ХРОНИКА ДНЯ

В результате стрельбы в Питтсбурге госпитализированы шесть человек. Дело о вымогательстве у главы Ростеха. Неизвестный проник в дом Пелоси и напал на ее мужа. Суд приговорил к пожизненному заключению жителя Казани за серию убийств и изнасилований. Суд в Петербурге зарегистрировал первое дело о подделке сертификатов о прививках от ковида. В Петербурге задержали подозреваемых в разбойных нападениях на горожан. Омич, напавший на девушку и пенсионерку, пожаловался на голоса в голове.

В результате стрельбы в Питтсбурге госпитализированы шесть человек

Инцидент со стрельбой произошел в Питтсбурге, в больницы города доставлены шесть человек. Об этом сообщает в пятницу телеканал CNN со ссылкой на местные органы здравоохранения.

Как отмечает полиция Питтсбурга, ситуация продолжает развиваться, количество пострадавших устанавливается. Правоохранительные органы пока не уточняют, с чем связана стрельба. Подозреваемые на данный момент не задержаны.

Как отмечает CNN, инцидент произошел неподалеку от здания церкви.

https://tass.ru/proisshestviya/16191033

Дело о вымогательстве у главы Ростеха

Тверской суд Москвы 26 октября арестовал коммерческого директора Ксении Собчак Кирилла Суханова и бывшего главного редактора журнала Tatler Ариана Романовского (Кузьмина), которых обвиняют в вымогательстве 11 млн рублей у главы Ростеха Сергея Чемезова.

ТАСС собрал факты об этом деле.

  • О задержании Сухановастало известно 25 октября. Как утверждает следователь, его задержали в ресторане Regent в ходе оперативного эксперимента при получении транша в 800 тыс. рублей от представителей Чемезова.  

  • В правоохранительных органах сообщили, что по этому делу проходит и сама Собчак. По словам собеседника агентства, у оперативников было на руках постановление следователя о ее задержании, но журналистке удалось скрытьсяв Литве. В ее загородном доме проходили обыски. 28 октября МВД отменилопостановление о привлечении Собчак как подозреваемой по делу.

  • Романовскогозадержали в рамках одного уголовного дела с Сухановым. Их арестовали до 24 декабря. Защита Суханова заявила, что обжалует это решение.

  • Бывший главред Tatler вину не признал, а коммерческий директор Собчакзаявил в суде, что готов признать частично, так как требовал у Чемезова 800 тыс. рублей, но только эту сумму. Романовский в свою очередь просил суд не отправлять его в СИЗО, так как он единственный, кто помогает финансово матери.

  • В материалах дела говорится, что обвиняемые подготовили и опубликовали статью в Telegram-канале «Тушите свет», содержащую сведения о главе Ростеха, которые могут причинить существенный вред его правам и законным интересам, а также правам и интересам его близких. За удаление материала Суханов и Романовский требовали 11 млн рублей.

  • Из материалов дела также следует, что заявление в МВД от имени Чемезова подавал Андрей Балдухаев. Он же вел переговоры с директором Собчак об удалении постов о главе Ростеха из Telegram-каналов. 

  • Собчак заявила, что арест ее коммерческого директора — это «облава на последнюю свободную редакцию в России». Журналистка также выразила надежду, что это все недоразумение и в ситуации «быстро разберутся».

  • Суханов и Романовский обвиняются по ч. 3 п. «б». ст. 163 УК РФ («Вымогательство с целью получения имущества в особо крупном размере»). Санкции статьи подразумевают до 15 лет колонии. 

https://tass.ru/proisshestviya/16165067

Неизвестный проник в дом Пелоси и напал на ее мужа

Неизвестный ворвался в пятницу в дом спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси и напал на ее мужа Пола. Об этом сообщается на ее официальном сайте.

«Сегодня рано утром злоумышленник ворвался в резиденцию Пелоси в Сан-Франциско и совершил жестокое нападение на господина Пелоси», — указано в заявлении. Отмечается, что нападавший задержан. Спикера Палаты представителей в этот момент в доме не было.

«Спикер и ее семья выражают благодарность тем, кто первым отреагировал [на инцидент], а также медицинским работникам, оказавшим помощь», — отмечается в сообщении. О состоянии Пола Пелоси информации не приводится. 

https://tass.ru/proisshestviya/16187731

Суд приговорил к пожизненному заключению жителя Казани за серию убийств и изнасилований

Верховный суд Республики Татарстан приговорил к пожизненному лишению свободы жителя Казани, который признан виновным в серии убийств и изнасилований, передает корреспондент ТАСС из зала суда в пятницу.

«Назначить <…> наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима «, — зачитал приговор судья. Рассмотрение дела проходило в закрытом режиме.

