ХРОНИКА ДНЯ

В России за 10 лет на 20% сократилось число преступлений, совершенных ранее судимым. Бывшего главреда Tatler арестовали по делу о вымогательстве 11 млн рублей у Чемезова. В Ростовской области обнаружили труп девочки. Жительница Новосибирской области зарубила топором лежащего на диване мужа. В Волгограде задержали трех подозреваемых в убийстве. Депутату предъявили мигрантов.

В России за 10 лет на 20% сократилось число преступлений, совершенных ранее судимым

Количество преступлений, совершенных ранее судимыми, за 10 лет сократилось на 20%. Об этом сообщил глава МВД России Владимир Колокольцев на совместном заседании коллегий МВД России и Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН).

«За последние 10 лет число преступлений, совершенных ранее судимыми, уменьшилось на 20%, или почти на 90 тыс. Тем не менее, ежегодно они причастны к каждому третьему криминальному посягательству в стране», — процитировали его в пресс-центре ведомства.

«За последние пять лет число криминальных посягательств, раскрытых при содействии учреждений уголовно-исполнительной системы, выросло в два раза. В минувшем году этот показатель превысил 40 тыс. Позитивная динамика сохраняется и в текущем периоде. Более чем на 20% увеличилось количество деяний, по которым лица установлены при помощи службы, в том числе почти на 40% — прошлых лет. Это значимый вклад в восстановление прав и законных интересов граждан, соблюдение принципа неотвратимости наказания», — сказал министр.

Кроме того, по его словам, развивается противодействие IT-преступлениям в местах лишения свободы. «С момента принятия соответствующих дополнений в Уголовный кодекс в результате совместных мероприятий возбуждены уголовные дела в отношении 150 человек», — констатировал Колокольцев.

https://tass.ru/proisshestviya/16158867

Бывшего главреда Tatler арестовали по делу о вымогательстве 11 млн рублей у Чемезова

Тверской суд Москвы арестовал бывшего главного редактора Tatler Ариана Романовского (Кузьмина) до 24 декабря по делу о вымогательстве 11 млн рублей у главы Ростеха Сергея Чемезова. Об этом сообщает в среду корреспондент ТАСС из зала суда.

«Суд удовлетворил ходатайство следствия и избрал Кузьмину меру пресечения в виде заключения под стражу на срок до 24 декабря», — зачитала судья свое решение.

«Я всю жизнь занимаюсь журналистикой и посчитал возможным разместить пост о дне рождении, но в этом ничего такого нет, люди часто ходят на дни рождения», — сказал сам Романовский в суде. Он не уточнил, о чьем дне рождения идет речь, но добавил, что никаких финансовых отношений у него не было. Кроме того, Романовский также просил суд не отправлять его в СИЗО, так как он единственный, кто помогает финансово матери.

Ранее по этому делу был арестован коммерческий директор Ксении Собчак Кирилл Суханов.

https://tass.ru/proisshestviya/16164945

В Ростовской области обнаружили труп девочки

Следственный комитет возбудил уголовное дело после обнаружения тела 12-летней девочки с множественными колото-резаными ранами в хуторе Тереховский Ростовской области, сообщили в среду журналистам в следственном управлении СК России по региону.

«По данным следствия, 25 октября 2022 года на территории х. Тереховский Усть-Донецкого района Ростовской области обнаружено тело 12-летней девочки с множественными колото-резаными ранениями и черепно-мозговой травмой. Следователями совместно с криминалистами следственного управления проведен осмотр места происшествия, назначены необходимые экспертизы. По указанию руководства следственного управления уголовное дело для дальнейшего расследования передано в первый отдел по расследованию особо важных дел», — говорится в сообщении.

Дело возбудили по п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство»). «В настоящее время по уголовному делу выполняются следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления и лиц, причастных к его совершению», — сообщается в пресс-релизе. 

https://tass.ru/proisshestviya/16163629

Жительница Новосибирской области зарубила топором лежащего на диване мужа

По данным следствия, днем 24 октября в поселке Станционно-Ояшинский семейная пара выпивала дома и поссорилась. Женщина взяла топор и нанесла им три удара по голове супруга, лежащего на диване. 52-летний мужчина скончался на месте.

