Юридический факультет Белорусского государственного университета

58343История юридического факультета начинается со дня создания Белорусского государственного университета.
Уже с 1921 года в БГУ существовал факультет общественных наук с отделением права.
В 1925 году на базе этого отделения был создан факультет права и хозяйства, который в дальнейшем был реорганизован в факультет советского строительства и права.
В 1931 г. этот факультет был реорганизован в самостоятельный Институт советского строительства и права с непосредственным подчинением Центральному Исполнительному Комитету БССР.
Через год (в 1932) под названием Минский юридический институт он был передан в подчинение Министерства юстиции БССР.
В 1954 г. Минский юридический институт ликвидируется, а на его основе создается юридический факультет БГУ.
Выпускники факультета возглавляют Министерство юстиции и Генеральную прокуратуру, Конституционный Суд, Верховный Суд, Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь. Результаты теоретических исследований ученых факультета использовались при подготовке Конституции Республики Беларусь, проектов Гражданского, Гражданского процессуального, Уголовного, Уголовно-исполнительного и Уголовно-процессуального кодексов и других актов законодательства Республики Беларусь.

Факультет сегодня

dekanatФакультет возглавляет доктор юридических наук, профессор Балашенко Сергей Александрович.
Корпус юридического факультета (Ленинградская, 8)Обучается на факультете более трех тысяч студентов, магистрантов и аспирантов со всех регионов Беларуси и других стран. В составе факультета три отделения: правоведения, выпускникам которого присваивается квалификация «юрист»; политологии – квалификация «юрист-политолог» и экономического права – квалификация «юрист со знанием экономики».
В процессе учебы студенты специализируются по восьми специализациям, предполагающим углубленное изучение отдельных дисциплин: организация и деятельность государственных органов, хозяйственное право, судебно-прокурорско-следственная деятельность, адвокатура и нотариат, налоговое и банковское право, сравнительное правоведение, правовое обеспечение коммерческой деятельности, политика и государственное управление.
В числе важнейших учебных дисциплин факультета: общая теория права, конституционное право, административное право, гражданское право, хозяйственное право, уголовное право, уголовно-исполнительное право, трудовое право, финансовое право, гражданский процесс, уголовный процесс, экологическое право, международное публичное право, международное частное право, криминалистика и др.
Практические навыки студенты приобретают на семинарских и практических занятиях, учебных и производственных практиках, в Юридической клинике, где они оказывают бесплатные юридические услуги отдельным категориям граждан.
На юридическом факультете созданы все условия для учебной, научной и творческой деятельности студентов. Организованы научные кружки, проводятся студенческие научные конференции, конкурсы научных работ, создана и работает студенческая научно-исследовательская лаборатория. Факультет оснащен современными техническими средствами обучения. При подготовке к занятиям, зачетам и экзаменам студенты могут получить полную информацию по каждой учебной дисциплине на сайте факультета, который уже продолжительное время является одним из самых посещаемых в Беларуси в разделе «Наука и образование». Фонд факультетской библиотеки насчитывает 300 тысяч экземпляров изданий, в том числе уникальных. Ежегодно проводятся Дни факультета. На базе музея правоведения работает историко-патриотический центр «Память».
Юридический факультет является основным звеном созданной в БГУ системы непрерывной подготовки юридических кадров, которая обеспечивает получение среднего специального юридического образования на базе Юридического колледжа БГУ, высшего юридического образования на базе юридического факультета БГУ и повышение квалификации и переподготовку юридических кадров на базе Института переподготовки и повышения квалификации судей, работников прокуратуры, судов и учреждений юстиции БГУ.
Юридический факультет БГУ обеспечивает подготовку профессионалов-юристов, способных успешно решать стоящие перед современным государством и обществом задачи, работать как в своей стране, так и за ее пределами. Выпускники факультета вносят значительный вклад в развитие всех сфер общества, работают в представительных и исполнительных органах власти, судебной системе, правоохранительных органах, адвокатуре, на предприятиях, занимаются научной деятельностью. За свою историю юридический факультет дал путевку в жизнь многим поколениям лучших юристов страны. Среди его выпускников – ми­нист­ры, депутаты Национального собрания, руководители учреждений и организаций. Выпускники факультета возглавляют Конституционный, Верховный и Высший Хозяйственный суды, Министерство юстиции, Генеральную Прокуратуру Республики Беларусь.
Юридический факультет БГУ – это престиж, творчество, перспектива, лучшие преподаватели и студенты, уверенный взгляд в будущее с высоты фундаментальных знаний!

This entry was posted in Нaши партнеры. Bookmark the permalink.

Comments are closed.