Детские самоубийства

В российской полиции утверждают, что связь так называемых «групп смерти» в социальных сетях с подростковыми суицидами обнаруживается лишь в 1% всех случаев самоубийств. При это количество подростковых самоубийств в России растет.
«Основные причины самоубийств — неразделенная любовь или конфликты в семье, 1% самоубийств связан с влиянием закрытых групп на сайтах», — заявил заместитель начальника главного управления по обеспечению охраны общественного порядка МВД России Вадим Гайдов.
«Если в 2015 году число совершивших самоубийство подростков составляло 685, то в 2016 году — 720», — добавил Гайдов.
Тема подстрекательства подростков к суициду в соцсетях получила широкую огласку после появления статьи «Группы смерти» в «Новой газете» в мае 2016 года. В статье утверждалось, что жертвами «огромного сообщества многочисленных групп в социальной сети «ВКонтакте», как закрытых, так и открытых, подталкивающих детей к суициду», за полгода стали 130 несовершеннолетних.
Российские власти взялись за кураторов «групп смерти» в соцсетях
Wrigley изымает из продажи в России скандальную жвачку Five
В Астрахани возбудили дело против администратора «групп смерти»
При этом статья содержит оговорку, что ее автор Галина Мурсалиева и эксперты «не могли внимательно изучить все 130 случаев суицида детей».
На статью сразу же обратили внимание правоохранительные органы, в итоге был арестован администратор упоминаемой в статье «группы смерти» — 21-летний житель Московской области Филипп Будейкин (по прозвищу Филипп Лис). В ряде интервью российскими СМИ он то признавал, то отрицал свою причастность к нескольким подростковым суицидам.
В ноябре 2016-го года в Следственном комитете заявили, что как минимум 15 подростков покончили с собой в результате общения в группах смерти.
В марте группа депутатов Госдумы во главе с вице-спикером Ириной Яровой предложила дополнить Уголовный кодекс РФ понятиями «доведение» и «склонение» к самоубийству.

http://www.bbc.com/russian/news-39444972

 

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.