Организатора преступного сообщества арестовали по делу о хищении денег участников СВО
Басманный суд Москвы вслед за шестерыми исполнителями по уголовному делу о вымогательстве, мошенничестве и краже денежных средств участников СВО, прибывающих в аэропорт Шереметьево, отправил в СИЗО организатора преступной группы Алексея Кабочкина. Как уточнили ТАСС в пресс-службе суда, злоумышленники обманули более 10 человек.
«Постановлением Басманного районного суда города Москвы удовлетворено ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу а отношении Кабочкина Алексея Николаевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 210 УК РФ (организация ОПС), двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст.158 УК РФ (кража), десяти преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), и преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство), на срок 2 месяца», — говорится в сообщении.
В суде добавили, что, по версии следствия, фигуранты являлись участниками преступного сообщества, организованного для совершения хищений денежных средств участников специальной военной операции, прибывающих в международный аэропорт Шереметьево, путем совершения краж, вымогательства и мошеннических действий.
https://tass.ru/proisshestviya/23831251
ФСБ в Челябинской области выявила факт взятки в Россельхознадзоре
Сотрудники управления ФСБ России по Челябинской области выявили факт получения не менее 2,5 млн рублей в качестве взятки от коммерсанта начальником одного из отделов управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Челябинской и Курганской областям. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе УФСБ.
«Сотрудники УФСБ выявили факт противоправной деятельности начальника одного из отделов управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Челябинской и Курганской областям, а также руководителя коммерческой организации. На основании представленных УФСБ результатов оперативно-разыскной деятельности в отношении фигурантов возбуждены уголовные дела по ч. 3 и 5 ст. 290 УК России (получение взятки) и ч. 5 ст. 291 УК России (дача взятки)», — сказали в пресс-службе.
Было установлено, что с сентября по декабрь 2023 года руководитель подразделения, находясь в преступном сговоре с директором компании, организовал устойчивый канал незаконной выдачи фитосанитарных сертификатов. Они выдавались для перемещения плодоовощной продукции через государственную границу Российской Федерации без проведения необходимых лабораторных испытаний. За совершение противоправных действий должностное лицо и получило не менее 2,5 млн рублей (по одному из эпизодов).
Проводятся следственные действия по местам жительства и работы фигурантов с целью закрепления доказательной базы, для установления и документирования иных эпизодов.
https://tass.ru/proisshestviya/23829769
В Петербурге участника конфликта в спортшколе заключили под стражу
Петроградский районный суд Санкт-Петербурга заключил под стражу несовершеннолетнего участника конфликта в школе олимпийского резерва, ударившего ножом 20-летнего юношу. Об этом сообщила объединенная пресс-служба судов города.
«Петроградский районный суд города Санкт-Петербурга вынес постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении несовершеннолетнего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 — ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство)», — сообщила пресс-служба, уточнив, что срок меры — до 28 июня.
По версии следствия, 28 апреля 2025 года ученик 11-го класса, находясь в помещении школы олимпийского резерва, ножом нанес удары молодому человеку в заднюю поверхность грудной клетки и ягодичную область. Далее он гнался за убегающим от него потерпевшим, держа в руке нож, пока его не остановили.
Следствие указало, что в отношении нападавшего уже расследуется уголовное дело по факту причинения телесных повреждений другому человеку и известен факт избиения еще одного. «Таким образом, следствие делает вывод, что фигурант негативно относится к правопорядку, имеет стойкие преступные установки и отличается особым цинизмом», — отметила пресс-служба судов.
При этом, как пояснили в пресс-службе судов, обвиняемый и все его представители просили более мягкую меру, утверждая, что он оборонялся, а конфликт спровоцировал потерпевший.
Ранее правоохранительные органы сообщили, что в школе олимпийского резерва 17-летний ученик 11-го класса общеобразовательной школы в ходе словесного конфликта, переросшего в драку, ударил ножом в область груди своего 20-летнего оппонента. Пострадавший был госпитализирован в состоянии средней степени тяжести. Нападавший задержан 29 апреля, ему предъявлено обвинение.
https://tass.ru/proisshestviya/23831241
Экс-замначальника управления пожарной охраны МЧС осудили на 15 лет
Дорогомиловский районный суд Москвы приговорил экс-заместителя начальника управления специальной пожарной охраны МЧС РФ Дмитрия Даудашвили к 15 годам колонии строгого режима по второму уголовному делу. Суд признал его виновным в получении взятки, сообщили ТАСС в суде.
«Суд постановил признать Даудашвили виновным и назначить наказание в виде 15 лет колонии строгого режима и штрафа в размере 63 млн рублей», — сообщили в суде. Кроме того, суд запретил ему занимать должности на государственной службе в течение 10 лет и лишил специального звания полковника внутренней службы.
Защита экс-заместителя начальника управления специальной пожарной охраны (УСПО) МЧС РФ обжалует приговор. Об этом ТАСС сообщил его адвокат Владимир Шелупахин.
«Мы будем обжаловать приговор, наказание, назначенное моему подзащитному, считаем чрезмерно суровым», — отметил адвокат.
Даудашвили признан виновным по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в особо крупном размере). В ходе прений сторон гособвинение просило назначить ему 15 лет по совокупности приговоров, запретить заниматься определенной деятельностью на 10 лет, со штрафом в размере 63 млн рублей, и лишить специального звания.
По версии следствия, Даудашвили, будучи заместителем начальника УСПО МЧС России, получал взятки за общее покровительство по службе от начальника 36-го специального управления МЧС России в Алтайском крае Великодного В. П., который затем привлекался к уголовной ответственности за коррупционные преступления. Сам Даудашвили вину по второму уголовному делу не признает. По словам стороны защиты, все обвинение строится лишь на показаниях самого Великодного и еще нескольких заинтересованных лиц.
12 декабря 2024 года Хорошевский районный суд Москвы приговорил Даудашвили по делу о мошенничестве при получении выплат к 8 годам колонии. Также по делу признаны виновными Константин Маслак, Наталья Матвеева, Денис Беломытцев и Александр Стулов. Им назначены различные сроки наказания. Сообщалось, что ущерб по делу составляет 40 млн рублей.
Уголовное дело о злоупотреблении полномочиями было возбуждено 13 мая 2020 года в отношении неустановленных лиц, с этим делом в одно производство соединены другие уголовные дела, в том числе и в отношении Даудашвили — по ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат). Оно находилось в производстве отдела по расследованию особо важных дел следственного управления по Северо-Западному округу СК РФ по Москве. Даудашвили был задержан спустя год — 3 июня 2021 года — и отправлен под домашний арест, однако в мае этого года суд изменил ему меру пресечения на запрет определенных действий.