В Архангельске мужчина признан виновным убийстве трех подростков, совершенном в 1997 и 1999 гг.

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора ранее осужденному к 25 годам лишения свободы Александру Бушуеву. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а, в, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство трех лиц, в том числе заведомо находящегося в беспомощном состоянии, сопряженное с похищением человека и с насильственными действиями сексуального характера).

Следствием установлено, что в 1997 и 1999  годы на участке местности у Лахтинского шоссе в городе Архангельске Бушуев под вымышленными предлогами завел на свой дачный участок мальчиков в возрасте 11 и 14 лет. После этого, удерживая их в одном из строений, совершил в отношении потерпевших насильственные действия сексуального характера. Затем, желая скрыть совершенные преступления, одного из потерпевших задушил, второму нанес несколько ударов твердым тупым предметом по голове причинив смерть, после чего спрятал их тела в лесном массиве недалеко от своего дачного участка. Он же, в 2002 году пригласил к себе в гости  на дачный участок 15- летнего сына знакомого, которому предложил совершить с ним акт мужеложства, но получив отказ подростка, убил потерпевшего, а тело расчленил.

В результате работы, направленной на раскрытие преступлений прошлых лет, а также благодаря современным возможностям экспертиз, установлена причастность Александра Бушуева к вышеуказанным преступлениям.

В ходе допроса обвиняемый вину не признал.

Приговором суда Бушуеву за вышеуказанное убийство трех лиц назначено наказание в виде 19 лет лишения свободы. Это наказание присоединено к ранее назначенному и по совокупности приговоров окончательно определено максимальное возможное наказание в виде 25 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.  От уголовной ответственности за похищение несовершеннолетнего и насильственные действия сексуального характера Бушуев освобожден в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Напомним, что в 2011 году Александр Бушуев признан виновным  в совершении разбойного нападения и кражи, убийства четырех лиц, т.е. преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 13.06.1996 № 63-ФЗ), п. «а», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 13.06.1996 № 63-ФЗ) Уголовное дело рассматривалось с участием присяжных заседателей, которые единогласно вынесли обвинительный вердикт подсудимому.

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.