняемым грозит до 10 лет лишения свободы по статье о мошенничестве в особо крупном размере.

Фигурантами уголовного дела являются 13 человек. Преступную группу создали двое из них, а остальные присоединились к ней позднее.

Мошенники убеждали граждан, в числе которых были пенсионеры и лица с ограниченными возможностями, заключать договоры оказания консультационно-информационных услуг по работе на финансовом рынке. Затем они заставляли потерпевших вкладывать деньги, полученные по навязанным им кредитным договорам, в торговые счета компании, которая не имела регистрации и лицензии на брокерскую деятельность в России. При этом мошенники обещали своим жертвам гарантированный доход.

В общей сложности от их преступных действий пострадали 42 человека. Потерпевшие предъявили мошенникам ряд гражданских исков. В целях их обеспечения на имущество обвиняемых наложен арест.

Обвинительное заключение в отношении группы лжеброкеров утверждено прокуратурой. Дело по существу будет рассматривать Первомайский районный суд Омска.

Ранее в Роскачестве предупредилироссиян об активизации мошенников в период нерабочих дней. В ведомстве пояснили, что злоумышленники могут эксплуатировать «ковидную тему» и имитировать послания об инициативах правительства или маскировать фишинговые письма под важные новости. В связи с этим гражданам посоветовали не переходить по ссылкам из незнакомых писем и не устанавливать неизвестные приложения.

https://news.ru/criminal/banda-lzhe-brokerov-predstanet-pered-sudom-za-hishenie-okolo-34-mln-rublej/

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.