В Китае разоблачили преступную схему незаконной трансплантации органов

Шестеро врачей были заключены в тюрьму в Китае за незаконное извлечение органов у жертв несчастного случая, сообщают местные СМИ. Преступная группа, пользуясь используя служебное положение, вопреки закону Китая, совершила ряд преступлений, обманув семьи погибших, заставив их думать, что они делают официальные пожертвования донорских органов.

В период с 2017 по 2018 год они незаконно изъяли печени и почки у 11 человек в больнице в провинции Аньхой.

Шестеро врачей получили сроки от 28 месяцев за то, что они незаконно изымали органы пациентов. Медики обманывали семьи из провинции Аньхой, на востоке страны, а также действовали без ведома соответствующей и компетентной структуры. В период между 2017 и 2018 годами они прооперировали около 11 пациентов.

Приговор медицинским работникам вынесли еще в июле, но в прессу просочились детали дела только сейчас. Ши Сянлин, родственник пострадавшего сообщил, что обычно они похищали органы у жертв автомобильных аварий и у пациентов с тяжелыми травмами головы. Один из врачей втирался в доверие к семьям и убеждал их подписать согласие на донорство органов.

После того как родственники соглашались, он подделывал соответствующую документацию и посылал результаты лабораторных исследований своим помощникам в Нанкине. После смерти тяжелобольного пациента врачи устраивали ДТП и без ведома Общества Красного Креста Китая и членов семей похищали органы. Группа преступников состояла из врача-хирурга Хуанга Синли, специалиста из отделения клиники Вана Хайлианга, помощника, водителя и других медиков. Следствие установило, что специалисты нашли способ обойти официальную систему донорства и как подделывать подписи.

https://www.bbc.com/news/world-asia-china-55097424

Материал предоставил секретарь Бюро СКК Максим  Лебедев

This entry was posted in 1. Новости, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.