ХРОНИКА ДНЯ

Обвиняемый в изнасиловании и убийстве двух сестер в Рыбинске признал вину. Суд Тюмени приговорил к трем годам колонии женщину за похищение четырехлетней девочки. Витасу грозит до двух лет лишения свободы по делу из-за конфликта в караоке-клубе. В Красноярском крае возбудили дело в отношении матери, подозреваемой в утоплении дочери. Испанский защитник итальянской «Монцы» Пабло Мари получил ножевое ранение от неизвестного в торговом центре в Милане. Жителя Омска арестовали за инцест с тремя маленькими детьми. В Нижнем Новгороде задержали аферистов, подстроивших 35 ДТП.

Обвиняемый в изнасиловании и убийстве двух сестер в Рыбинске признал вину

Обвиняемый в убийстве и изнасиловании двух девочек в Рыбинске Ярославской области Виталий Молчанов признал вину в полном объеме. Об этом сообщил журналистам прокурор Петр Федоренко.

Ярославский областной суд в четверг начал рассмотрение уголовного дела в отношении Молчанова. «Ранее дело поступало в суд с постановлением о применении мер медицинского характера, то есть планировалось направление Молчанова на принудительное лечение. Судом назначалась повторная психолого-психиатрическая судебная экспертиза, которая установила, что Молчанов является вменяемым, поэтому в направлении на принудительное лечение он не нуждается. Сейчас Молчанов вину признает в полном объеме», — сказал Федоренко.

Заседание проходило в закрытом режиме. Молчанов обвиняется по ст. 30 ч. 3 п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ («Покушение на изнасилование потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста, с использованием беспомощного состояния потерпевшей»), п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ («Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, с использованием беспомощного состояния потерпевшей»), п. «а», «в», «д», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство двух малолетних лиц с особой жестокостью, сопряженное с насильственными действиями сексуального характера»). 13 октября суд прекратил уголовное дело о надругательстве над телами умерших, ранее возбужденное в отношении Молчанова.

В сентябре 2020 года в квартире в Рыбинске были обнаружены тела двух сестер 2006 и 2011 годов рождения с признаками насильственной смерти. По версии следствия, преступления совершил сожитель матери убитых девочек, который в декабре 2019 года освободился из мест лишения свободы после отбытия наказания за совершение особо тяжких преступлений, в том числе убийства. Молчанов был задержан в пригороде Рыбинска спустя несколько дней после убийства девочек, он прятался в кустах. В отношении мужчины были проведены три психиатрические экспертизы. 

https://tass.ru/proisshestviya/16173641

Суд Тюмени приговорил к трем годам колонии женщину за похищение четырехлетней девочки

Суд Тюмени приговорил к трем годам колонии женщину за похищение четырехлетней девочки, сообщили ТАСС в четверг в пресс-службе СУ СК России Тюменской области.

«Собранные следственными органами СК РФ по Тюменской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора жительнице Тюмени 1984 года рождения. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 126 УК РФ («Похищение малолетнего»). Приговором суда виновной назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима», — говорится в сообщении.

В пресс-службе региональной прокуратуры ТАСС сообщили, что свою вину женщина полностью признала, а судом установлено, что вечером 24 июня 2022 года четырехлетняя девочка находилась в гостях у соседей, там же находилась и незнакомая ей женщина. Злоумышленница под предлогом проводов до дома увеладевочку из квартиры. Похищенную девочку она на такси привезла домой и удерживала до утра следующего дня. 

https://tass.ru/proisshestviya/16173143

Витасу грозит до двух лет лишения свободы по делу из-за конфликта в караоке-клубе

Певцу Витасу грозит до двух лет лишения свободы в рамках уголовного дела из-за конфликта в караоке-клубе в центре Москвы, в ходе которого он распылил содержимое газового баллончика в лицо одного из посетителей. Как уточнил в четверг ТАСС адвокат артиста Сергей Жорин, Витасу инкриминируется вторая часть статьи УК РФ об умышленном причинении легкого вреда здоровью.

«Витасу инкриминируется совершение преступления, предусмотренного пунктом «в» второй части статьи 115 УК РФ («Умышленное причинение легкого вреда здоровью»). Эта статья предусматривает наказание в виде обязательных работ на срок до 360 часов либо исправительных работ на срок до одного года, либо ограничения свободы на срок до двух лет, либо принудительных работ на срок до двух лет, либо ареста на срок до шести месяцев, либо в виде лишения свободы на срок до двух лет», — рассказал собеседник агентства.

