30.10.2026

8 октября. Хроника забавных криминальных случаев

8 октября 2007 года житель города Фармингтон в штате Монтана США украл пончик стоимостью 52 цента из местного супермаркета и попал под действие закона, который мог лишить его свободы на 30 лет. Убегая, Скот Мастерс толкнул сотрудницу магазина, в результате чего его действия были квалифицированы как ограбление с применением физического насилия.

https://tunnel.ru/post-8-oktyabrya-kalendar-istorii

Post Scriptum. Другие интересные и забавные случаи читайте на страницах Живой Энциклопедии Союза криминалистов и криминологов — https://crimescience.pro/64/

профессор Игорь Михайлович Мацкевич


Хроника забавных криминальных случаев

8 октября 2011 года 15-летний школьник в городе Златоусте Челябинской области угнал трамвай и около 40 минут ездил на нем по маршруту, обслуживая пассажиров. Определенные навыки по управлению этим транспортным средством у паренька были. Он увлекался трамваями, освоил теоретический курс и неоднократно бывал в депо. А тут в обеденный перерыв увидел оставленный без присмотра резервный трамвай, и отправился в путь. Школьник вел себя как настоящий вагоновожатый: останавливался на каждой остановке, сажал и высаживал пассажиров. Правда, платы за проезд ни с кого не брал. Заметив пропажу резервного вагона, сотрудники депо остановили трамвай путем перевода стрелки и вызвали полицию. Однако к тому времени мальчишка уже успел установить своеобразный рекорд. Никто до него так долго на угнанном трамвае в Челябинской области не катался.

https://tunnel.ru/post-8-oktyabrya-kalendar-istorii

Post Scriptum. Другие интересные и забавные случаи читайте на страницах Живой Энциклопедии Союза криминалистов и криминологов – https://crimescience.pro/64/

профессор Игорь Михайлович Мацкевич


Хроника террористических актов в Крыму

8 октября 2022 года на Крымском мосту был взорван грузовик. В результате произошло возгорание семи топливных цистерн железнодорожного состава, следовавшего в направлении Крымского полуострова. Частично обрушились два автомобильных пролета моста. Всего было обрушено около 250 метров шоссейного полотна. Погибла семейная пара из Санкт-Петербурга, которая на легковом автомобиле следовала сразу за грузовиком. Еще 3 человека числятся пропавшими без вести.

Водитель взорванного грузовика Махир Юсубов погиб на месте. Установлено, что его как говорят в таких случаях использовали в темную. О характере опасного груза он ничего не знал. Террористы, которыми, как установлено в результате оперативно-розыскных действий, были представители специальных служб Украины, снарядили груз замаскированной взрывчаткой. Подрыв взрывчатки, которую он вез, был произведен дистанционно представителями украинских террористов.

Когда прогремел взрыв проезжала машина, в которой супруги Наталья и Алексей Кулик вместе с дочерью ехали на отдых в Крым. В результате оба супруга погибли, дочь выжила.

профессор Игорь Михайлович Мацкевич 

 

 


8 октября 1931 года родился Юлиан Семёнов

Юлиан Семенович Семенов (настоящая фамилия – Ляндрес) родился 8 октября 1931 года в Москве. В 1954 году окончил ближневосточный факультет Московского института востоковедения, по окончании которого преподавал в МГУ афганский язык (пушту) и одновременно учился там же на историческом факультете. 

С 1955 года Ю.Семенов начал пробовать себя в журналистике. Его работы печатались в «Огоньке», «Правде», «Литературной газете», «Комсомольской правде», «Смене». 

Его журналистская деятельность была полна всяческих приключений. Он побывал и в тайге с охотниками на тигров, и на полярной станции, и на строительстве БАМа, и на вскрытии алмазной трубки. У Семёнова был талант – он всегда находился в центре самых важных событий – в Афганистане, франкистской Испании, в Чили, на Кубе, в Парагвае, выслеживая укрывающихся от возмездия гитлеровцев и главарей сицилийской мафии, участвуя в боевых операциях вьетнамских и лаосских партизан.

Семенову часто приписывают цитату: «Кто контролирует прошлое – не растеряется в настоящем, не заблудится в будущем». Дело в том, что он профессионально работал с архивами и документами. Однажды даже нашёл номера рейхсканцелярии Гитлера, прямые номера Гиммлера и Геббельса, попробовал позвонить последнему, но в ответ услышал: «Герр Геббельс уже ушёл. Позвоните завтра».

Реальные события, в которых он лично принимал участие, нашли отражение в его многочисленных повестях. В 1989 году Семёнов основал газету «Совершенно секретно». 

