ХРОНИКА ДНЯ

Число погибших в результате давки в Сеуле возросло до 146. Число погибших при атаке боевиков на здание министерства в Сомали возросло до 30. В Ростовской области установили причастного к убийству 12-летней девочки. В Красноярском крае задержали троих подозреваемых в истязании детей. В Волгограде возбудили дело после смерти ребенка, отравившегося арбузом. В Санкт-Петербурге четверо злоумышленников отобрали у водителя машину.

Число погибших в результате давки в Сеуле возросло до 146

Южнокорейские власти подтвердили смерть по меньшей мере 146 человек в результате давки на прогулочной улице Итхэвон в центре Сеула по случаю празднования Хэллоуина, пострадали не менее 150 человек. Об этом в субботу сообщило в эфире телеканала YTN представитель спасательных служб Сеула.

Ранее агентство со ссылкой на экстренные службы информировало о гибели по меньшей мере 120 человек и 100 пострадавших. 

https://tass.ru/proisshestviya/16194885

Число погибших при атаке боевиков на здание министерства в Сомали возросло до 30

Число погибших в результате нападения боевиков из террористической группировки «Аш-Шабаб» на здание Министерства образования Сомали в центре сомалийской столицы Могадишо увеличилось до 30. Об этом сообщил в субботу телеканал Sky News Arabia. Ранее СМИ проинформировали о девяти погибших.

Атака началась с подрыва террористами-смертниками двух машин перед министерством. Вслед за этим группа боевиков проникла в здание. Внутри велась интенсивная перестрелка между боевиками и сотрудниками службы безопасности. Сейчас здание отцеплено полицией и армейскими частями.

Сомалийский новостной портал Shabelle Media Network отмечает, что среди убитых — начальник полиции столичного района Ходан Хусейн Адэд и известный журналист Мохамед Иссе Кона. По данным портала, авиакомпании Катара, Турции и Эфиопии отменили субботние авиарейсы в Могадишо, опасаясь террористических атак. 

https://tass.ru/proisshestviya/16193753

В Ростовской области установили причастного к убийству 12-летней девочки

Следователи установили причастного к убийству 12-летней девочки в хуторе Тереховский Ростовской области. Об этом сообщили в субботу журналистам в следственном управлении СК России по региону.

«В Ростовской области установлено лицо, причастное к убийству 12-летней девочки», — сказали в ведомстве. В ходе проведенных следственных действий и оперативных мероприятий установлено, что подозреваемый — дальний родственник потерпевшей. «Между ними произошел словесный конфликт, после чего девочке были нанесены телесные повреждения, от которых она скончалась», — добавили в СК.

Тело 12-летней девочки с множественными колото-резаными ранениями и черепно-мозговой травмой было обнаружено в Усть-Донецком районе Ростовской области 25 октября. Возбудили уголовное дело об убийстве.  

https://tass.ru/proisshestviya/16192627

В Красноярском крае задержали троих подозреваемых в истязании детей

В Красноярском крае задержали троих жителей села Юрьевка, которые, как полагает следствие, истязали подопечных детей, периодически их избивая. Об этом сообщает пресс-служба управления Следственного комитета России по региону.

По версии следствия, в 2014, 2016 и 2020 годах 53-летняя жительница села оформила опеку над четырьмя девочками в возрасте от трех до 11 лет. С момента передачи их в семью она вместе со своим 54-летним мужем и 22-летним зятем периодически избивала детей.

В связи с этим возбуждено уголовное дело по факту истязания детей и ненадлежащего исполнения обязанностей по их воспитанию. В настоящее время все подозреваемые задержаны, решается вопрос об избрании им меры пресечения.

На текущий момент две девочки находятся под опекой в других семьях, еще одна — в соцучреждении, а самая старшая из них — под временной опекой попечителя до достижения совершеннолетия.

Накануне, 28 октября, сообщалось о завершении расследования уголовного дела в отношении 19-летней жительницы Горно-Алтайска, которая, как полагает следствие, на протяжении месяца истязала свою годовалую дочь.

В декабре 2021 года в Омской области суд приговорил издевавшуюся над своим полуторагодовалым сыном мать к четырем годам и 10 месяцам колонии строгого режима. Соучастница преступления, являющаяся сестрой матери ребенка, получила три года и девять месяцев колонии.

https://iz.ru/1417866/2022-10-29/v-krasnoiarskom-krae-zaderzhali-troikh-podozrevaemykh-v-istiazanii-detei

В Волгограде возбудили дело после смерти ребенка, отравившегося арбузом

Пятилетний мальчик умер в Волгограде из-за отравления арбузом. По факту происшедшего возбуждено уголовное дело по ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека). Об этом сообщила пресс-служба управления Следственного комитета РФ по Волгоградской области. 

Как следует из сообщения, 58-летний мужчина и его несовершеннолетние внуки отравились арбузом, купленным в овощной палатке рядом с домом. 28 октября детей госпитализировали. Из-за отравления умер мальчик пяти лет. Еще одной пострадавшей, девочке 11 лет, оказывается медицинская помощь. 

«В ходе осмотра овощной палатки изъяты все арбузы. В ближайшее время будет назначен ряд судебных экспертиз. Устанавливаются все обстоятельства происшедшего»,— сказано в сообщении пресс-службы.

https://www.kommersant.ru/doc/5644649

В Санкт-Петербурге четверо злоумышленников отобрали у водителя машину

Легковой автомобиль под угрозой ножа отдал злоумышленникам гражданин Туркменистана в Санкт-Петербурге. Об этом сообщает«Фонтанка».

Инцидент произошел сегодня ночью на Заречной улице. Четверо злоумышленников, угрожая ножом, отобрали у водителя автомобиль Kia и два мобильных телефона. После этого они скрылись. Владелец машины попросил друга позвонить в полицию, вскоре был введен план «Перехват».

Автомобиль был найден во дворе соседнего дома. Позже задержали угонщиков. В квартире, где они находились, нашли похищенные телефоны, ключи от машины и уже снятый с Kia госномер.

https://www.gazeta.ru/auto/news/2022/10/29/18909595.shtml

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.