ХРОНИКА ДНЯ

СК возбудил уголовное дело по факту убийства женщины в школе Рыбинска. СК РФ предъявил обвинение в убийстве супруги жителю Рязани. В Югре пятерых экс-полицейских наркоконтроля приговорили к лишению свободы за преступления. В Нигерии бандиты похитили 39 детей. Россиянин принял мужчину за косулю и застрелил его. Следствие попросило суд отпустить из СИЗО экс-замглавы Минпросвещения Ракову.

СК возбудил уголовное дело по факту убийства женщины в школе Рыбинска

Следственные органы возбудили уголовное дело по факту убийства женщины в школе Рыбинска Ярославской области. Об этом сообщила пресс-служба следственного управления СК РФ по региону.

«2 ноября текущего года в здании одной из школ по улице Баженова города Рыбинска было обнаружено тело 40-летней женщины с признаками насильственной смерти. <…> По данному факту следственными органами СК РФ по Ярославской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ («Убийство»), ч. 3 ст. 30, п. «а», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Покушение на убийство двух лиц с целью сокрытия преступления»)», — говорится в сообщении.

По данным следствия, погибшая женщина — сотрудница школы. В среду она находилась на рабочем месте, к ней пришел 41-летний бывший сожитель. Между ними произошел конфликт, мужчина нанес потерпевшей ножевое ранение. От полученной травмы женщина умерла.

Мужчина также ранил 51-летнюю сотрудницу школы, которая стала свидетелем произошедшего. Ее доставили в больницу. На момент совершения преступления детей в школе не было. По данным пресс-службы прокуратуры Ярославской области, исполняющий обязанности прокурора региона Дмитрий Чумак поставил на контроль ход и результаты расследования уголовного дела.

Как ранее сообщала пресс-служба УМВД по Ярославской области, нападавший мужчина также доставлен в больницу с ножевым ранением. Ему будет избрана мера пресечения. 

https://tass.ru/proisshestviya/16229493

СК РФ предъявил обвинение в убийстве супруги жителю Рязани

 Следственный комитет предъявил обвинение жителю Рязани Александру Логунову, который в июле прошлого года убил свою супругу. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе СК РФ.

«В ГСУ СК России предъявлено обвинение жителю Рязани Александру Логунову. Ему инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ст. 105 УК РФ («Убийство»)», — говорится в сообщении.

По данным следствия, в июле 2021 года Александр Логунов на фоне личной неприязни убил супругу Елену Логунову. Родственникам супруги он сообщил, что она ушла из дома и не вернулась. По факту исчезновения Логуновой возбудили уголовное дело, которое по указанию председателя СК России принято к производству следователем центрального аппарата.

7 октября в пригороде Рязани обнаружено тело потерпевшей и ее украшения. «Принадлежность останков Елене Логуновой подтверждена в ходе проведенных экспертиз. Обнаруженные украшения опознаны близким родственником Логуновой. В ходе дальнейшей работы по уголовному делу и благодаря грамотной тактике производства следственных действий Логунов сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления и при проверке показаний на месте указал, где сокрыл тело погибшей. Эти сведения совпали с местом обнаружения останков Елены Логуновой», — сказали в СК.

В конце августа 2022 года в пресс-службе Басманного суда Москвы сообщали, что по ходатайству следствия Логунов арестован до 15 октября по обвинению в преступлении по п. «б» ч. 3 ст. 242 УК РФ («Распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов»). 

https://tass.ru/proisshestviya/16228425

В Югре пятерых экс-полицейских наркоконтроля приговорили к лишению свободы за преступления

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа признал пятерых бывших сотрудников отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УМВД России по Сургуту виновными в серии преступлений, среди которых фальсификация результатов оперативно-разыскной деятельности, подброс наркотиков, похищение человека. Они приговорены к различным срокам лишения свободы, сообщили ТАСС в среду пресс-службе прокуратуры Югры.

«Сургутский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении бывших пяти сотрудников отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УМВД России по Сургуту. В зависимости от роли и степени участия они приговорены к различным срокам лишения свободы. Четверым соучастникам назначены наказания в виде лишения свободы на сроки от 13 до 18 лет с отбыванием в колонии строгого режима. Одному из соучастников назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Также подсудимым назначены штрафы в размерах от 1 до 1,7 млн рублей и лишение специальных званий», — сказал собеседник агентства.

