В клинику жены футболиста Смолова проник неизвестный. В Петербурге арестовали мужчину за публикацию побуждающей к суициду статьи. Экс-губернатор Сахалина Хорошавин попросил отправить его на СВО. В Петербурге осудят организатора крупной финансовой пирамиды начала 2000-х.
В клинику жены футболиста Смолова проник неизвестный
Полицейские проводят проверку по факту незаконного проникновения в клинику, принадлежащую жене футболиста Федора Смолова, на Бауманской улице в Москве. Как сообщили ТАСС в столичном ГУ МВД России, неизвестный отжал магнитный замок и зашел в помещение.
«В полицию поступило сообщение о том, что по адресу: г. Москва, ул. Бауманская, ночью неизвестный отжал магнитный замок, зашел в помещение и украл шторку. По данному факту проводится проверка», — говорится в сообщении.
В правоохранительных органах ТАСС уточнили, что речь идет именно о Карине Смоловой, блогере и диджее.
https://tass.ru/proisshestviya/24914713
В Петербурге арестовали мужчину за публикацию побуждающей к суициду статьи
Суд Санкт-Петербурга заключил под стражу мужчину, подозреваемого в склонении к суициду через статью, которую он опубликовал на интернет-ресурсе. Об этом сообщила объединенная пресс-служба судов города.
«Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга вынес постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Кирилла Яковлева, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 110.2 УК РФ (организация деятельности, направленной на побуждение к совершению самоубийства). Срок меры до 27 октября», — говорится в сообщении.
По данным следствия, в ноябре 2024 года мужчина опубликовал на общедоступном интернет-ресурсе «Культурный проект «Флаги» статью, содержащую совокупность лингвистических и психологических признаков побуждения к самоубийству и самопровреждающим действиям.
Яковлев был задержан 29 августа, ему предъявлено обвинение. Мужчина просил избрать меру пресечения в виде домашнего ареста или запрета определенных действий.
https://tass.ru/proisshestviya/24913905
Экс-губернатор Сахалина Хорошавин попросил отправить его на СВО
Бывший губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин, осужденный на 15 лет колонии за получение взяток, обратился с заявлением о направлении его для участия в специальной военной операции. Об этом говорится в материалах дела, имеющихся в распоряжении ТАСС.
«Хорошавин А. В. написал заявление с просьбой направить его на СВО», — следует из документа.
Экс-губернатор отбывает наказание в одной из исправительных колоний Хабаровского края.
Южно-Сахалинский городской суд в феврале 2018 года приговорил Хорошавина к 13 годам строгого режима и штрафу в размере 500 млн рублей. В апреле 2020 года в суд поступили материалы второго уголовного дела о взятках, по которому в 2022 году ему было назначено наказание в виде 15 лет колонии строгого режима и дополнительного штрафа в размере 500 млн рублей.
В материалах дела также отмечается, что Хорошавин заявил о намерении погасить назначенные судом штрафы.
https://tass.ru/proisshestviya/24912363
В Петербурге осудят организатора крупной финансовой пирамиды начала 2000-х
Следователи Санкт-Петербурга направили в суд уголовное дело в отношении организатора и руководителя крупной финансовой пирамиды начала 2000-х годов, который скрывался 12 лет. Тогда общий материальный ущерб инвесторам от деятельности корпорации составил более 100 млн рублей, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти.
«Направлено в суд уголовное дело в отношении 72-летнего мужчины, организатора и руководителя крупной финансовой пирамиды. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ч. 3 ст. 327 УК РФ (подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков)», — говорится в сообщении.
Следствием установлено, что в начале 2000-х годов обвиняемый вместе с соучастниками создал акционерное общество в инвестиционно-финансовой сфере. Гражданам предлагалось вложиться в акции общества, якобы занимающегося операциями с земельными участками, строительством коттеджных поселков и таунхаусов в рамках реализации государственной программы. С желающими заключали предварительные договоры купли-продажи акций — ценные бумаги должны были выпустить по итогам финансового года, но денежные средства за них нужно было заплатить в момент заключения сделки.
За два года деятельности общество похитило денежные средства у 479 жителей Петербурга, Ленинградской области, других регионов России и даже жителей стран ближнего зарубежья. Материальный ущерб составил 101 207 756 рублей. Восемь участников аферы были признаны виновными еще в 2016 году, но организатор скрылся от следствия и с 2012 года находился в международном розыске.
По данным пресс-службы, в декабре 2024 года сотрудники уголовного розыска установили местонахождение и задержали руководителя корпорации. Он 12 лет жил по поддельному паспорту и постоянно менял места жительства. Фигурант признал свою вину и был полностью изобличен в содеянном.
https://tass.ru/proisshestviya/24911523