Интерпол борется с хищениями культурных ценностей

Интерпол Запускает приложение для борьбы с торговлей награбленным искусством

Дэвид Кляйн

Интерпол представил в четверг новое приложение, которое может помочь правоохранительным органам и широкой общественности бороться с торговлей предметами искусства и древностями, говорится в заявлении международного полицейского агентства .

Слабые требования к происхождению означают, что награбленные и украденные вещи часто всплывают на законном рынке. 

Называемое ID-Art, приложение использует сложное программное обеспечение для распознавания изображений, которое может определить, является ли предмет частью обширной базы данных Интерпола об известных разграбленных предметах искусства и древностей.

“В последние годы мы стали свидетелями беспрецедентного разграбления террористами культурного наследия стран, возникших в результате вооруженных конфликтов, организованных грабежей и культурных чисток”, — заявил генеральный секретарь агентства Юрген Шток.

“Этот новый инструмент является значительным шагом вперед в повышении способности сотрудников полиции, специалистов по культурному наследию и широкой общественности защищать наше общее наследие”, — добавил он.

Полиция, таможенники, частные коллекционеры, арт-дилеры и любители искусства смогут мгновенно проверить, есть ли тот или иной предмет среди более чем 52 000 предметов, зарегистрированных в настоящее время Интерполом как украденные.

Согласно отчету Standard Chartered Bank за 2018 год , незаконная торговля антиквариатом-это многомиллиардная глобальная индустрия, и ее бенефициарами являются не только поклонники искусства высшего общества, часто эта торговля является основным источником финансирования преступных и воинственных группировок на стороне предложения.

— Вы не можете смотреть на это отдельно от борьбы с незаконным оборотом наркотиков и оружия. Мы знаем, что этим занимаются одни и те же группы, потому что это приносит большие деньги”, — заявила Катрин де Болль, исполнительный директор Европола после масштабного подавления незаконной торговли антиквариатом в прошлом году.

Разграбление культурных ценностей из зон активных военных действий, таких как Афганистан, считается военным преступлением в соответствии с Гаагской конвенцией 1954года .

Несмотря на это, слабые требования к происхождению означают, что награбленные и украденные вещи часто всплывают на законном рынке и попадают в крупные аукционные дома или коллекции известных музеев.

Иногда это происходит без ведома как покупателя, так и продавца, но иногда нет. Интерпол надеется, что приложение поможет устранить оправдания невежества.

“Новое приложение Интерпола ID-Art является важной вехой в международной борьбе с незаконным оборотом культурных ценностей”, — сказал Эрнесто Оттоне, помощник генерального директора ЮНЕСКО по культуре.

https://www.occrp.org/en/daily/14358-interpol-launches-app-to-help-combat-looted-art-trade

“Действительно, он является как превентивным, так и реактивным, поскольку позволяет всем записывать культурные объекты и объекты в приложение. Это имеет потенциал для улучшения практики due diligence с потенциальными покупателями культурных артефактов”, — сказал он.

This entry was posted in 1. Новости, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.