Состоялось открытие выставки «300 лет на страже закона»

21 декабря 2021 года в Липецком областном краеведческом музее состоялось открытие выставки «300 лет на страже закона», посвященной юбилею прокуратуры России.

Липецк6

Российская прокуратура была учреждена 12 января 1722 года Именным Высочайшим Указом Петра Великого как орган надзора за исполнением законов в государстве и соблюдения прав граждан.

Липецк

Три столетия прокуроры стоят на страже интересов государства и народа. За это время неоднократно менялись функции прокуратуры. Вместе со всей страной  она переживала революционные бури, тяготы военного времени, политические репрессии. Но, несмотря на все социальные потрясения, прокурорская система сохранила свое первоначальное предназначение – «уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков  в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония».

Липецк3

Выставка знакомит с историей прокуратуры Липецкой области и подготовлена на основе материалов, предоставленных музею областной прокуратурой, Липецким городским архивом.

Липецк2

В мероприятии приняли участие прокурор области, главы региона, председатель Липецкого областного Совета депутатов, руководители судов и правоохранительных структур области.

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.