ХРОНИКА ДНЯ

Дочь застреленного священника Сысоева раскрыла новые детали громкого убийства. Экс-замглавы Петербурга обвиняют в хищении денег на трассу М-12.  Экс-глава УЦТ ФСИН Тимченко признал вину в получении взятки.

Дочь застреленного священника Сысоева раскрыла новые детали громкого убийства

Нагатинский районный суд закрыл дело об убийстве священника Даниила Сысоева в связи со смертью обвиняемого, Бексултана Карыбекова. Однако дочь убитого, Иустина Югас, планирует подавать апелляцию, потому что не считает Карыбекова основным и единственным виновником трагедии. Своими мыслями она поделилась с репортером «МК».

Напомним, что убийство иерея Даниила Сысоева было совершено в московском храме апостола Фомы 19 ноября 2009 года. Неизвестный в маске ворвался в храм и несколько раз выстрелил в священника и регента. Отец Даниил скончался от полученных ран в машине скорой помощи, регент получил ранение, но выжил. Следствие установило, что убийцей был уроженцем Республики Киргизия Бексултан Карыбеков. Спустя месяц обвиняемый был убит в Махачкале сотрудниками полиции, по которым он открыл стрельбу, но суд возобновил дело об убийстве спустя 16 лет. На прошлом заседании Иустину Югас признали потерпевшей.

— Иустина, что вы можете сказать по поводу решения суда?

— Не было прений сторон, ходатайство моей сестры Дорофеи о признании ее пострадавшей тоже не было рассмотрено. Между тем, материалы следствия полностью рушат официальную версию. На рясе видны следы более чем от семи выстрелов. Стреляли из двух разных пистолетов. Судя по всему, его убивали не менее двух человек. Кроме того, по официальной версии, моему отцу выстрелили еще и в голову. Оперативники вырезали кусочек линолеума со следом от якобы этого выстрела, и была проведена баллистическая экспертиза, которая показала, что пуля не могла пройти через голову отца Даниила. То есть кто-то просто выстрелил в пол. Еще у моего отца почему-то была сломана рука.

— От каких ранений все-таки скончался ваш отец?

— На его теле нет смертельных огнестрельных ранений. Я предполагаю, что контрольный в голову был сделан уже в мертвого, потому что рана обескровлена, но, конечно, насчет этого еще нужно проконсультироваться со специалистом. Еще я видела в материалах дела выписку со скорой, где было написано, что у отца Даниила открытая черепно-мозговая травма, как будто от удара топором, и рваная рана на шее. На фото видно, что шею будто бы прокололи ножом. Скончался отец Даниил не от выстрелов, а от острой кровопотери в машине скорой помощи.

— Если вы не верите в официальную версию, как, вы думаете, произошло преступление?

— Сейчас у меня два варианта того, как убили моего отца. Или его похитили и убили в каком-то неизвестном месте, или это сделали не в самом храме, а в алтаре или трапезной, потому что баллистическая экспертиза указывает на то, что его убили на лестнице. И, даже если предположить, что Карыбеков виновен, я полагаю, что в преступлении были и другие соучастники.

— Но ведь в храме были свидетели убийства?

— Да, четверо. И получается, что они все врут. В пользу версии похищения говорит еще то, что в деле нет ни обуви, ни верхней одежды. Ну он же не босиком ходил, в конце концов.

— Кому тогда была выгодна смерть вашего отца?

— Мой отец планировал построить большой грандиозный храм пророка Даниила. На это было выделено 50 млн евро. 15 лет после смерти отца храм не строился, и деньги на него появились только в 2023 году. Тем временем через полгода после убийства у некоторых людей, связанных с моим отцом, пооткрывались фонды и издательства. И у моего отчима Сергея Станиловского тоже появились баснословные богатства. Он смог себе позволить вертолеты, квартиры, дома и отдых в Куршевеле. Так что предполагаю, что убийство совершено из-за денег, но, чтобы знать точно, нужно провести проверку.

— Вы собираетесь обжаловать решение суда?

