Антикоррупционный форум: как жить богато, но не воровать.

23 апреля в Москве состоялся Антикоррупционный форум: как жить богато, но не воровать. Мероприятие, было организованно совместно Институтом законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, Госдумой и Счетной палатой.
Открыла форум председатель Счетной палаты Татьяна Голикова с выступлением «Коррупция — совокупность многих факторов». В нем она отметила важность комплексного подхода к борьбе с коррупцией во всех ее проявлениях.
Выступление директора Росфинмониторинга Юрий Чиханчин было посвящено бизнесу, а имеено он подчеркнул, что «Бизнесу стоит активнее очищать свои ряды» Чиханчин в ходе выступления обратил внимание собравшихся на неразрывную связь коррупции с отмыванием денег, призвав усиленно бороться с обоими явлениями.
Глава Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ Талия Хабриева призвала участников мероприятия «Избавляться от стереотипов». Круппция это глобальное антисоциальное явление, проникающее практически во все сферы жизни, а, значит, и бороться с ним следует глобальными методами.
Глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, в свою очередь, заявила, что «Санкции — тоже вид коррупции», поскольку это является «давлением на страну и попыткой вмешательства в ее внутренние дела». Наконец, глава думского комитета призвала всех ответственных за это лиц «уделять еще больше внимания образованию и воспитанию граждан».
Заместитель начальника Управления президента по вопросам противодействия коррупции Валентин Михайлов обратился к нравственной стороне проблемы.
Посетивший форум генеральный прокурор Белоруссии Александр Конюк рассказал о межгосударственном совете России, Белоруссии и Казахстана, занимающемся противодействием коррупции, а также об отдельных антикоррупционных положениях белорусского законодательства.
Скажем, в республике действует норма о регулярном проведении криминологических экспертиз в случае подозрения кого-то в коррупционной деятельности. Такие положения закона направлены на то, чтобы сделать коррупционные преступления максимально непривлекательными.
Этому способствуют и запрет на работу в госорганах для осужденных за коррупционные действия, а также лишение их пенсии, которая полагается добросовестным госслужащим. Другая статья предусматривает конфискацию у граждан имущества, приобретенного на доходы, которые они не смогли обосновать.

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.