Обзор криминальной хроники за неделю в России и в мире

В Орегоне владелица частного детсада, которая кормила детей «гормоном сна» и уходила в солярий, получила 21 год колонии 

В штате Орегон в США суд вынес 9 марта суровый приговор уже бывшей хозяйке нелегального детского сада, 32-летней Дженьюари Низерлин, которая признана виновной в халатности, от которой пострадали ее малолетние подопечные. Злоумышленница «накачивала» детей гормональными препаратами, чтобы они крепче спали. При этом воспитательница оставляла детей и уходила загорать в салон красоты или в фитнес-клуб.

Американская Фемида назначила Дженьюари Низерлин наказание в виде 21 года лишения свободы.

Как следует из материалов уголовного дела, Низерлин организовала нелегальный детский сад под названием Little Giggles («Немного смеха»). Причем своим клиентам она говорила, что является дипломированной медсестрой. Подпольное заведение, в котором родители оставляли своих детей, проработало четыре года.

Полиция заинтересовалась садиком лишь после того, как на Дженьюари Низерлин донес ее бывший бойфренд. В ходе наблюдения за домом женщины выяснилось, что она дважды покидала садик в то время, как семеро ее подопечных спали. Один раз Низерлин отвозила собственных детей в школу, а в другой раз она отправилась в солярий.

Также было установлено, что перед уходом Низерлин давала детям гормон мелатонин, который оказывает снотворное действие. Этот лекарственный препарат также уменьшает эмоциональную, интеллектуальную и физическую активность, замедляет рост и половое развитие у детей и уменьшает поступление кальция в кости.

Установлено, что Низерлин не разрешала родителям детей забирать их в период с 11:00 до 14:00, объявив этот промежуток «тихим часом». Именно в это время суток она и уходила по своим делам.

Проанализировав информацию о посещении соляриев и фитнес-центров, следователи пришли к выводу, что Низерлин неоднократно бывала там днем, оставляя детей без присмотра.

Кроме того, одного ребенка однажды отправили из детского сада в Портлендскую больницу с ожогами. Низерлин призналась, что перегрела бутылку молока и причинила эти травмы.

В ходе следствия Дженьюари, пытаясь избежать ответственности, просила соседей дать показания в ее пользу и подтвердить, что они якобы работали в детском саду и помогали присматривать за малышами. В итоге женщину признали виновной в 11 эпизодах преступной халатности и в одном случае неумышленного причинения травм.

Подробнее: http://www.newsru.com/crime/12mar2018/daycareown21ysnt.html

В Крыму сотрудник ФСИН застрелил супругов, а потом утопил их 4-летнюю дочь вместе с автомобилем 

Следователи Крыма раскрыли жестокое тройное убийство, совершенное чиновником-силовиком из корыстных побуждений. Злоумышленник убил из табельного оружия супругов при заключении сделки о продаже иномарки, а также утопил малолетнюю дочь потерпевших.

Предполагаемого убийцу задержали 7 марта. На официальном сайте ГСУ СК РФ по Крыму подследственного называют просто «жителем Керчи». Однако «Комсомольская правда — Крым» пишет, что к преступлению причастен сотрудник управления Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН).

Житель садового товарищества «Волна» в окрестностях Феодосии Константин Ларьков пропал в национальный праздник День защитника Отечества. Вместе с ним исчезли жена Инна Ходарева и четырехлетняя дочь Арина. 23 февраля около 05:00 семья села в свой автомобиль Chevrolet Lanos и уехала из города, после чего следы потерпевших затерялись.

В связи с этим следователи возбудили уголовное дело по п. «а, в» ч. 2 ст. 105 («Убийство двух и более лиц, в том числе малолетнего») УК РФ. К расследованию преступления подключились сотрудники ФСБ.

Вскоре следователи вышли на сотрудника ФСИН, который контактировал с потерпевшими перед их исчезновением. После задержания мужчина стал давать признательные показания.

«В ходе осмотра места происшествия, указанного подозреваемым, в городе Керчи в районе завода «Залив» в 10 метрах от берега в заливе на глубине 2,5 метра водолазом-спасателем оперативного отряда ГУ МЧС по Республике Крым и Севастополю обнаружен автомобиль марки Chevrolet Lanos, в котором находились тела пропавших», — говорится в пресс-релизе ГСУ СК РФ.