По его словам, конфликт в столичном заведении произошел после того, как Витас заступился за свою супругу. «Учитывая детали произошедшего, у меня возникает недоумение, с какой целью чиновник предал огласке этот инцидент. А мы не сомневаемся в том, что именно он слил в СМИ видео с финалом конфликта, не показав, как и из-за чего все началось. Когда станет известно обо всех обстоятельствах этого конфликта, вряд ли это позитивно скажется на репутации госслужащего», — отметил адвокат. Жорин считает, что Витас «повел себя достойно», а нарушил ли он при этом закон, решит суд.

Как сообщали ТАСС в правоохранительных органах, в отношении Виталия Грачева (он же Витас) возбуждено уголовное дело, он отпущен под подписку о невыезде. Адвокат подтвердил ТАСС факт возбуждения уголовного дела в отношении певца, который дал объяснения сотрудникам полиции в ходе доследственной проверки.

22 октября в полицию с заявлением обратился мужчина, который сообщил, что в ходе конфликта в караоке-клубе на Садовой-Кудринской улице певец Витас распылил ему в лицо содержимое газового баллончика. После инцидента заявитель обратился за медицинской помощью. По данному факту полицией была начата проверка.

https://tass.ru/proisshestviya/16172459

В Красноярском крае возбудили дело в отношении матери, подозреваемой в утоплении дочери

Следователи в Красноярском крае возбудили уголовное дело в отношении многодетной матери, подозреваемой в убийстве полуторагодовалой дочери. Другие дети изъяты из семьи, сообщает пресс-служба следственного управления Следственного комитета РФ по Красноярскому краю и Хакасии в четверг.

«По версии следствия, женщина вместе со своей дочерью возрастом 1 год и 5 месяцев приехала из поселка Курагино в поселок Кошурниково к бывшему сожителю — отцу девочки, с которым не проживала вместе. Вечером 26 октября женщина, находясь в доме одна с дочерью, начала купать девочку и в процессе купания утопила», — говорится в сообщении.

Женщина самостоятельно сообщила о произошедшем в полицию. Возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство малолетнего»).

По данным главного управления МВД РФ по Красноярскому краю, подозреваемая воспитывает еще двух детей от первого брака — 10 и 14 лет. В настоящее время они изъяты и помещены в социальное учреждение. «Ранее семья на профилактическом учете в органах внутренних дел не состояла», — добавили в пресс-службе. 

https://tass.ru/proisshestviya/16166367

Испанский защитник итальянской «Монцы» Пабло Мари получил ножевое ранение от неизвестного в торговом центре в Милане

Испанский защитник итальянской «Монцы» Пабло Мари получил ножевое ранение от неизвестного в торговом центре в Милане, сообщает The Athletic.

Помимо 29-летнего Мари ранения получили еще четверо человек, двое из которых, предположительно, получили серьезные ранения. Отмечается, что нападавший якобы имеет проблемы с психикой, он был задержан. По информации источника, состояние футболиста стабильное, он находится в больнице.

Мари находится в аренде в «Монце», права на него принадлежат английскому «Арсеналу». В нынешнем сезоне защитник провел восемь матчей в чемпионате Италии и отметился одним голом.

https://rsport.ria.ru/20221027/futbol-1827375732.html

Жителя Омска арестовали за инцест с тремя маленькими детьми

Суд заключил в СИЗО жителя Омска, обвиняемого в надругательстве над своими малолетними сыновьями и дочкой, сообщает областная прокуратура в четверг.

По версии следствия, еще в 2019 году 34-летний мужчина неоднократно подвергал трех своих младших детей сексуальному насилию. Известно об этом стало только в этом октябре, когда его старшая, 19-летняя дочь заявила на отца в полицию.

Семью нельзя назвать благополучной: до этого органы опеки изъяли всех детей у подозреваемого и его жены из-за злоупотребления алкоголем.

«Октябрьский районный суд Омска удовлетворил ходатайство следственных органов об избрании подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца — на время расследования. Впоследствии срок содержания под стражей может быть продлен», — говорится в релизе.

https://ria.ru/20221027/intsest-1827275432.html

В Нижнем Новгороде задержали аферистов, подстроивших 35 ДТП

В Нижнем Новгороде полицейские при участии Росгвардии задержали 15 аферистов, подозреваемых в постановочных авариях для получения страховых возмещений. Об этом сообщает пресс-центр МВД России.

Следователи выяснили, что подозреваемые покупали иномарки, оформляли их на подельников и затем подыскивали участки дорог, где не было камер видеонаблюдения. На этих участках они устраивали подставные аварии, оформляли европротоколы и получали деньги от страховых компаний – в общей сумме около 10 миллионов рублей за 35 ДТП.

У подозреваемых изъяты автомобили и другие доказательства преступлений. Задержанным вручены подписки о невыезде.

https://rg.ru/2022/10/27/reg-pfo/v-nizhnem-novgorode-zaderzhali-aferistov-podstroivshih-35-dtp.html

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.