История криминальных событий. 9 июля

9 июля 1547 года в Москве поднялся бунт. Разъярённая толпа убила князя Юрия Глинского, что положило конец правлению этого боярского рода. Георгий (Юрий) и Михаил Глинские с 1543 года, после вызванного ими падения Шуйских, играли главную роль в управлении государством при малолетнем Иоанне IV и навлекли на себя ненависть народа и бояр. В июне 1547 года в Москве случился страшный пожар, когда за несколько часов полностью выгорел центр города, включая Кремль и Гостиный двор; четыре тысячи человек погибли, другие остались без крова.

Едва удалось спастись митрополиту Макарию: 70-летнего владыку спускали с кремлёвской стены, верёвка оборвалась – митрополит упал с высоты и сильно расшибся. Сопровождавшие его монахи задохнулись в дыму. Удручённые и обескураженные обрушившимся на них бедствием, москвичи решили, что столица сгорела от волшебства. Бояре собрали на площади горожан и обратились к народу с вопросом: «Кто сжёг Москву?» – «Глинские!» – отвечали из толпы. В народе распространились слухи, что мать их княгиня Анна (бабка Ивана Грозного) вынимала сердца из мёртвых и клала их в воду, которой потом кропила улицы города.

Мистические настроения лишь добавляли недоверия и ненависти к роду Глинских, происходившему от татарского мурзы Лексада. Во время вспыхнувших волнений Михаил с матерью находился в своём ржевском поместье, а Юрий был на площади среди бояр. Услышав обвинения и видя ярость народа, он бежал в Успенский собор.

Народ ворвался туда, убил его, а тело вытащил на Лобное место. Имение Глинских было разграблено, прислуга и дети перебиты. На третий день бунтовщики явились в село Воробьёво, куда переехал государь, и потребовали выдачи князя Михаила и княгини Анны. Толпа была рассеяна выстрелами, некоторые зачинщики схвачены и казнены.

Устрашённый судьбой брата, Михаил Глинский вместе со своим другом и сподвижником князем Пронским в 1548 году бежал в Литву. Настигнутые и возвращённые в Москву, они показали на допросе, что направлялись на богомолье в Оковец. Их уличили во лжи, но судить и наказывать не стали: извиняя их бегство страхом, обоих простили и даже оставили на службе у государя.

http://www.calend.ru/

 

9 июля 1864 года произошло первое в Великобритании убийство на железной дороге. В купе вагона найден труп 70-летнего Артура Бригса, банковского служащего из Лондона. Неизвестный убийца забрал у жертвы золотые часы с цепочкой, очки в золотой оправе и – что выглядело довольно странно – шляпу. Свою же он оставил в купе.

За поимку преступника была назначена большая награда, пресса публиковала подробные сообщения о ходе расследования. Детектив Скотланд-Ярда Дик Тэннер, которому поручили вести это дело, разыскал частного ювелира в Лондоне, у которого убийца обменял похищенные золотые часы на другие. Футляр, в котором находились обменные часы, навёл на след одного портного, немца, проживавшего в Лондоне, по имени Франц Мюллер. Он подарил этот футляр ребёнку своих друзей. Выяснилось, что шляпа, оставленная преступником в купе, также принадлежала Мюллеру. В его письме к хозяйке квартиры сообщалось, что он в настоящий момент находится на борту парусника «Виктория», на пути в Северную Америку.

Детектив Тэннер пустился в погоню за беглецом. Быстроходный пассажирский пароход «Сити оф Манчестер» прибыл в Нью-Йорк на 14 дней раньше «Виктории».

Имя преступника, не подозревавшего, что его выследили, в течение трёх недель не сходило со страниц газет, и здесь, в Нью-Йорке, уже всё было готово к его аресту. В день прибытия «Виктории» в порту собралась толпа зевак. Некоторые подплывали на лодках к судну и выкрикивали: «Как поживаешь, убийца Мюллер?..» Человек, которому адресовались эти приветствия, с перепугу бросился за борт, но был немедленно выловлен полицейскими. Через месяц Дик Тэннер доставил Мюллера в Лондон, где преступника ждала тюремная камера, скамья подсудимых и виселица.

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества.

 

9 июля 1923 года в Лондоне убит принц Али Фахми. Супруги  Маргерит Алиберт и принц Али Фахми посещали культурное мероприятие в британской столице. Затем они отправились в свой номер в отеле «Савой». Примерно в два часа ночи постояльцы отеля услышали выстрелы. Когда люди попали в комнату высокопоставленной супружеской пары, принц Али Фахми лежал на полу – Мэгги трижды выстрелила в него из полуавтоматического пистолета браунинга 32 калибра. Принц скончался в больнице, а Маргерит Алиберт была арестована.

Суда над убийцей ждали все. Подготовилась и Маргерит Алиберт. Она наняла одного из лучших адвокатов Европы Эдуарда Маршалла Холла. В суде Маргерит представила убийство мужа самообороной, подробно рассказав об их совместной жизни. Согласно показаниям, ее покойный супруг был настоящим тираном, неоднократно избивал ее, насиловал и запирал дома. Также Маргерит представила суду справку о побоях, которые она получила в ходе драки с египетским принцем.

Помимо заготовленной легенды, у Маргерит был еще один козырь в рукаве – ее знакомство с принцем Уэльским. После окончания романа женщина сохранила около двадцати писем, которые ей писал Эдуард VIII, и в которых содержались интимные подробности их отношений. Маргарит стала угрожать одной из самых влиятельных семей мира тем, что обнародует эти личные переписки. Такой поступок нанес бы мощнейший удар по британской монархии, а потому королевская семья была вынуждена пойти на поводу у шантажистки и помочь ей избежать наказания.

Вскоре состоялся суд. Маргерит Алибер оправдали по всем пунктам обвинения, заключив, что экс-супруга принца не превысила пределов самообороны.

После освобождения Маргерит Алибер на всякий случай поспешила покинуть Великобританию и перебралась в Париж, где и прожила до конца своих дней, регулярно заводя новых влиятельных любовников, которые позволяли ей вести безбедную жизнь. Маргерит Алибер умерла в возрасте в 80 лет, закрепив за собой славу одной из самых умелых авантюристок, провернувшей едва ли не наиболее дерзкую и рискованную криминальную операцию XX столетия.

https://www.marieclaire.ru/et-cetera/ot-kurtizanki-do-printsessyi-ubiytsyi-kak-margerit-alibert-obmanula-ves-mir/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.