Заседание Правового клуба

16 октября в магазине Библиоглобсус состоялось очередное заседание Правового клуба, организованного совместно Союзом криминалистов и криминологов и известным адвокатом Рубеном Маркарьяном (он же руководитель Московского отделения Союза). В заседании Клуба приняли участие Президент Союза И.М. Мацкевич, члены Бюро Е.А. Антонян, Р.О. Долотов, Н.Г. Кадников, а также члены Союзы М.С. Лаврентьева и А.В. Кокурин.
Тема заседания: романтизация преступников в кино и сми в современной России.

«Портреты преступников: мифы и реальность»

Попробуем разобраться в причинах устойчивости ошибочных представлений о жизни «благородных бандитов».

В восприятии потребителя литературной, песенной и телепродукции персонаж криминального мира зачастую приобретает черты справедливого, не вызывающего осуждения «притягательного беспредельщика» со строгими моральными принципами, которые он вынужден переступить. Он попадает в «авторитеты» либо по собственной слабости, либо из желания мести за принесенные страдания, однако, как правило, никогда не показан закоренелым негодяем и вызывает явную симпатию.

Романтизации образов преступников способствуют телесериалы и фильмы «Жизнь и смерть Леньки Пантелеева», «Сонька Золотая Ручка», «9 жизней Нестора Махно», «Криминальный роман», «Убойная сила», «Брат», «Бригада» и т.п. Даже в молодежную интеллектуальную программу «КВН» проникли романтизированные криминальные сюжеты и персонажи.

Криминальный романтизм стал очевидным феноменом современной отечественной культуры, и последствия его влияния на российский социум заставляют законодателя задуматься о необходимости практических шагов по минимизации наносимого им обществу, особенно молодежи, духовного ущерба.  Депутаты Госдумы предлагают запретить использовать на экране и в СМИ образ «положительного преступника», чтобы избежать подражаний.

Вор в законе Саша Белый, киллер Леон, грабитель банков Джонни Д., борец за правду Данила Багров, Арсен Люпен и герои Акунина, стихи Галича и песни Высоцкого – вы готовы вычеркнуть это из своей жизни? Можно ли  воспитать поколение next, не употребляющее блатного жаргона и отрицающее вседозволенность?

запись находится здесь

http://www.youtube.com/watch?v=9sBPnMRuxso

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.