В Италии арестовали «крестную мать» каморры

Италия арестовала “крестную мать» каморры

Здравко Любас

Полиция Италии арестовала в субботу одного из самых разыскиваемых в стране деятелей организованной преступности — 70-летнюю Марию Личчарди, также известную как “Мадрина” или “Крестная мать” неаполитанской Каморры.

Спецподразделение итальянских карабинеров по борьбе с мафией арестовало «Крестную мать» Каморры Марию Личчарди. (Фото: Carabinieri, Twitter)Специальное подразделение карабинеров по борьбе с мафией задержало Личчарди в римском аэропорту Чампино, когда она пыталась уехать в Малагу, Испания, чтобы навестить свою дочь. У “мадрины” якобы был билет в один конец в Испанию.

Министр внутренних дел Италии Лусиана Ламоргезе высоко оценила арест, заявив, что он продемонстрировал “приверженность и решимость полиции”.

Крестная Мать Личчарди подозревается в связях с мафией, вымогательстве, получении денег незаконного происхождения и срыве аукционов.

По имеющимся сведениям, она контролировала вымогательские рэкеты в качестве лидера клана криминального синдиката Личчарди Каморра, основанного ее покойным братом Дженнаро Личчарди.

Вместе с семьями Маллардо и Контини, Личчарди образовал”союз Секондильяно«, который в течение многих лет доминировал в северной и центральной части Неаполя, а также на холмах Вомеро и Посиллипо.

СМИ цитировали слова прокуроров Неаполя о том, что в начале нынешнего столетия Личчарди одержал победу в затянувшейся кровавой битве между кланами, в результате которой город практически каждый день был усеян трупами.

Мария Личчарди, она же “пикцерелла” или “маленькая”, как прозвали ее гангстеры из-за маленького роста, была впервые арестована в 2001 году, но освобождена в 2009 году после отбытия срока за преступления, связанные с мафией.

В субботу “она и глазом не моргнула, когда полицейские заблокировали ее и вручили ордер, подписанный прокуратурой Неаполя», — сообщило агентство ANSA.

Личчарди вдохновил авторов популярного телесериала «Гоморра» на создание персонажа Скианель, жестокой и бесстрашной женщины-босса мафии. Другие мафиози говорили , что она более опасна, чем Маттео Мессина Денаро, один из самых разыскиваемых беглецов в Европе, также известный как Дьяволик.

https://www.occrp.org/en/daily/14981-italy-arrests-camorra-s-godmother

This entry was posted in 1. Новости, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.