— Да, конечно. Я хочу, чтобы настоящий убийца моего отца предстал перед судом.

https://www.mk.ru/incident/2025/11/18/doch-zastrelennogo-svyashhennika-sysoeva-raskryla-novye-detali-gromkogo-ubiystva.html

Экс-замглавы Петербурга обвиняют в хищении денег на трассу М-12

Бывшему заместителю губернатора Санкт-Петербурга Владимиру Лавленцеву предъявлено обвинение в хищении части денег, выделенных из бюджета по контракту на строительство трассы М-12 «Москва — Нижний Новгород — Казань» (трасса «Восток»), общая сумма которого составила свыше 53 млрд рублей. Об этом сказано в материалах дела, с которыми ознакомился ТАСС.

«Договор по проектированию дороги М-12 строящейся трассы «Москва — Нижний Новгород — Казань» от 22 сентября 2020 года между госкомпанией «Российские автомобильные дороги» и АО Стройтрансгаз. Согласно тексту соглашения, подрядчик обязуется разработать проектно-сметную документацию для М-12. Цена договора составляет 53 млрд 111 млн рублей», — сказано в материалах дела. Там отмечается, что часть этих средств была похищена, при этом общая сумма ущерба по делу составляет 2,5 млрд рублей. Лавленцев с 2020 года был гендиректором «Стройтрансгаза». 

Как говорится в деле, Лавленцеву предъявлено обвинение в особо крупной растрате (ч. 4 ст. 160 УК РФ) и злоупотреблении полномочиями (ч. 2 ст. 201 УК РФ). Другими обвиняемыми являются экс-заместитель гендиректора «Стройтрансгаза» Игорь Шипицын, директор «Горки инжиниринг» Сергей Проворов и экс-глава «Горкапстроя» Денис Тарасов.

Согласно обвинительному заключению, Лавленцев после ухода с поста замглавы Петербурга по вопросам ЖКХ создал организованную группу для вывода средств «Стройтрансгаза» через подконтрольные ему организации. С 2017 по 2019 год на счета, связанные с Лавленцевым, было перечислено более 2,5 млрд рублей по фиктивным договорам займа. Эти средства были взяты из суммы, выделенной на строительство трассы М12.

Уголовное дело было возбуждено после заявления в органы следствия Дмитрия Лебедева, который возглавил «Стройтрансгаз» после ухода Лавленцева. В настоящий момент экс-чиновник и Шипицын вину не признают. Проворов и Тарасов написали явку с повинной и признали вину. Потерпевшими признаны «Горкапстрой», «Стройтрансгаз» и НПП «Строительство», представители которых заявили к обвиняемым иск на 3 млрд рублей.

Ранее Мещанский суд Москвы приговорил Лавленцева к 13 годам колонии, признав его виновным по двум другим эпизодам особо крупной растраты, а также в мошенничестве в особо крупном размере. Другой фигурант дела, бывший гендиректор компании «СКА-Арена» Игорь Забиран, был приговорен к 7,5 года колонии. 

https://tass.ru/proisshestviya/25650985

Экс-глава УЦТ ФСИН Тимченко признал вину в получении взятки

Согласно материалам дела, он получил порядка 1,5 млн рублей от представителя ООО «АНТ» и ООО «Современные технологии» Сергея Путилина за лоббирование интересов последнего при заключении госконтракта на поставку ПО в главный центр инженерно-технического обеспечения и связи ФСИН

Бывший начальник управления цифровой трансформации ФСИН Алексей Тимченко признал вину в получении особо крупной взятки в размере 1,5 млн рублей и четырех телефонов iPhone. Об этом сказано в судебных документах, с которыми ознакомился ТАСС.

«Обвиняемый Алексей Тимченко признал свою вину по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере)», — сказано в материалах.

Согласно материалам дела, Тимченко получил порядка 1,5 млн рублей и четырех телефонов iPhone от представителя ООО «АНТ» и ООО «Современные технологии» Сергея Путилина за лоббирование интересов последнего при заключении госконтракта на поставку программного обеспечения в главный центр инженерно-технического обеспечения и связи ФСИН России. Путилин заключил досудебное соглашение и был условно осужден по ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки в особо крупном размере).

Савеловский суд Москвы продлил Тимченко содержание в СИЗО-4 «Медведь» на шесть месяцев. Подсудимый настаивал на проведении процесса в закрытом режиме, прокурор был против. Судья не удовлетворила ходатайство Тимченко. 

https://tass.ru/proisshestviya/25650665

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.