Теракты и европейская экономика

Теракты приводят к невосполнимым потерям — гибели людей. Однако нападения экстремистов наносят ущерб и экономике. В первую очередь, убытки несет туристическая отрасль.
Последствия терактов для экономики могут быть прямыми и косвенными, писали эксперты МВФ в 2005 году. Прямой ущерб включает разрушение зданий, другого имущества и инфраструктуры, рост расходов на безопасность.
Кроме того, убытки несут две отрасли: туристическая и страховая. Объемы их потерь зависят от масштаба теракта. Например, выплаты страховщиков после атак 11 сентября 2011 года в США составили почти 40 млрд долларов.
Косвенный ущерб заключается в снижении доверия инвесторов и потребителей в долгосрочной перспективе. Снижение потребительского доверия, когда население меньше тратит и больше сберегает, обычно рассматривается как негативное явление для экономики.
Мрачные настроения у инвесторов также не сулят экономике ничего хорошего — активы дешевеют, а объемы инвестиций падают, говорится в исследовании МВФ.
Число жертв нападений в Каталонии выросло до 14 человек
Как автомобиль превратился в орудие теракта в Европе
Как развивались события. Онлайн-трансляция
Косвенный ущерб от терактов достаточно сложно подсчитать. Например, после терактов 11 сентября Нью-Йорк потерял около 3 млрд долларов налоговых выплат. Но к тому моменту американская экономика уже замедлялась, и налоговые выплаты могли снизиться независимо от теракта, отмечает британский бизнес-журналист Иэн Кинг.
Как правило, теракты приводят к заметному ущербу только в краткосрочной перспективе, пишет исследователь Якоб Функ Киркегард из Института мировой экономики Петерсона.
Часть туристов отказываются от поездок в места, где произошли нападения, из-за чего отели и рестораны теряют выручку, но активность в этой отрасли восстанавливается довольно быстро, и бизнес отбивает убытки, отмечает он.
Член исполнительного совета Европейского центробанка Питер Прает придерживается того же мнения. «Обычно события такого рода [теракты] оказывают мимолетное влияние на экономику», — заявил Прает в ноябре 2015 года после теракта в Париже.
Убытки для туризма
Акции на европейских биржах после терактов в Барселоне 17 августа немного подешевели — испанский индекс IBEX 35 упал на 1%, как и британский FTSE 100. Немецкий индекс DAX снизился на 0,5%. Небольшой спад европейских индексов вписывается в общую картину на мировых финансовых рынках — акции дешевеют в том числе на американских и азиатских биржах.
На общем фоне выделяются котировки европейских компаний, связанных с туризмом. Днем 18 августа акции Air France дешевели на 2,9%, Ryanair — на 2,6%, Lufthansa — на 1,7%. Акции испанской сети гостиниц Melia Hotels дешевели на 2%, бумаги сети супермаркетов Distribuidora Internacional de Alimentacion падали на 2,5%. К концу торгового дня акции отыграли большую часть спада.
После терактов в Лондоне и Манчестере в этом году гендиректор Merlin Entertainments Ник Варни соглашался, что теракты влияют на экономику. Варни, работающий в индустрии развлечении около 30 лет, заверил тогда, что этот негативный эффект обычно длится не более полугода.
Теракт в Лондоне: арестован седьмой подозреваемый
По делу о теракте в Манчестере задержан еще один подозреваемый
Подозреваемый в подготовке взрыва в Брюсселе собрал бомбу дома
Серия нападений в центре Лондона и взрыв в Манчестере, судя по всему, не привели к существенному спаду активности в британском туристическом бизнесе — по крайней мере пока об этом ничего не сообщалось. Гендиректор промоутерской компании London & Partners Лора Ситрон сообщала, что уже через два месяца число бронирований путешествий в Лондон выросло почти на 7%.
Российские эксперты также отмечают, что эффект от терактов для туристической индустрии в основном длится недолго. После взрыва в петербургском метро в апреле 2017 года аналитики прогнозировали, что спрос на путевки в Санкт-Петербург если и снизится, то всего на 3-6 месяцев.
После теракта в Брюсселе в марте 2016 года экономика города потеряла почти миллиард евро, сообщалось в исследовании, сделанном по заказу властей. Эта сумма включает спад налоговых выплат в размере 760 млн евро и снижение продаж на 122 млн евро.
Пожалуй, больше всех в Европе от терроризма пострадала туристическая отрасль Франции, самого посещаемого государства в мире. В этой стране в 2015-2017 годах произошли три крупных теракта, в результате которых погибли 233 человека. Атаки произошли в популярных у туристов Париже и Ницце.
После стрельбы в парижском клубе Батаклан, когда погибли 130 человек, радиостанция RTL сообщала, что правительство оценивает ущерб теракта в 2 млрд евро (0,1% ВВП).
После атаки в Ницце, когда погибли 86 человек, предприниматели сообщали, что количество бронирований номеров в местных отелях снизилось на треть.
Угроза Шенгену
Обсуждая рост терроризма в ЕС в последние три года, исследователи часто упоминают и такой косвенный эффект, как возможное ужесточение пограничного контроля в Шенгенской зоне. Последствия этой меры могут быть достаточно серьезными.
После терактов в ноябре 2015 года в Париже, когда погибли 130 человек, в ЕС ужесточили контроль на границах между государствами союза.
Поскольку три четверти европейского товарооборота зависит от автоперевозок, такие меры неизбежно отражаются на объемах торгов. После ужесточения пограничного контроля было опубликовано несколько исследований, в которых экономисты попытались оценить убытки в случае коллапса Шенгенской зоны.
Исследовательская группа CESifo считает, что полная отмена упрощенного досмотра на границах в ЕС снизит годовой объем товарооборота на 220 млрд евро (по сравнению с гипотетической ситуацией, когда контроля на границах нет вообще).
В исследовании правительства Франции говорится, что возвращение контроля на границах приведет к спаду годового ВВП Евросоюза на 100 млрд евро (0,8%).
Немецкий институт Bertelsmann Stiftung оценил потери от потенциального коллапса Шенгенской зоны в 470 млрд евро за 10 лет.

http://www.bbc.com/russian/features-40980335

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.