Умер Юрий Матвеевич Ткачевский

Сегодня 30 декабря 2016 г. ушел из жизни в возрасте 96 лет Ткачевский Юрий Матвеевич.

Юрий Матвеевич родился 10 июня 1920 года в г. Павлово Нижегородской губернии. Советский военный лётчик. Герой Советского Союза. Доктор юридический наук, профессор. Заслуженный деятель науки Российской Федерации. Всю жизнь преподавал на юридическом факультете МГУ им. М. В. Ломоносова.

После окончания средней школы поступил в Харьковское военное авиационное училище, которое окончил в 1940 году с отличием в звании младшего лейтенанта. Был направлен в 316-й разведывательный авиационный полк, практически полностью уничтоженный в первый день войны. Был легко ранен, попал в госпиталь. В результате ранения почти ослеп на один глаз, но скрыл свою травму от медкомиссии, что позвонило ему вернуться в строй. После выписки из госпиталя воевал в составе 48-го гвардейского авиационного полка дальней разведки Главного командования ВВС Красной Армии. Совершал дальние вылеты на Вену, Прагу, Будапешт, Белград, Бухарест, Братиславу. Осуществлял авиационную разведку в период Курской битвы, Яссо-Кишинёвской и Корсунь-Шевченковской операций, при освобождении Харькова и Киева. Вылетал также в районы Адриатического моря для разведки военно-морских сил Италии. Всего за годы войны им осуществлён 151 вылет, из них 79 — в дальней разведке. 4 февраля 1944 года присвоено звание Героя Советского Союза. После окончания войны, хотел продолжить службу в авиации, но врачи обнаружили, что он скрывал дефект зрения. В итоге он демобилизовался в 1946 году.

В мае 1946 года поступил на учёбу в Московский юридический институт (МЮИ), который окончил с отличием в 1950 году. По окончании обучения поступил в аспирантуру. В 1953 году защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Уголовная ответственность за хозяйственные преступления в области промышленности». После защиты кандидатской диссертации остался преподавать в МЮИ. С 1954 года, в связи с объединением МЮИ и юрфака МГУ, работает на кафедре уголовного права и криминологии юридического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова. В 1966 году защитил докторскую диссертацию на тему: «Освобождение от отбывания наказания по действующему советскому уголовному праву». С 1967 года — профессор. В период с 1977 по 1987 год являлся заведующим кафедрой. Направления научной деятельности: освобождение от уголовной ответственности и наказания, прогрессивная система уголовных наказаний, уголовно-исполнительное (исправительно-трудовое) право. Участвовал в разработке законодательных актов СССР и союзных республик в области уголовно-исполнительного права. Стоял у истоков создания телепередачи «Человек и закон». Являлся членом многочисленных научно-консультативных советов (при Прокуратуре СССР, Верховном Суде РСФСР, Минюсте СССР и др.).

Был членом научно-консультативного совета при Верховном Суде РФ и членом диссертационного совета по защите докторских диссертаций юридического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, председатель совета ветеранов юридического факультета МГУ.

Некоторые научные труды:

Давность в советском уголовном праве. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1978. — 128 с.
Досрочное освобождение от наказания. М.: Госюриздат, 1962. — 136 с.
Замена уголовного наказания в процессе исполнения. М.: Юридическая литература, 1982. — 136 с.
Освобождение от отбывания наказания. М.: Юридическая литература, 1970. — 240 с.
Право и алкоголизм. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1987. — 160 с.
Уголовная ответственность за хищение государственного и общественного имущества. М.: Госюриздат, 1962. — 34 с.

Награды:

Герой Советского Союза (1944);
орден Ленина;
орден Октябрьской Революции;
орден Отечественной войны I степени;
орден Отечественной войны II степени;
орден Красной Звезды;
медали;
почётное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации» (2000);
почётное звание «Заслуженный профессор МГУ»;
высшая награда МГУ — «Звезда Московского университета» (2005);
юридическая премия «Фемида» (2009);
общественная награда — медаль «Во славу Отечества» (2013).

По материалам Википедии и личным воспоминаниям друзей, коллег, учеников.

Прощание состоится 02.01.2017 г. в 10:00 от корпуса Юридического факультета проследует автобус на отпевание в Кунцево и далее на Троекуровское кладбище.

Союз криминалистов и криминологов. Скорбим!

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.