24 июля — День памяти Вениамина Федоровича Яковлева
Венимамин Федорович Яковлев – знаменитый советский и российский правовед. В 1953 году окончил Свердловский юридический институт. Последовательно защитил кандидатскую, докторскую диссертации, получил звание профессора.
С 1987 по 1988 год занимал пост директора ВНИИ советского законодательства. С 1988 по 1989 год — заместитель председателя общественной Комиссии международного сотрудничества по гуманитарным проблемам и правам человека. В 1989 году был директором ВНИИ советского государственного строительства и законодательства.
С 1989 по 1990 год был Министром юстиции СССР.
С 1990 по 1991 год являлся Главным государственным арбитром СССР и Председателем Высшего арбитражного суда СССР.
В 1990—1991 годах на XXVIII съезде КПСС был избран членом ЦК КПСС. В конце 1991 года занял должность Государственного советника по правовой политике при Президенте СССР.
В апреле 1992 года Съездом народных депутатов Российской Федерации избран Председателем Высшего арбитражного суда РФ. Занимал этот пост до января 2005 года по достижении предельного для должности судьи возраста.
В.Ф. Яковлева справедливо называют создателем современной системы арбитражных судов в России.
22 мая 2003 года избран членом-корреспондентом РАН в отделение общественных наук в секцию философии, социологии, психологии и права.
С 31 января 2005 года являлся советником президента Российской Федерации, неоднократно переназначался на эту должность (последний раз 13 июня 2018 года). С 15 февраля 2005 по 2009 год — представитель Президента Российской Федерации в Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации.
При создании 22 декабря 2005 года Ассоциации юристов был избран ее сопредседателем и постоянно вплоть до своей смерти продолжал занимать этот общественный пост.
Скончался 24 июля 2018 года в Москве и был похоронен в Екатеринбурге.
9 февраля 2022 года приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации № 131 Уральскому государственному юридическому университету (бывший Свердловский юридический институт) было присвоено имя Вениамина Фёдоровича Яковлева.
Среди многочисленных научных трудов В.Ф. Яковлева следует назвать:
- Гражданско-правовой метод регулирования общественных отношений. 1972г.;
- Гражданское право. 1985г.;
- Новое в договорном праве. 1994г.;
- О Гражданском кодексе Российской Федерации. 1995г.;
- Юридическая конфликтология. 1995г.
4 сентября 2024 года на территории Уральского государственного юридического университета имени В.Ф. Яковлева открыт его памятник.
По материалам интернет ресурсов
профессор Игорь Михайлович Мацкевич
История криминальных событий
24 июля 1980 года из спальни принца Абдель Азиза ибн Ахмеда Аль-Тани в Каннах неизвестными грабителями похищено золотом, серебром, драгоценными камнями и украшениями около 8 миллионов фунтов стерлингов – крупнейшее из зафиксированных похищений драгоценностей в ХХ веке.
Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества.
День рождения Эжена Франсуа Видока
В ночь на 24 июля 1775 года во французском городе Аррасе родился Эжен Франсуа Видок (Eugène-François Vidocq).
Видок справедливо считается «отцом» современного уголовного розыска. Также он был первым частным детективом в мире.
Помимо этого он был общественным деятелем и авантюристом.
Большая часть сведений о его жизни представлена им самим в мемуарах, которые он сначала разрекламировал, потом получил за них деньги и затем с невероятным успехом и выгодой опубликовал.
Даже из собственных похорон он умудрился устроить настоящее представление, завещав, чтобы в последний путь его проводили только нищие Парижа.
Очерк о Эжене Видоке читайте на страницах Живой Энциклопедии Союза криминалистов и криминологов — http://crimescience.pro/67/
профессор Игорь Михайлович Мацкевич