По его словам, с мая 2017 года по декабрь 2019-го подсудимые совершили фальсификацию результатов оперативно-разыскной деятельности путем «подброса» наркотических средств в одежду четырех жителей Сургута. Применили к ним насилие и спецсредства, внесли ложные сведения в официальные документы, дали ложные показания на стадии расследования и в суде, что повлекло незаконное привлечение людей, не причастных к совершению преступлений, к уголовной ответственности. Также они похитили деньги и наркотические вещества у задержанных. «Кроме того летом 2019 года незаконно проникли в жилище жителя Сургута и похитили у него наркотики, которое намеревались сбыть. После этого они насильно посадили потерпевшего в свой автомобиль и вывезли в лесной массив, где вымогали деньги под угрозой привлечения его к уголовной ответственности. В ходе следствия у полицейских было изъято свыше полутора килограммов наркотических средств», — добавил собеседник.

В свою очередь в следственном управлении СК РФ по Югре, ТАСС сообщили, что преступная деятельность злоумышленников пресечена в декабре 2019 года службой собственной безопасности полиции совместно с региональным управлением ФСБ России. С целью сбора доказательственной базы следователями допрошено более 130 человек, проведены очные ставки, обыски, выемки, осмотры территорий, помещений и документов. «Собранные следователями доказательства в объеме более 90 томов исследованы судом при рассмотрении уголовного дела и легли в основу приговора. В зависимости от степени соучастия и роли в преступных действиях они признаны виновными по 11 статьям <…>», — добавил собеседник. 

https://tass.ru/proisshestviya/16227405

В Нигерии бандиты похитили 39 детей

Вооруженные бандиты похитили на северо-западе Нигерии 39 детей, которые помогали своим родителям собирать на поле урожай. Об этом сообщила в среду нигерийская газета Daily Post.

Банда потребовала от фермеров деревни Майрува в штате Кацина 3 млн найра ($6,8 тыс.) с тем, чтобы позволить им собирать с собственных полей урожай, отмечает издание. Однако жители смогли передать бандитам только треть от данной суммы. В результате в минувшее воскресенье банда напала на фермеров, собиравших урожай, и увезла с собой 39 детей. Их возраст не указан.

Спустя два дня бандиты потребовали за детей крупный выкуп. Власти штата ведут поиски захваченных. 

https://tass.ru/proisshestviya/16225149

Россиянин принял мужчину за косулю и застрелил его

В Новосибирской области 46-летнего россиянина заподозрили в убийстве по неосторожности. Об этом в среду, 2 ноября, сообщает региональное управление Следственного комитета России (СКР).

По данным следствия, вечером 29 октября 46-летний россиянин охотился в окрестностях села Китерня. Охотник выслеживал косулю, и в какой-то момент в месте, где, по его расчетам, должно было находиться животное, промелькнула тень. Решив, что это его добыча, мужчина вскинул ружье и выстрелил. Приблизившись, он понял, что застрелил 40-летнего мужчину. Попытки спасти ему жизнь успеха не имели — жертва погибла на месте.

СКР возбудил уголовное дело по статье 109 («Причинение смерти по неосторожности») УК РФ. «В настоящее время следствием проводится дальнейший сбор и закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается», — рассказали в Следственном комитете.

https://lenta.ru/news/2022/11/02/kosulafriend/

Следствие попросило суд отпустить из СИЗО экс-замглавы Минпросвещения Ракову

Следователь обратился в Московский городской суд с ходатайством изменить меру пресечения бывшему заместителю главы Минпросвещения Марине Раковой и другим фигурантам дела о хищении средств ФГАУ «Фонд новых форм развития образования» и выпустить их из СИЗО. Об этом 2 ноября рассказали в суде.

Как сообщается на официальном портале судов общей юрисдикции Москвы, 3 ноября суд рассмотрит ходатайства об изменении меры пресечения самой Раковой, ее гражданскому мужу Артуру Стеценко, а также бывшим управляющим директорам Сбербанка Евгению Заку и Максиму Инкину.

Напомним, все они являются фигурантами уголовного дела о хищении средств ФГАУ «Фонд новых форм развития образования» на сумму более 50 млн рублей. Главной обвиняемой по этому делу проходит Ракова. Ее задержали в октябре 2021 года. Ракова обвиняется в трех эпизодах. По версии следствия, вместе с соучастниками она похитила денежные средства при реализации госконтрактов в сфере образования, заключенных при ее участии в 2019 году.

Кроме того, Ракова обвиняется в фиктивном трудоустройстве 12 сотрудников Минпросвещения по совмещению на должности научных сотрудников в Институт общественных наук РАНХиГС. В октябре прошлого года в университете опровергали эту информацию, заявив, что фиктивность трудоустройства в научное учреждение невозможна.

4 августа стало известно, что Ракова признала вину в хищениях и попросила об освобождении из СИЗО под домашний арест. По словам ее адвоката, обвиняемая также заявила, что хочет возместить ущерб. В тот же день суд продлил арест Раковой и ее гражданскому мужу на два месяца, до 6 октября.

https://iz.ru/1419789/2022-11-02/sledstvie-poprosilo-sud-otpustit-iz-sizo-eks-zamglavy-minprosveshcheniia-rakovu

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.