Также ему назначили принудительное наблюдение и лечение у врача-психиатра в амбулаторных условиях. В качестве компенсации морального вреда в пользу потерпевших суд постановил взыскать с подсудимого в общей сложности 5 млн рублей.

Ранее сообщалось, что, по версии следствия, с 2009 по 2017 год мужчина нападал на женщин и девушек с целью сексуального насилия. Жертвами преступлений стали молодая женщина и две несовершеннолетние девушки. Четверым потерпевшим, которые подверглись нападениям, удалось выжить, двоим из них причинены тяжелые травмы.

https://tass.ru/proisshestviya/16186527

Суд в Петербурге зарегистрировал первое дело о подделке сертификатов о прививках от ковида

Петроградский суд Санкт-Петербурга зарегистрировал первое в городе дело по факту фиктивной вакцинации от коронавируса. В преступлении обвиняются две медсестры, сообщила объединенная пресс-служба петербургских судов.

«Петроградский районный суд города Санкт-Петербурга зарегистрировал уголовное дело по ч. 1 ст. 237 УК РФ («Сокрытие или искажение информации о событиях, фактах или явлениях, создающих опасность для жизни или здоровья людей»)», — говорится в сообщении. Отмечается, что ранее судебной практики по 237-й статье УК в городе не было. Материалы дела уже переданы судье, но к производству еще не приняты.

Как полагает следствие, медсестры Дарья Дроздова и Мария Шелестова, действуя сообща, с 1 июля по 18 октября 2021 года обеспечили выдачу фиктивных документов о прохождении вакцинации от новой коронавирусной инфекции как минимум четырем пациентам. Ложные сведения об этих пациентах как прошедших вакцинацию они вносили в Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ). За свои услуги медработники получали от клиентов по 5 тыс. рублей.

Сейчас обе женщины находятся под подпиской о невыезде. В случае установления их вины обеим грозит штраф до 300 тыс. рублей, принудительные работы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, либо лишение свободы на тот же срок. 

https://tass.ru/proisshestviya/16185587

В Петербурге задержали подозреваемых в разбойных нападениях на горожан

Полицейские Северной столицы задержали четверых петербуржцев, которые подозреваются в серии разбойных нападений с применением насилия. Предполагается, что в общей сложности они похитили более 18 миллионов рублей у пятерых горожан, сообщает ГУ МВД региона.

По данным следствия, подозреваемые тщательно планировали нападения. Фигуранты заранее подыскивали людей, которые располагают крупными суммами наличных. Затем сообщники в течение нескольких недель наблюдали за ними, изучали их маршруты. В итоге злоумышленники либо проникали в квартиры потерпевших, либо поджидали их в парадных. Там они распыляли жертвам в лицо перцовый газ, избивали, отбирали деньги и ценные вещи.

Поскольку преступники шли «на дело» в масках и париках, установить их личности было непросто. Подозреваемых задержали при содействии РУ ФСБ и Росгвардии. В гараже у одного из них нашли несколько единиц огнестрельного оружия, боеприпасы, гранату, взрыватели и детонаторы. Двоим участникам группы, помимо разбоя, вменяется незаконный оборот оружия.

Суд избрал подозреваемым меру пресечения в виде заключения под стражу, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. В ходе расследования устанавливаются и другие возможные эпизоды преступной деятельности.

https://rg.ru/2022/10/28/reg-szfo/v-peterburge-zaderzhali-podozrevaemyh-v-razbojnyh-napadeniiah-na-gorozhan.html

Омич, напавший на девушку и пенсионерку, пожаловался на голоса в голове

Неожиданный оборот приняло уголовное дело о нападении на 81-летнюю пенсионерку и 20-летнюю девушку в Омске. Оказалось, что 32-летний мужчина набросился на них по велению голосов в голове, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу регионального СК.

Напомним, 81-летней женщине нападавший в подъезде дома по улице Челюскинцев нанес 15 ножевых ранений, отобрал сумку с 600 рублями и скрылся. Пенсионерку госпитализировали, ее жизни ничего не угрожает. Затем с ножом мужчина напал и на юную девушку, у нее он отобрал пакет с вещами. Нападавший был задержан в тот же день.

Оказалось, что с мужчиной очень хорошо знакомы сотрудники Клинической психиатрической больнице имени Солодникова, омич состоит там на учете. В беседе со следователями мужчина заявил, что нападения совершил по указанию голосов в голове. Особенно голоса невзлюбили первую жертву, мужчина решил, что пенсионерка является грешницей, и ее необходимо убить. Девушку он пожалел.

Пока следователи разбираются в деталях всей этой истории, омич арестован. Срок содержания под стражей — два месяца, потом он может быть продлен.

https://rg.ru/2022/10/28/omich-napavshij-na-devushku-i-pensionerku-pozhalovalsia-na-golosa-v-golove.html

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.