В Дагестане по делу Сулейманова задержали как минимум трех его пособников. В Москве будут посмертно судить организатора туров для представителей ЛГБТ. Обвиняемым в торговле оружием в «Горбушкином дворе» продлили срок ареста. Дело о халатности завели после отравления суррогатом в Ленобласти. На Камчатке предприниматель убил работника и спрятал тело в лесу. Генпрокуратура направила в суд дело об убийстве генерала Москалика. Осужденный за взятку экс-генерал Оглоблин не стал обжаловать свой срок.
В Дагестане по делу Сулейманова задержали как минимум трех его пособников
Как минимум трое пособников бизнесмена Ибрагима Сулейманова, арестованного по делу об организации убийств, задержаны в Дагестане.
Об этом ТАСС сообщили в правоохранительных органах.
«В ходе оперативно-разыскных мероприятий в Дагестане задержаны как минимум трое подельников Сулейманова», — рассказал собеседник агентства. По его словам, они причастны к покушению на убийство в 2021 году, организатором которого следствие считает Сулейманова. Убийство они до конца не смогли довести, их жертва осталась жива.
В Москве будут посмертно судить организатора туров для представителей ЛГБТ
Правоохранители завершили расследование уголовного дела в отношении директора туристической фирмы «Мен тревел» Андрея Котова, который в конце 2024 года был найден мертвым в столичном СИЗО, где находился под стражей по решению суда. Как говорится в имеющихся в распоряжении ТАСС материалах дела, следователи вменили Котову совершение нескольких преступлений, в том числе против половой неприкосновенности несовершеннолетних.
Всего у Котова три состава преступления. «Направить материалы уголовного дела в отношении Андрея Котова в Головинский районный суд Москвы для рассмотрения по существу», — сказано в документах.
В них указывается, что Котову в окончательной редакции предъявлено обвинение в создании экстремистской организации и участии в ее деятельности (ч. 1 и ч. 2 ст. 282.2 УК РФ), а также в использовании несовершеннолетних, не достигших 14-летнего возраста, в целях изготовления порнографических материалов (ст. 242.2 УК РФ). По данным следствия, за деньги он организовывал поездки для представителей ЛГБТ (движение ЛГБТ признано в РФ экстремистским и запрещено) по России и за рубеж.
Котов был арестован в начале декабря 2024 года по обвинению в участии в деятельности экстремистской организации. Его адвокат во время избрания подзащитному меры пресечения настаивал, что следствием не было предоставлено достаточных доказательств для ареста, а в самом уголовном деле нет подтверждений тому, что Котов организовывал туры для представителей ЛГБТ-движения. Сам фигурант заявил о своей невиновности и рассказал, что устраивал туры для мужчин по Волге.
В ночь на 29 декабря Котова нашли мертвым в следственном изоляторе. По предварительным данным, он совершил суицид. Член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ Ева Меркачева подтвердила ТАСС информацию о смерти обвиняемого.
Согласно открытым данным, туристический клуб «Мен тревел» зарегистрирован в марте 2024 года. Основной вид деятельности — зрелищно-развлекательный. Подсудимый также являлся самозанятым, был учредителем ООО «Аквал».
Обвиняемым в торговле оружием в «Горбушкином дворе» продлили срок ареста
Дорогомиловский суд Москвы продлил срок содержания под стражей четверым обвиняемым в нелегальной торговле боевым оружием на территории ТЦ «Горбушкин двор». Об этом ТАСС сообщили в правоохранительных органах.
«Суд удовлетворил ходатайство стороны обвинения и продлил Константину Белоножкину, Сергею Белякову, Юрию Кашковскому и Григорию Дегтярю срок содержания под стражей до конца февраля 2026 года», — сообщили агентству.
Ранее сообщалось, что правоохранители задержали нескольких членов организованной преступной группы, которые создали в помещениях торгового центра «Горбушкин двор» в Москве цех для переделки и сборки огнестрельного оружия, которое они потом намеревались продать. Расследование преступления было начато в июне 2023 года. Были задержаны бывший гендиректор компании «РТГ» Дегтярь, военные пенсионеры Беляков и Кашковский, а также их предполагаемый соучастник Белоножкин. Им всем предъявлены обвинения в незаконном изготовлении, а также хранении и сбыте огнестрельного оружия. Все четверо содержатся под стражей. Их дело передано в Дорогомиловский суд Москвы для рассмотрения.
Кроме того, в рамках расследования были задержаны еще несколько человек. В отношении них дело выделено в отдельное производство.
Один из предполагаемых организаторов торговли оружием Дегтярь заявил во время допроса, что продавал только изделия для стрельбы холостыми патронами, а боевым оружием не торговал и не собирался этого делать.
Дело о халатности завели после отравления суррогатом в Ленобласти
Следственный комитет возбудил уголовное дело о халатности контролирующих органов в рамках расследования массовых отравлений спиртосодержащей продукцией с метанолом в Ленинградской области.
Об этом сообщили в пресс-службе СК России. В сообщении ведомства отмечается, что действия контролирующих органов в рамках возбужденного уголовного дела (по ч. 3 ст. 293 УК РФ) получат правовую оценку.
«Следственным органом будет дана правовая оценка», — говорится в сообщении.
Число погибших от употребления алкогольного суррогата с метиловым спиртом в регионе возросло до 45. В рамках расследования уголовного дела в Москве были задержаны еще двое подозреваемых из числа руководства и бенефициаров компании, хранившей на складе в Тосненском районе Ленобласти изъятую из оборота спиртосодержащую продукцию. Именно этот склад, по версии следователей, стал основным источником распространения смертельной жидкости.
