Хроника политических убийств

9 июля 1923 года в Лондоне убит принц Али Фахми.

Супруги Маргерит Алиберт и принц Али Фахми посещали культурное мероприятие в британской столице. Затем они отправились в свой номер в отеле «Савой». Примерно в два часа ночи постояльцы отеля услышали выстрелы. Когда люди попали в комнату высокопоставленной супружеской пары, принц Али Фахми лежал на полу – Мэгги трижды выстрелила в него из полуавтоматического пистолета браунинга 32 калибра. Принц скончался в больнице, а Маргерит Алиберт была арестована.

Суда над убийцей ждали все. Подготовилась и Маргерит Алиберт. Она наняла одного из лучших адвокатов Европы Эдуарда Маршалла Холла. В суде Маргерит представила убийство мужа самообороной, подробно рассказав об их совместной жизни. Согласно показаниям, её покойный супруг был настоящим тираном, неоднократно избивал её, насиловал и запирал дома. Также Маргерит представила суду справку о побоях, которые она получила в ходе драки с египетским принцем.

Помимо заготовленной легенды, у Маргерит был ещё один козырь в рукаве – её знакомство с принцем Уэльским. После окончания романа женщина сохранила около двадцати писем, которые ей писал Эдуард VIII, и в которых содержались интимные подробности их отношений. Маргарит стала угрожать одной из самых влиятельных семей мира тем, что обнародует эти личные переписки. Такой поступок нанёс бы мощнейший удар по британской монархии, а потому королевская семья была вынуждена пойти на поводу у шантажистки и помочь ей избежать наказания.

Вскоре состоялся суд. Маргерит Алибер оправдали по всем пунктам обвинения, заключив, что экс-супруга принца не превысила пределов самообороны.

После освобождения Маргерит Алибер на всякий случай поспешила покинуть Великобританию и перебралась в Париж, где и прожила до конца своих дней, регулярно заводя новых влиятельных любовников, которые позволяли ей вести безбедную жизнь. Маргерит Алибер умерла в возрасте в 80 лет, закрепив за собой славу одной из самых умелых авантюристок, провернувшей едва ли не наиболее дерзкую и рискованную криминальную операцию XX столетия.

https://www.marieclaire.ru/et-cetera/ot-kurtizanki-do-printsessyi-ubiytsyi-kak-margerit-alibert-obmanula-ves-mir/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

This entry was posted in 1. Новости and tagged , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.