Аналитические материалы членов Союза. Экспертное мнение И.М. Мацкевича

Председателю комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК Общественной палаты Российской Федерации

А.В. Воронцову

 

Уважаемый Александр Васильевич!

 

На Ваше письмо от 27 апреля 2021 года № 846.

Предложения, направленные на установление должного порядка при использовании новых технических средств передвижения человека, представляются оправданными.

Хочу обратить внимание на 2 момента.

1.Мне представляется, что повышать возраст использования этих средств передвижения до 16 лет не целесообразно. В основном этими средствами пользуются подростки, и введение такого рода ограничения приведет только к повсеместному его игнорированию и нарушению. В условиях, когда обсуждается снижение возраста уголовной ответственности меньше 14 лет (во многих странах этот возраст значительно ниже, чем 14 лет), повышать возраст, с которого наши дети должны нести ответственность за правильное использование чего-либо, не разумно. Не ограничивать, а прививать с детства понимание собственной ответственности – вот, как мне кажется, верное направление.

2.Одновременно с изменениями в ПДД следует поставить вопрос о разработке программы строительства специальных дорог для велосипедистов и лиц, перемещающихся на средствах передвижения, не подпадающих под категории автомобилей и мотоциклов. Такие дороги, как известно, имеются во многих странах, и для меня не очень понятно, почему этой проблемой мы до сих пор не озаботились, хотя очевидно, что рост таких средств индивидуального передвижения в ближайшее время станет стремительным.

Попытки использования имеющихся дорог под велосипедные дорожки, как и ограничения проезжей части под создание платных мест стоянок автомобилей (вместо строительства полноценных автостоянок, которые, например, в Швейцарии совершенно бесплатны), мне представляются мерами, ведущими в тупик.

профессор

Игорь Михайлович Мацкевич  

 

This entry was posted in 1. Новости, Статьи. Bookmark the permalink.

Comments are closed.