По данным источника «КП» в правоохранительных органах, 35-летний Константин Ларьков и его 32-летняя жена Инна Ходарева были застрелены из табельного оружия. После этого изувер в погонах столкнул автомобиль с живой девочкой и трупами ее родителей в море. Малышка умерла, захлебнувшись водой.

По предварительным данным, убийство совершено на почве мошенничества, связанного с автомобильными сделками. Ларьковы по интернету вели переписку со злоумышленником, который предложил обменять их Lanos на престижную и новую иномарку, но с доплатой. В итоге супруги отправились на встречу, прихватив с собой 250 тысяч рублей и маленькую дочь. Однако «выгодная» сделка оказалась ловушкой.
Подробнее: http://www.newsru.com/crime/07mar2018/fsinshtpairm4ygkrm.html

В Москве концертный директор DJ Грува арестован за убийство тещи 

Столичные следователи возбудили уголовное дело в отношении работника шоу-бизнеса, которого подозревают в убийстве родственницы.

Сообщение о задержании подозреваемого размещено на официальном сайте ГСУ СК РФ. Там фигуранта называют «34-летним москвичом». А источник ТАСС в правоохранительных органах утверждает, что под следствием оказался концертный директор Денис Калинин, известный как Денис Стингер. Он работает с диджеем Грувом (Евгением Рудиным), а также с телеведущими Александром Анатольевичем и Иреной Понарошку и певицей Катей Чеховой.

По версии следователей, утром 6 марта обвиняемый находился в квартире одного из жилых домов по Старосадскому переулку в Басманном районе Москвы. Там между мужчиной и его тещей возник конфликт.

В ходе ссоры подозреваемый избил 77-летнюю женщину, а затем задушил ее.

«В ходе допроса задержанный признал вину», — отметили в ГСУ СК РФ.

В настоящее время суд избрал фигуранту меру пресечения в виде заключения под стражу. Мужчине инкриминируют ч. 4 ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего»). Ему грозит наказание в виде лишения свободы на 15-летний срок.

Коллеги Дениса Калинина по работе в шоу-бизнесе в шоке от его признаний в убийстве. «Не верю, что Денис на такое способен, это какая-то подстава, — сказал «Московскому комсомольцу» знакомый подозреваемого Николай.
Подробнее: http://www.newsru.com/crime/07mar2018/drgroovemrdmomlaw.html

 

В Ивановской области мужчины, которые похитили и пропили кресты с кладбища, получили по 4 года колонии 
5 марта Шуйский городской суд вынес приговор двум ранее судимым жителям Шуи, которые признаны виновными в циничной краже и вандализме. Злоумышленники осквернили могилы на кладбище, похищенные там же кресты сдали в металлолом, а полученные деньги потратили на алкоголь.

Одному из фигурантов суд назначил наказание в виде лишения свободы на срок 3,5 года, а другому — на срок четыре года с дальнейшим ограничением свободы еще на 10 месяцев. Отбывать сроки заключения рецидивисты будут в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт горсуда.

Также удовлетворен гражданский иск потерпевшей, в пользу которой с каждого осужденного будет взыскано по 25 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Установлено, что летом 2017 года осужденные уголовники 1972-го и 1982 годов рождения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, «вступили между собой в преступный сговор на совершение кражи чугунных крестов с территории Троицкого кладбища».

Убедившись, что на территории кладбища никого нет и за их преступными действиями никто не наблюдает, злоумышленники разломали при помощи кувалды три литых чугунных креста и полностью уничтожили надмогильные сооружения на месте захоронения умерших.

Осколки крестов вандалы сдали в пункт приема металла, чтобы купить спиртное. «В период с 5 июня по 16 июля 2017 года злоумышленники дважды наведывались на кладбище, похитив чугунные кресты с двух захоронений. Своими преступными действиями подсудимые причинили потерпевшим ущерб на общую сумму 12 тысяч 830 рублей», — отмечается в пресс-релизе.

После задержания соучастникам кражи инкриминировали п. «а» ч. 2 ст. 158 («Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору» — два эпизода), п. «а» ч. 2 ст. 244 («Уничтожение надмогильных сооружений, предназначенных для церемоний в связи с погребением умерших или их поминовением, совершенное группой лиц по предварительному сговору») УК РФ.

Подробнее: http://www.newsru.com/crime/07mar2018/theftobelus4ysnt.html

Собрал Координатор Клуба Гулаков Руслан Николаевич

 

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.