ХРОНИКА ДНЯ

В Москве раскрыли убийство девушки 20-летней давности

Московские следователи раскрыли жестокое убийство и изнасилование девушки, совершенные 20 лет назад, предположительно, группой молодых людей, среди которых были несколько несовершеннолетних, сообщила РИА Новости старший помощник руководителя столичного главка СК РФ Юлия Иванова.

«Расследуется уголовное дело в отношении трех мужчин в возрасте от 35 до 38 лет. Они обвиняются в совершении преступления … «убийство, совершенное группой лиц, сопряженное с изнасилованием и насильственными действиями сексуального характера», — сказала Иванова.

По версии следствия, вечером 2 января 2001 года четверо молодых людей, среди которых на момент совершения преступления были трое несовершеннолетних, обманув девушку, завели ее на стройку на Ярцевской улице, где изнасиловали ее, а затем жестоко избили и, убедившись, что девушка мертва, сбросили ее тело в колодец шахты сточных вод и скрылись.

«По подозрению в совершении преступления задержаны трое мужчин … В ходе допроса они все признали свою вину в инкриминируемых деяниях и дали подробные признательные показания. Установлен и допрошен еще один фигурант, который не подлежит уголовной ответственности, поскольку на момент участия в противоправных действиях он не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности за содеянное», — добавила Иванова.

Она подчеркнула, что в ближайшее время следствие будет просить суд об аресте фигурантов.

Как позднее рассказал РИА Новости источник в правоохранительных органах, самому младшему предполагаемому участнику преступления было 12 лет, самому старшему — 18. Девушке на момент убийства было 23 года. Как пояснил собеседник агентства, она собирала корм для бездомных собак, к ней подошли молодые люди и обманув, отвели на стойку, где, изнасиловав ее, жестоко избили и сломали ей шею.

Преступление удалось раскрыть благодаря работе следователей и криминалистов ГСУ СК России по Москве по раскрытию и расследованию преступлений прошлых лет, а также сотрудников столичного уголовного розыска ГУ МВД России. В ходе расследования были проанализированы материалы дела, а также тщательно проверены собранные в 2001 году доказательства с учетом применения современных криминалистических методов.

https://ria.ru/20210818/ubiystvo-1746249850.html

Жителя Ростова-на-Дону будут судить за стрельбу по бездомным собакам

Октябрьский районный суд Ростова-на-Дону рассмотрит дело Павла Коломыцева, обвиняемого в том, что он на глазах у детей стрелял в бездомных собак из пневматического оружия, сообщил журналистам представитель объединенной пресс-службы судов Ростовской области.

Как ранее сообщала полиция, в начале июня текущего года в отдел полиции по Октябрьскому району поступило обращение от местных жителей, которые жаловались на мужчину, стрелявшего в бродячих собак из пневматики. Подозреваемый был задержан.

«В Октябрьский районный суд Ростова-на-Дону поступило уголовное дело в отношении Коломыцева Павла Николаевича, обвиняемого по пунктам «в, д» части 2 статьи 245 УК РФ (жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и страдания, из хулиганских побуждений, повлекшее его гибель или увечье, совершенное в присутствии малолетнего, в отношении нескольких животных)», — сказал представитель суда.

По его информации, во дворе дома по улице Висаитова Коломыцев дважды выстрелил из пневматической винтовки в голову и тело бродячей собаки. Позже на переулке Андреева на глазах у маленьких детей он выстрелил в голову другой собаке. Потом он оттащил животное в сторону и ударил его о мусорный контейнер, а затем выбросил в бак. Животное погибло.

https://ria.ru/20210818/sud-1746228865.html

Заподозренный в 20 изнасилованиях маньяк-душитель попал на видео в Москве

Камера видеонаблюдения зафиксировала момент нападения мужчины на девушку возле подъезда дома в Москве. Запись публикует Telegram-канал «112».

На кадрах видно, как девушка направляется к подъезду, подходит к двери и ищет в сумке ключи. В этот момент следующий за пострадавшей мужчина резко надевает ей на голову пакет и начинает душить. Девушка оказывает сопротивление и вырывается, после чего нападавший убегает. Мужчину пытается догнать очевидец. Потерпевшая спешно открывает дверь и заходит в подъезд.

Запись с камеры видеонаблюдения помогла полицейским вычислить нападавшего. Он был задержан во вторник, 17 августа. Об этом сообщает«Комсомольская правда».

Маньяком-душителем оказался 37-летний безработный мужчина, приехавший из Украины. По факту покушения на изнасилование ему предъявлено обвинение. Также его проверяют на причастность к 20 аналогичным преступлениям.

Ранее жители Лосиноостровского района Москвы неоднократно сообщали в полицию о неизвестном, который подкарауливал молодых женщин у подъездов, заходил вместе с ними в дом и душил их веревкой, надевая на голову пакет.

В это же время маньяк трогал женщин за интимные места и срывал с них нижнее белье, а через минуту после нападения скрывался.

https://lenta.ru/news/2021/08/18/dushitel/

До 19 лет колонии получили члены ОПГ из Ленобласти за хранение более 260 кг наркотиков

Ленинградский областной суд приговорил шестерых членов организованной преступной группы к срокам от пяти лет лишения свободы условно до 19 лет колонии за производство более 260 кг наркотиков в подпольной лаборатории. Об этом сообщается на официальном сайтепрокуратуры Ленинградской области.

На скамье подсудимых оказались шестеро участников преступной группы: Иван Антипов, Андрей Васильев, Олег Демкин, Роман Зайцев и Игорь Шашакин, они были признаны виновными в незаконном производстве наркотических средств, организованном группой лиц в особо крупном размере (ч. 5 ст. 228.1 УК РФ), Игоря Платонова осудили за пособничество в незаконном производстве наркотических средств организованной группой лиц в особо крупном размере (ч. 5 ст. 33, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ)

«Суд приговорил Зайцева к 19 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима, Антипова — к 19 годам лишения свободы, Васильева — к 16, Демкина — к 15 Шашакина — к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Пособника преступной группы Игоря Платонова суд приговорил к семи годам лишения свободы условно с испытательным сроком пять лет», — говорится в сообщении.

Суд установил, что члены группировки в подпольных нарколабораториях на территории Петербурга и Ленобласти занимались изготовлением наркотических средств с 2011 по 2015 год. Они произвели более 260 кг метадона и изометадона с целью дальнейшего сбыта. Еще более одной тонны хранили в жидком виде. Полученные доходы от продажи наркотиков были конфискованы и переданы государству.

https://tass.ru/proisshestviya/12164349

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.