ХРОНИКА ДНЯ

В Тюмени задержанный за убийство девочки признался в преступлении

40-летний житель Тюмени, которого задержали сегодня по подозрению в причастности к смерти восьмилетней девочки, дает признательные показания. Об этом агентству РИА Новости сообщил собственный источник в правоохранительных структурах.

Напомним, школьница пропала 30 июня: ушла из дома — предположительно, к соседнему пансионату, где дети ловили незапароленный интернет — после чего ее никто не видел.

Почти два месяца девочку искали и правоохранительные органы, и волонтеры — безуспешно. Лишь 19 августа на ее останки, запакованные в мешки, наткнулись газонокосильщики на берегу озера Оброчное, в двух с половиной километрах от дома, где пропавшая жила с отцом.

О появлении в деле об убийстве ребенка первого фигуранта стало известно сегодня днем. С подозреваемым в данный момент продолжают работать следователи. Дело расследует центральный аппарат СК.

https://rg.ru/2021/08/25/reg-urfo/zaderzhannyj-po-delu-ob-ubijstve-devochki-v-tiumeni-priznalsia-v-prestuplenii.html

В Москве «черные банкиры» обналичили полмиллиарда рублей

Двое очень продвинутых в финансовых вопросах мужчин организовали в Москве незаконную кредитную организацию. Начальник Управления информации и общественных связей ГУ МВД России по Москве полковник внутренней службы Владимир Васенин сообщил, что подпольный банк обналичивал деньги клиентов за вознаграждение в 10 процентов от суммы. Деньги поступали на счета подконтрольных мошенникам фирм-однодневок.

Оперативники считают, что на счета этих фейковых предприятий поступило около 465 миллионов рублей. То есть, «черные банкиры» заработали более 9 миллионов рублей.

Пока задержаны и взяты под домашний арест двое мужчин. Их обвинили в незаконной банковской деятельности. Кроме того, 55-летнего организатора подпольного банка обвиняют в неправомерном обороте средств платежей.

https://rg.ru/2021/08/25/reg-cfo/v-moskve-chernye-bankiry-obnalichili-polmilliarda-rublej.html

В России задержан находящийся 20 лет в розыске преступник из Беларуси

Оперативники Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области совместно с белорусскими коллегами и спецназа Росгвардии задержали уроженца Беларуси, совершившего особо тяжкие преступления более 20 лет назад.

Официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила, что в 1998 году этот человек в составе вооруженной группы совершил десять нападений на граждан. Четверо человек были убиты в Минске и Витебской области. При задержании в 1999 году он оказал вооруженное сопротивление правоохранительным органам и скрылся, после чего был объявлен в розыск.

Полицейские выяснили, что преступник переехал в Россию, поменял фамилию и проживает в Санкт-Петербурге. Его задержали и доставили в отдел полиции для проведения проверки, чтобы передать его белорусским коллегам.

https://rg.ru/2021/08/25/v-rossii-zaderzhan-nahodiashchijsia-20-let-v-rozyske-prestupnik-iz-belarusi.html

В Карачаево-Черкесии возбудили дело после убийства на свадьбе

Следователи возбудили уголовное дело об убийстве мужчины в ходе бытового конфликта в ауле Икон-Халк Ногайского района Карачаево-Черкесии, сообщает следственное управление СК по региону.

По данным СМИ, конфликт произошел на свадьбе из-за того, что гости не могли определиться, кто будет танцевать с невестой.

«Возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «убийство», — говорится в сообщении.

По версии следствия, вечером в ауле Икон-Халк Ногайского района между двумя мужчинами произошел бытовой конфликт, в ходе которого один из них выстрелил другому в живот. От полученного ранения мужчина скончался в машине скорой помощи, а злоумышленник скрылся, добавили в СК.

По информации МВД по КЧР, по подозрению в убийстве разыскивается Киракосян Самвел Самсонович, 1989 года рождения, житель аула Эркен-Шахар. Как уточнили в полиции, в ходе конфликта потерпевшему — 40-летнему жителю аула Эркен-Юрт — было причинено проникающее огнестрельное ранение грудной клетки слева, от которого мужчина скончался в больнице. «В совершении данного преступления подозреваются двое лиц, один из которых задержан, второй — Самвел Киракосян — объявлен в розыск», — добавили в МВД.

https://ria.ru/20210825/svadba-1747261664.html

В Волгограде выясняют обстоятельства массового захоронения биркованных собак

 Специалисты мэрии Волгограда и обладминистрации выясняют обстоятельства захоронения на одном из пустырей города биркованных собак, о котором на днях заявили зоозащитники. Материалы взяты на обследование, умершие животные кремированы, сообщили в среду ТАСС в пресс-службе администрации города.

Волгоградские зоозащитники 20 августа обнаружили массовое захоронение собак на поле в Ворошиловском районе города. Они предположили, что к гибели животных причастна городская  служба отлова и содержания безнадзорных животных — муниципальное бюджетное учреждение (МБУ) «Северное».

«МБУ «Северное» совместно с региональным комитетом ветеринарии проводит мероприятия по выяснению обстоятельств захоронения биркованных собак в Ворошиловском районе, несмотря на то, что данный земельный участок находится на территории, не имеющей отношения к предприятию. В настоящее время специалистами ветеринарной службы уже взяты патматериалы на обследование, умершие животные кремированы», — сказали в пресс-службе.

В ведомстве добавили, что по фактам прибытия и убытия на базу городского питомника каждого животного, а также в случае его естественной смерти служба отлова составляет акт с подробной описью собаки. В случае смерти доставленного с улицы животного специалисты учреждения «Северное» не проводят захоронение, поскольку в соответствии с требованиями федерального законодательства и ветеринарных правил животное кремируется на территории базы учреждения.

По данным волонтеров-зоозащитников, возле трупов животных на пустыре были обнаружены пакеты с материалами для операций по стерилизации, флаконы от ветеринарных препаратов и препаратов для наркоза, биоотходы после операций, медицинские перчатки, пеленки.

https://tass.ru/proisshestviya/12214861

 

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.