Жди меня… История истинной верности.

9 июля 1944 года во Франции в боях с нацистами погиб британский лётчик Билли Д. Харрис.

Билли Харрис ушёл на войну сразу после свадьбы и не вернулся. Молодая жена ждала хоть каких-нибудь известий о его судьбе всю свою жизнь, лишь спустя 68 лет узнав, что случилось с Харрисом.

 

Пегги любила своего мужа Билли, с которым познакомилась в 1943 году. Они быстро поженились. Билли был пилотом, и у них было всего шесть коротких недель отпуска, чтобы новоиспеченная супруга могла насладиться замужеством. После этого Билли начал службу и находился в разных местах, о которых Пегги узнавала только во время его коротких возвращений.

Наконец Пегги получила долгожданное письмо из Франции, что Билли окончательно возвращается. Письмо было датировано 8 июля 1944 года.

Женщине не терпелось увидеть мужа после долгой разлуки. Но Билли не вернулся. Она звонила его родителям, чтобы убедиться, что он не поехал к ним. Но и те ждали с тревогой. Через несколько недель Пегги получила ещё одно письмо из Франции. На этот раз не от Билли, а от военного штаба, что Билли Харрис пропал без вести во время выполнения миссии 7 июля 1944 года. Пегги не могла и не хотела верить. Дата в списке, день, когда он пропал, была раньше, чем дата в письме от Билли, который сообщал ей, что возвращается домой. Он не мог потеряться и написать ей.

Пегги продумывала все возможные сценарии, но военные не смогли объяснить ситуацию. Пегги искала, расспрашивала. Ей объясняли, что на фронте погибли миллионы и судьба многих из них навсегда останется неизвестной. Ошибка в датах не давала покоя Пегги. Если бы она знала, что Билли умер, все было бы по-другому, но ошибка в датах, письмо, в котором он пишет, что его уволили со службы, не давали ей покоя. Она представляла себе, что, может быть, он ранен, потерял память, а в худшем случае — что он не захотел возвращаться к ней и живет где-то во Франции. Она была склонна даже подозревать, что он уехал в США и скрывается от неё.

Прошли годы, а Билли Харрис не возвращался и не подавал признаков жизни. Родители Билли умерли, так и не дождавшись сына.

Пегги продолжала ждать. Со временем она все меньше и меньше надеялась на хороший исход и пыталась раскрыть правду о его судьбе.

Пегги так и не вышла больше замуж, не имела детей. Билли навсегда остался её мужем, по какой бы причине он ни исчез.

Прошло целых 68 лет с тех пор, как след Билли пропал, когда Пегги наконец узнала правду. Женщина регулярно отправляла запросы властям о том, не прояснилась ли его судьба. На протяжении многих лет она получала письмо одинакового содержания, которое начиналось словами: «Мы сожалеем, но судьба вашего мужа остаётся для нас не известной”.

Племянник Билли Харриса, знавший печальную семейную историю, в силу своей работы имел доступ к конфиденциальным материалам и информации. Он наткнулся на какую-то деталь, которая привела его к объяснению всего дела. Он нашёл в документах информацию о том, что госпожа мэр небольшого французского городка Ле-Вентес искала информацию о Билли. Это было очень интересно. Он пошёл по этому следу, связался с ней, и тогда история Билли сложилась воедино.

Нацисты напали на городок возле лагеря, где располагалась воинская часть Билли Харриса. Лётчики были отправлены на подмогу французским партизанам, сражавшимся за городок. Самолёт Билли Харриса был сбит. Его мертвого нашли партизаны. Они бежали, когда услышали приближающихся немцев. Немцы забрали удостоверение Билли и документы. Когда партизаны вернулись, они увидели только имя на куртке. Не было полного имени Билли Д. Харрис. Был только «Д. Харрис», и французы пришли к выводу, что это канадец, поэтому с почестями, причитающимися герою, он был похоронен на местном кладбище.

Когда Пегги узнала эту историю, в её сердце смешались все оттенки чувств. Правда убила надежду, но освободила её. Женщину пригласили на торжества во Францию. Она приняла участие в них с племянником Билли и приняла все причитающиеся мужу почести за героическую смерть на поле боя. Она встретилась с одним из ещё живых партизан, который тогда нашёл тело. Она поняла, что дата в списке была просто ошибкой, и, должно было стоять – 17 июля, потому что именно тогда закончились бои за город.

Визит во Францию был очень эмоциональным переживанием для Пегги. «Я думаю, что лучший способ описать все это – это слово «облегчение». За всю свою жизнь я создавала сотни, тысячи сценариев о том, что с ним случилось. Не могу сказать, что я чувствовала, когда по-разному представляла его судьбу. Наконец, я знаю всю историю, я знаю, что произошло на самом деле. Это был Билли. Несмотря на то, что он уже получил увольнение со службы, он, не колеблясь, отстаивал правое дело, когда возникала необходимость. Жаль, что его родители ушли, не узнав правду о своём сыне». Пегги любила своего мужа и оставалась верна ему на всю жизнь.

 

FB.ru: https://fb.ru/post/journalism/2020/6/2/215861?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com&utm_campaign=dbr
Президент Союза криминалистов и криминологов
Игорь Михайлович Мацкевич

This entry was posted in 1. Новости and tagged , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.