Потапенко С.В., Лупарев Е.Б. Современная юридическая наука в Кубанском государственном университете

Потапенко С.В., Лупарев Е.Б. Современная юридическая наука в Кубанском государственном университете // Союз криминалистов и криминологов. 2020. № 4. С. 7-13

Аннотация

Цель. Встатье рассмотрены вопросы развития направлений научных исследований как отдельных ученых, так и научных коллективов на юридическом факультете Кубанского государственного университета. Проиллюстрировано сочетание фундаментальной юридической науки с практической деятельностью правоприменительных органов, а также обозначены перспективы приращения научного знания в условиях активно меняющихся общественных отношений.

Методология: диалектический метод, анализ, синтез, дедукция, социологический метод, формально-юридический метод, системный метод, статистический метод.

Выводы. В результате исследования авторы приходят к выводам о том, что разнообразные по своему содержанию и направленности исследования правового регулирования общественных отношений в современный период в Кубанском государственном университете, хотя и протекают в рамках общероссийских тенденций развития юридической науки, обладают целым рядом отличительных особенностей, связанных с формированием новых, самобытных направлений исследований. Кроме того, подчеркивается, что сформировавшиеся на юридическом факультете Кубанского государственного университета научные школы отвечают вызовам времени, выходят на уровень международного научного взаимодействия.

Научная и практическая значимость. Обоснованные в статье выводы и предложения направлены на повышение эффективности координационного взаимодействия при осуществлении научных исследований как в Российской Федерации, так и в системе международного научного взаимодействия.

Ключевые слова: Кубанский государственный университет, юридический факультет, научные школы, направления научных исследований.

This entry was posted in 6. Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.