Нелегальный рынок животных: Франция

Тигры в неволе-большой бизнес во Франции. Новый закон о запрете использования диких животных в цирках может изменить ситуацию – или загнать рынок в подполье. Гийом Паджо проводит расследование

Блакурт – тихая деревня в УАЗе на севере Франции-с 600 жителями, церковью и до прошлого декабря 10 тиграми, которых соседи слышали по утрам.

Большие кошки, принадлежащие дрессировщику животных Марио Массону, содержались на небольшой мощеной арене, незаметно спрятанной во дворе неиспользуемой фабрики, пока 16 декабря 2020 года они не были захвачены французскими правоохранительными органами после жалобы на жестокое обращение с животными со стороны неправительственной организации One Voice.

НПО осудила плачевные условия жизни животных, “запертых круглый год, за исключением редких случаев”. Французское управление по биоразнообразию подтвердило это описание и возглавило выемку. Ведется расследование.

Это был первый случай, когда столь впечатляющий захват, с точки зрения размера и количества тигров, был зарегистрирован во Франции. Связавшись по телефону, Массон сказал, что кошки-это его средства к существованию, и что он использует их для цирковых развлечений или для съемок. Он очень хочет вернуть их как можно скорее.

Массон сказал, что тигры были помещены в крошечные клетки в кузове грузовика не более чем на восемь дней: “мы соблюдаем юридические стандарты, и были проведены регулярные проверки.” Суд должен будет принять решение в течение следующих месяцев.

Случай Блакорта не единичен, как показывают данные, собранные #WildEye. В прошлом году в местечке под названием Caresse de tigre в Ареон-Ан-Сен близ Руана были схвачены шесть тигров и восемь львов. Заведение, представлявшее собой приют для животных, было открыто для публики круглый год, хотя и не имело разрешения быть открытым более семи дней в году. Кроме того, публика могла сделать селфи с детенышами – 50 евро за 10 минут объятий.

В 2019 году Белый тигр был обнаружен в резиденции мужчины в Бриньоле на юго-востоке Франции вместе с королевскими питонами и сумчатыми: неназванный виновник был приговорен к восьми месяцам тюрьмы за предыдущее мошенничество, а детеныш был доставлен в зоопарк Барбена.

Тигриный бизнес

Пленные тигры особенно многочисленны во Франции. Как они регистрируются ? С 31 декабря 2018 года административная регистрация недоместных видов является обязательной. Для этого была создана база данных: файл I-FAP.

Министерство экологии заявило, что 22 декабря 2020 года в базе данных I-FAP было зарегистрировано 635 живых тигров, что некоторые организации считают занижением. “Многие дрессировщики животных не регистрируют своих животных”, — сказал Кристоф коре, глава французской компании AVES (A Voice for Endangered Species), которая расследовала истеблишмент Caresse de tigre.

Во Франции любой желающий может владеть тигром при условии соблюдения двух юридических обязательств: получения сертификата компетентности, который удостоверяет компетентность по обеспечению ухода за животными и поддержанию их жизненного пространства, и разрешения от местных властей. Без этих документов владение дикими животными незаконно, а нарушители могут быть наказаны лишением свободы на один год и штрафом в размере до 15 000 евро.

Несмотря на эти ограничения и существование файла I-FAP, продажу, покупку и обмен тигров трудно контролировать. Франция регулярно экспортирует и импортирует тигров, и эти продажи регулируются СИТЕС (Конвенция о международной торговле видами, находящимися под угрозой исчезновения).

Это настоящий “тигровый бизнес”, предполагающий торговлю животными по всему миру. Иногда эта легальная деятельность также служит прикрытием для незаконной торговли дикими животными, которая широко распространена по всему миру.

“Некоторые европейские тигры экспортируются в Азию, потому что тамошние покупатели считают, что европейские большие кошки крупнее и сильнее, что делает их особенно ценными для разведения”, — говорит Киран Харкин, руководитель кампаний дикой природы международной неправительственной организации «Четыре лапы». В Китае и Вьетнаме тигров иногда эксплуатируют на “тигровых фермах”, а затем убивают ради их костей, зубов и кожи.

Нелегальный рынок

Торговля тиграми во Франции подпитывается причудой вокруг кошачьих детенышей. В социальных сетях знаменитости и широкая публика позируют с детенышами тигров или львят на руках и делятся своими фотографиями, заставляя других желать заполучить животное во что бы то ни стало.

Например, в октябре 2020 года девять человек были взяты под стражу после того, как пара из Гавра потратила 6000 евро на трехмесячного суматранского тигра. Аресты стали результатом редкого двухлетнего расследования.

Демонтаж этого нелегального рынка требует длительного и тщательного расследования, которое проводится Центральным управлением по борьбе с угрозами окружающей среде и здоровью населения Национальной жандармерии Франции (OCLAESP) и французским управлением по сохранению биоразнообразия.

“Эти тигры, вероятно, разводятся на нашей территории, где не очень щепетильные селекционеры заботятся об их размножении, тем более что мы знаем, что тигры очень легко размножаются в неволе”, — сказал полковник Людовик Эрхарт, заместитель командира OCLAESP.

Источник в полиции сравнил торговлю большими кошками с рынком краденых произведений искусства: “он работает по требованию, по меню: там не обязательно есть запасы, но мы найдем то, что вы ищете.”

Законодательные изменения

Положение пленных тигров во Франции может быстро измениться. Законопроект о борьбе с жестоким обращением с животными будет обсуждаться в Сенате после того, как он будет широко принят в Национальном собрании.

Как только закон будет обнародован, покупка и размножение не домашних животных в передвижных цирках будет запрещена. Более того, этот закон даст владельцам цирков пять лет, чтобы прекратить использование этих животных в своих шоу и создать для них другое будущее. Однако таким учреждениям, как зоопарки, по-прежнему будет разрешено иметь диких животных.

По данным союза владельцев цирковых животных, во французских передвижных цирках насчитывается около 500 больших кошек. Что будет с этими животными, если они больше не будут иметь экономической ценности?

Во Франции есть только несколько признанных правительством приютов, которые могут принимать больших кошек: Тонга, Ла-Таньер (Эр-э-Луар) и Ле-убежище де-л’Арш (Майенн). Их возможности и финансовые ресурсы ограничены.

“Ежемесячное содержание большой кошки стоит от 350 до 400 евро”,-говорит Жан-Кристоф Жерар, ветеринар и вице-президент Тонга.

Организации по охране дикой природы опасаются, что исчезновение больших кошек в передвижных цирках без надлежащего контроля может привести к увеличению торговли людьми. “Некоторые дрессировщики могут воспользоваться возможностью незаконно избавиться от своих больших кошек или продать их за границу”, — предупредила Александра Моретт, президент НПО «кодекс животных».

Готовясь к будущему закону, владельцы тигров и Львов уже начинают вырабатывать способы сохранить своих животных и продолжить их деятельность. Это случай Марио Массона в Блэкурте, который работает над проектом “safari lodge”, объявляя в региональной прессе, что посетители могут спать и завтракать “в 10 метрах от тигров”.

Для него это возможный способ продолжить “тигриный бизнес” в альтернативной форме – если ему удастся вернуть своих животных.

Tigers à la carte

This entry was posted in 1. Новости, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.