История криминальных событий. 4 сентября

4 сентября 1977 года произошли массовые криминальные разборки в ресторане Golden Dragon: 金龍酒樓大屠殺, расположенном на улице 816 Washington Street в Чайна-тауне, Сан-Франциско, штат Калифорния.

Пятеро вооруженных преступников, членов китайской молодежной группировки «Джо Бойз», пытались убить членов банды «Вай Цзин», из соперничающей китайской группировки. В результате нападения погибли пять человек и еще 11 получили ранения. Никто из пострадавших не был членом этой банды. Преступники были впоследствии осуждены и приговорены к заключению в связи с убийствами.

По материалам Википедии

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

 

4 сентября 1937 года в швейцарской Лозанне при загадочных обстоятельствах убит Игнатий Рейсс (Порецкий), кадровый советский разведчик, один из самых ценных и уважаемых агентов НКВД 1930-х годов. Предполагают, что убийство организовал Николай Ежов. После ареста бывшего наркома внутренних дел Ягоды в апреле 1937 года сменивший его Ежов «чистил» аппарат: сотрудников иностранного отдела отзывали из-за границы. Возвращение на родину означало расстрел или долгий лагерный срок. Пятеро из сорока агентов отказались вернуться, и среди них – Рейсс.

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества.

PostScriptum.

17 июля 1937 года Рейсс выступил во французских газетах с открытым письмом, обличавшим массовые репрессии Сталина. «Только победа социализма освободит человечество от капитализма и Советский Союз от сталинизма», — писал Рейсс. После этого он с женой и сыном бежал в глухую швейцарскую деревню Финот кантона Вале. Затем семья Порецкого отправилась в Территэ кантона Во.

4 сентября Рейсс решил встретиться со своей старой знакомой из Лейпцига Элизабет Шильдбах. Однако вместо нее его встретили агенты НКВД Сергей Шпигельглас,Борис Афанасьев иВладимир Правдин. Афанасьев буквально расстрелял Рейса из пистолета-автомата Дегтерева. Труп Рейсса был обнаружен 6 сентября. В кармане у него был паспорт на имя чехословацкого Ганса Эберхарда У Рейсса было пять пуль в голове и семь в груди.

В 1951 году в ССР было опубликовано официальное расследование по делу Рейсса, в котором сказано: «убийство Игнатия Рейсса является показательным примером ликвидации дезертира из советских спецслужб».

В 1960 году Рейсс был реабилитирован.

Шпигельглас был арестован осенью 1938 года и расстрелян 29 января 1941 года на полигоне «Коммунарка». Афанасьев и Правдин прожили долгую жизнь и умерли своей смертью.

По материалам Интернет-ресурсов

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.