О первых семи случаях смертельных отравлений в Сланцевском районе Ленинградской области стало известно 26 сентября. По данным правоохранительных органов, к настоящему времени от употребления суррогата умерли также жители Волосовского, Кингисеппского, Приозерского, Гатчинского и Тосненского районов.
29 сентября в полиции и СК рассказали, что найден предполагаемый источник распространения суррогата — склад в деревне Трубников Бор Тосненского района, который был арендован фирмой, занимающейся хранением алкогольного конфиската. Трое представителей компании были заключены под стражу Октябрьским судом Санкт-Петербурга.
По факту случившегося СК расследует уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ (производство и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц). Ранее судами были арестованы 13 его фигурантов, а также обвиняемая в аналогичном преступлении жительница Кингисеппского района, дело которой расследуется отдельно.
На Камчатке предприниматель убил работника и спрятал тело в лесу
Правоохранители на Камчатке задержали директора магазина, подозреваемого в убийстве грузчика торговой точки. Об этом сообщает управление СК России по региону.
По версии следствия, находясь в подвальном помещении своего магазина, мужчина ударил работника по голове от чего тот умер на месте. Позже подозреваемый расчленил тело мужчины и сокрыл его части на окраине города в лесном массиве. Останки были найдены в конце сентября.
«Уголовное дело расследуется при оперативном сопровождении управления уголовного розыска УМВД России по Камчатскому краю. Расследование уголовного дела продолжается», — сообщает ведомство.
Генпрокуратура направила в суд дело об убийстве генерала Москалика
Генеральная прокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по уголовному делу Игната Кузина, обвиняемого в теракте в отношении генерала Ярослава Москалика, и направила дело в суд. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.
«В Генеральной прокуратуре Российской Федерации утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Игната Кузина. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 205 УК РФ (террористический акт), ст. 205.3 УК РФ (прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности), ч. 2 ст. 205.4 УК РФ (участие в террористическом сообществе), ч. 4 ст. 222.1 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, ношение взрывчатых веществ и взрывных устройств), ч. 3 ст. 223.1 УК РФ (незаконное изготовление взрывных устройств), п. «а» ч. 4 ст. 327 УК РФ (хранение и перевозка в целях использования заведомо поддельного официального документа)», — говорится в сообщении.
Дело направлено во Второй Западный окружной военный суд для рассмотрения по существу.
По версии следствия, с февраля 2022 года по апрель 2023-го неустановленные лица создали на Украине сообщество для осуществления террористической деятельности на территории России, дестабилизации работы органов власти и воздействия на принятие ими решения о прекращении специальной военной операции. «В 2023 году в состав сообщества за деньги был вовлечен Кузин, которому определили роль исполнителя теракта в отношении заместителя начальника Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил Российской Федерации Ярослава Москалика. Он вел наблюдение за квартирой в Балашихе, где проживал Москалик, арендовав жилье по соседству. Также он забрал из тайника в лесопарковой зоне и перенес к себе оставленные соучастниками средства видеонаблюдения, детонатор, взрывчатое вещество массой около 500 граммов в тротиловом эквиваленте, предназначенные для изготовления самодельного взрывного устройства и снаряжения его поражающими элементами», — отмечается в сообщении Генпрокуратуры.
В феврале 2025 года Кузин купил автомобиль и припарковал его у подъезда дома, где проживал генерал. Он собрал СВУ и разместил его вместе с системой видеонаблюдения в салоне автомобиля. 25 апреля, когда Москалик вышел из подъезда, неустановленный соучастник дистанционно привел СВУ в действие, в результате чего генерал погиб.
Расследование в отношении неустановленных соучастников Кузина продолжается, отметили в ведомстве.
Осужденный за взятку экс-генерал Оглоблин не стал обжаловать свой срок
Экс-начальника управления планирования связи Главного управления связи ВС РФ осудили на девять лет колонии за получение взятки
Бывший начальник управления планирования связи Главного управления связи ВС РФ, экс-генерал Александр Оглоблин, осужденный на девять лет колонии за получение взятки, не стал подавать жалобу на свой приговор, и он вступил в силу. Об этом ТАСС сообщили в 235-м гарнизонном военном суде, который вынес приговор осужденному.
«До настоящего момента апелляционная жалоба на приговор Оглоблину не поступала», — сказали в суде. Приговор был вынесен 2 сентября, а срок обжалования составляет 15 суток. Согласно Уголовно-процессуальному кодексу, если в установленный срок апелляционная жалоба не поступает, приговор считается вступившим в силу.
Адвокат Оглоблина Максим Довгань подтвердил ТАСС, что его подзащитный не стал обжаловать приговор. «Приговор вступил в законную силу, мы его обжаловать не будем, по согласованию с клиентом», — сообщил он.
Ранее 235-й гарнизонный военный суд назначил Оглоблину девять лет лишения свободы в колонии строгого режима за получение взятки в 12 млн рублей от завода «Телта», который поставлял в войска устройства связи.
Оглоблин признан виновным в получении взятки в особо крупном размере при исполнении государственного оборонного заказа (ч. 6 ст. 290 УК РФ). Процесс по его делу проходил в закрытом режиме. Как установил суд, в период с 2016 по 2021 год в ходе выполнения государственного оборонного заказа Минобороны России были заключены государственные контракты с компанией «Пермский телефонный завод «Телта» на поставку устройств связи на общую сумму более 1,2 млрд рублей, контроль за исполнением контрактов возлагался на Оглоблина. По версии обвинения, в этот период он получил взятку в размере 12 млн рублей от представителей завода «Телта» за общее покровительство.
Это уже второе уголовное дело в отношении Оглоблина. В феврале 2022 года Московский гарнизонный военный суд приговорил его к 4 годам 6 месяцам колонии за хищение 1,6 млрд рублей путем мошенничества. Он также был лишен звания генерал-майора.
Post Views: 13