«Следователь осмотрел место происшествия, обнаружено и изъято орудие преступления, допрошены свидетели», — говорится в сообщении следственного управления СКР по Новосибирской области.

По ходатайству следствия 36-летнюю женщину на время расследования дела заключили в СИЗО.

https://rg.ru/2022/10/26/reg-sibfo/zhitelnica-novosibirskoj-oblasti-zarubila-toporom-lezhashchego-na-divane-muzha.html

В Волгограде задержали трех подозреваемых в убийстве

Волгоградские следователи установили личности злоумышленников, совершивших убийство местного жителя, сообщает пресс-служба областного управления СК России.

3 октября в одной из квартир дома №2 по улице Чигиринская в Волгограде обнаружили тело 23-летнего мужчины. Причиной его смерти явилось огнестрельное ранение в голову. Кроме того, из квартиры были похищены личные вещи, в том числе банковские карты и мобильный телефон, с помощью которого спустя некоторое время в банкомате сняли более 100 тысяч рублей.

Следственные органы возбудили уголовное дело по факту убийства. Под подозрение попали трое 18-летних граждан.

Как установлено в процессе расследования, 31 сентября они прибыли на Чигиринскую якобы по объявлению, чтобы купить бытовую технику. Там они связали хозяина, вынудили его сообщить данные банковских карт и пароль от телефона. А утром 1 октября злоумышленники застрелили его из пистолета.

После этого один из подозреваемых направился в один из гипермаркетов, где в банкомате снял деньги, которыми компания распорядилась по собственному усмотрению.

В ходе обысков по местам жительства фигурантов следователи обнаружили и изъяли орудие преступления, а также оставшиеся деньги.

Подозреваемые задержаны. Следственный орган намерен ходатайствовать об избрании в отношении фигурантов меры пресечения в виде заключения под стражу.

https://rg.ru/2022/10/26/v-volgograde-zaderzhali-treh-podozrevaemyh-v-ubijstve.html

Депутату предъявили мигрантов

Управление Следственного комитета России (СКР) по Санкт-Петербургу при поддержке ФСБ и Росгвардии задержало шесть человек по подозрению в незаконной постановке мигрантов на учет. Фигурантам, по данным правоохранителей, удалось нелегально зарегистрировать более 100 тыс. человек. Следствие считает, что организатором группы был муниципальный депутат МО «Колпино» Виктор Данишевский. В рамках дела следователи провели около 30 обысков.

ГСУ СКР по Петербургу 26 октября сообщило, что задержало шесть человек по делу о создании преступного сообщества, специализирущегося на незаконной постановке мигрантов на учет. Руководителем и создателем группы следствие считает муниципального депутата МО «Колпино» Виктора Данишевского, сообщили «Ъ» источники в правоохранительных органах. Виктор Данишевский избирался в совет от партии «Единая Россия», но в ней никогда не состоял. «Как будет официальная информация от правоохранительных органов, дадим релиз»,— сказал собеседник «Ъ» в партии. В муниципалитете не ответили на звонки. 

Депутат также возглавляет федерацию смешанных единоборств Ленинградской области.

Помимо народного избранника задержаны еще двое мужчин и три женщины. Возбуждено уголовное дело по ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции) и ст. 210 УК РФ (организация и участие в преступном сообществе). Виктор Данишевский пытался уехать из России, но его удалось задержать в Рязанской области, сообщили в СКР.

Легализовать, по версии органов, удалось больше 100 тыс. человек. Теперь их регистрации аннулируют.

При расследовании правоохранители провели около 30 обысков. По данным СМИ, участники группы могут быть причастны к организации сети борделей, в которых работали девушки также из числа мигрантов, а доход от всех «способов заработка» мог составить до 1,5 млрд руб.

https://www.kommersant.ru/doc/5634080

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.