Юлиан Семенов скончался 5 сентября 1993 года в Москве. Его перу принадлежит множество романов, по его сценариям сняты фильмы, в том числе легендарный «Семнадцать мгновений весны». У него остались многие нереализованные замыслы.

http://www.calend.ru/

Post Scriptum. Очерк о Ю.С. Семёнове читайте на страницах Живой Энциклопедии Союза криминалистов и криминологов — http://crimescience.pro/54/

профессор  Игорь Михайлович Мацкевич


8 октября День памяти Эдуарда Володарского

Известный сценарист и драматург Эдуард Володарский – один из авторитетнейших специалистов в своей области, мастер слова. Всю свою творческую жизнь он стремился создавать настоящие, искренние, честные фильмы. Стиль его текстов – великолепная литературность и юмор, основанные на глубокой, настоящей интеллигентности и мудрости.
Заслуженный деятель искусств РСФСР. 

Эдуард Яковлевич Володарский родился 3 февраля 1941 года в Харькове, через несколько лет семья переехала в Москву. Он много времени проводил на улице и был довольно известным хулиганом Замоскворечья.

На сценарный факультет Всесоюзного государственного института кинематографии Володарский пришел уже сложившимся человеком, немало поработавшим и немало повидавшим. Ему уже было о чем рассказать и написать. В 1968 году он окончил ВГИК, а сценарии начал писать еще во время учебы. 

Дебютом Эдуарда Володарского в кинематографе как сценариста стал фильм «Шестое лето» (1967), затем последовали и другие картины – «Белый взрыв» (1969), «Дорога домой» (1970), «Проверка на дорогах» (1971). 

Кстати, в фильме «Белый взрыв» маленькую роль сыграл Владимир Высоцкий, с которым Володарский дружил много лет, и который написал несколько песен для фильмов «Вторая попытка Виктора Крохина» и «Забудьте слово «смерть»», снятых по сценариям Володарского.

Также Эдуард Яковлевич участвовал в создании такой знаменитой картины как «Свой среди чужих, чужой среди своих» (1974) Никиты Михалкова, сценарий к которому они писали вместе.

В общей сложности за свою творческую карьеру Володарский написал около 70 сценариев, на основе его работ созданы десятки любимых миллионами россиян фильмов. Среди которых наиболее известны такие фильмы, как – «Мой друг Иван Лапшин», «Емельян Пугачев», «Контракт века», «Демидовы», «Моонзунд», «Прощай, шпана замоскворецкая», «Троцкий», «Бездна. Круг седьмой», «Штрафбат», «Охота на асфальте», «Мы из будущего», «Вольф Мессинг: видевший сквозь время», «Достоевский» и многие другие. Причем, как человек, увлеченный историей, он очень любил работать над историческими сценариями и сам ездил в архивы и библиотеки, чтобы узнать о героях как можно больше, чтобы показать их настоящими и не разочаровать зрителя.

Но стоит также отметить, что было время – в 1980-х годах, когда фильмы Володарского запрещались цензурой – ряд фильмов, снятых по его сценариям, оказался на «полке» («Дорога домой», «Мой друг Иван Лапшин» и др.). Известный к тому времени сценарист, чтобы прокормить семью, работал грузчиком, а писал по ночам. Но в Госкино продолжали заворачивать его сценарии. По совету Андрея Кончаловского, Володарский «подался» в театральную драматургию. 

Первая же пьеса Эдуарда Яковлевича, «Долги наши» (1973), сразу же была поставлена на сцене МХАТа Олегом Ефремовым, и ставилась здесь еще на протяжении 11 лет. С не меньшим успехом она ставилась и в сотне других театров Советского Союза. Следующая его пьеса «Уходя, оглянись» (1975) также имела огромный успех у зрителей. Всего Володарским написано одиннадцать пьес – это «За давностью лет…», «Звезды для лейтенанта», «Западня» и другие.

Богатое творческое наследие Эдуарда Яковлевича включает в себя и несколько книг романов и повестей («Русская», «У каждого своя война», «Дневник самоубийцы», «Охотник за черепами»), а также произведений в жанре «исторической фантастики» – книги о Вольфе Мессинге, Столыпине и пр.
Эдуард Володарский является основателем студии «Слово», которую он создал в 1987 году вместе с кинодраматургами Валентином Черныхом и Валерием Фридом на киностудии «Мосфильм», с 1998 года был ее главным редактором. Также он являлся членом Союза писателей России, а в последние годы возглавлял Гильдию сценаристов Союза кинематографистов России.
Заслуженный деятель искусств РСФСР, лауреат Государственной премии РСФСР имени Братьев Васильевых, Государственной премии СССР и Премия КГБ СССР – Володарский награжден орденами Почета, «За заслуги перед Отечеством» IV степени и медалью им. А.Довженко.

В часы досуга Эдуард Яковлевич любил читать, увлекался охотой и, особенно, коллекционированием курительных трубок. 

Он продолжал работать до последних дней – преподавал сценарное мастерство, вел мастер-классы, писал каждый день хотя бы по несколько страниц… А несколько сценариев так и не успел закончить.

Скончался Эдуард Яковлевич Володарский 8 октября 2012 года в Москве, на 72-м году жизни. 

http://www.calend.ru/