ХРОНИКА ДНЯ

В Москве задержали коммерческого директора Собчак Суханова. Красноярского золотодобытчика осудили условно по делу об ущербе природе на 461 млн рублей. Студент из Ульяновска обвиняется в подготовке нападения на школу. В Австралии задержали причастную к отмыванию более $2,8 млн преступную группу. Российского чиновника осудили на семь лет за получение взятки в 315 тысяч рублей.

В Москве задержали коммерческого директора Собчак Суханова

Коммерческий директор журналистки Ксении Собчак Кирилл Суханов задержан в Москве в рамках уголовного дела. Об этом ТАСС во вторник сообщили в правоохранительных органах.

«В рамках уголовного дела задержан Кирилл Суханов, он доставлен в ГСУ ГУ МВД по Москве для проведения следственных действий», — сказал собеседник агентства. При этом, по какой статье возбуждено уголовно дело, он не уточнил.

Ранее во вторник Собчак в Telegram-канале написала, что Суханов не выходит на связь с утра. При этом, по ее словам, информации о его задержании у нее нет. 

https://tass.ru/proisshestviya/16153557

Красноярского золотодобытчика осудили условно по делу об ущербе природе на 461 млн рублей

Северо-Енисейский районный суд Красноярского края вынес приговор управляющему директору золотодобывающей компании, виновному в нарушении правил охраны природы с ущербом более 461 млн рублей, сообщили ТАСС во вторник в пресс-службе региональной прокуратуры.

«С марта по октябрь 2019 года управляющий директор ООО «АС Прииск Дражный» в отсутствие разрешительных документов на использование реки дал указания своим подчиненным о добыче золота на реке Колома. Предприятием были допущены нарушения правил охраны окружающей среды, повлекшие сокращение кормовой базы рыб, а также потерю мест, пригодных для их нереста», — сказали в пресс-службе.

Там уточнили, что также компания самовольно добывала драгметаллы, в результате чего произошло снижение содержания в недрах запасов полезных ископаемых. Незаконно добытые металлы весом 25 кг на сумму более 76 млн рублей мужчина хранил на территории предприятия, а часть (более 56,4 кг) реализовал сторонней организации на сумму 269 млн рублей.

«Всего в результате противоправных действий государству причинен ущерб в размере более 461 млн рублей», — подчеркнули в ведомстве.

Мужчина признан виновным по ст. 246 УК РФ («Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ»), ч. 1 ст. 255 УК РФ («Нарушение правил охраны и использования недр»), ч. 4 ст. 191 УК РФ («Незаконный оборот драгоценных металлов»). Ему назначили три года лишения свободы условно. Иск прокурора по возмещению ущерба будет рассмотрен в гражданском порядке. 

https://tass.ru/proisshestviya/16147317

Студент из Ульяновска обвиняется в подготовке нападения на школу

Следственное управление СК России по Ульяновской области возбудило дело в отношении 17-летнего юноши, который обвиняется в подготовке нападения на школу, где он ранее учился. Об этом говорится в сообщении, распространенном во вторник ведомством.

«Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ульяновской области возбуждено уголовное дело в отношении 17-летнего жителя города Ульяновска. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 205.2 УК РФ «Публичное оправдание терроризма», ч. 1 ст. 30 п. «а», «в», «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ «Приготовление к убийству», ч. 1 ст. 222 УК РФ «Незаконное приобретение и хранение боеприпасов», — отмечается в сообщении.

По версии следствия, обвиняемый во время учебы в ульяновском колледже публично высказывал одобрение террористических актов. Он также выражал желание совершить массовое убийство учеников школы, в которой ранее обучался. Для этой цели юноша приобрел боеприпасы, инструкцию по изготовлению коктейля Молотова и план-схему помещений школы.

Преступную деятельность обвиняемого пресекли при проведении совместных мероприятий сотрудников региональных управлений Следственного комитета, ФСБ, Центра по противодействию экстремизму УМВД России. По ходатайству следователя юношу заключили под стражу. 

https://tass.ru/proisshestviya/16153195

В Австралии задержали причастную к отмыванию более $2,8 млн преступную группу

Федеральная полиция Австралии (AFP) пресекла деятельность преступной группы, причастной к отмыванию более 4,5 млн австралийских долларов ($2,85 млн). Об этом говорится в распространенном во вторник заявлении ведомства.

«AFP предъявила обвинения двум мужчинам из штата Квинсленда, <…> ответственным за отмывание 4,5 млн долларов», — сообщили в полиции, указав, что мужчины, 67 и 53 лет, были арестованы в понедельник, 24 октября, и предстанут перед судом Брисбена до конца вторника, 25 октября.

Как стало известно стражам порядка, арестованные мужчины использовали личную информацию клиентов принадлежащего им консалтингового агентства для открытия от их имени банковских счетов и мошенничества. «В ходе обыска у мужчин изъяли 230 тыс. австралийских долларов наличными и несколько мобильных телефонов», — отметили в AFP.

Также сообщается, что мужчинам будут предъявлены обвинения в организации преступной группы, мошенничестве, уклонении от налогов и отмывании денег. Максимальным наказанием за инкриминируемые им преступления является тюремное заключение на срок до 25 лет. 

https://tass.ru/proisshestviya/16144637

Российского чиновника осудили на семь лет за получение взятки в 315 тысяч рублей

Благовещенский городской суд приговорил к семи годам и трем месяцам колонии бывшего замдиректора городского управления капитального строительства за получение крупной взятки от бизнесмена. Об этом во вторник, 25 октября, «Ленте.ру» сообщили в прокуратуре Амурской области.

Также его оштрафовали на 1,5 миллиона рублей и запретили занимать должности на госслужбе в течение пяти лет. Чиновник признал вину частично, заявив, что «хотел лишь обмануть» руководителя фирмы.

По данным следствия, 15 мая прошлого года россиянин, исполняя обязанности директора управления капстроительства, получил 315 тысяч рублей от гендиректора фирмы «Вэлстрой», у которого был заключен контракт на бетонированию площадки ГТО со спорткомплексом «Юность». За вознаграждение фигурант обещал подтвердить соответствие ремонтных работ требованиям регламентов и оформить акты для предъявления заказчику.

Сразу после получения денег чиновник был задержан с поличным.

https://lenta.ru/news/2022/10/25/cninovniksud/

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.