ХРОНИКА ДНЯ

В результате стрельбы в школе в США погибли три человека. Суд Петербурга приговорил к семи годам колонии убившего таксиста мужчину. Дело инструкторов лагеря на Сямозере начнут рассматривать заново из-за отставки судьи. Суд в Москве арестовал обвиняемого в ДТП, в котором погибли беременная женщина с сыном. В Милане из музея украли портрет XIX века. Суд в Красноярске удовлетворил иск о ликвидации «Церкви последнего завета». В Подмосковье избили и ограбили художницу Быстрицкую. Полиция задержала осужденных, сбежавших из колонии-поселения в Новосибирске. Семейный водитель попался на растлении детей своих хозяев.

В результате стрельбы в школе в США погибли три человека

 По меньшей мере три человека погибли, еще восемь пострадали в результате стрельбы, произошедшей в школе в городе Сент-Луис (штат Миссури). Об этом в понедельник сообщает телеканал Fox News со ссылкой на полицию.

По ее данным, восемь пострадавших, в том числе два ученика, были доставлены в местную больницу.

Как сообщает телеканал, подозреваемый в нападении на школу был убит в ходе перестрелки с полицией.

Мотивы преступника на данный момент не установлены. Полиция ведет расследование произошедшего.

https://tass.ru/proisshestviya/16143059

Суд Петербурга приговорил к семи годам колонии убившего таксиста мужчину

Московский районный суд Санкт-Петербурга приговорил к семи годам колонии строгого режима гражданина Таджикистана, который зимой в аэропорту Пулково зарезал соотечественника, работавшего таксистом. Об этом сообщила в понедельник пресс-служба прокуратуры города.

«Суд признал [Юнусджона] Юсупова виновным [в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ («Убийство»)] и назначил наказание в виде лишения свободы на срок семь лет, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима», — говорится в сообщении.

Вечером 22 января Юсупов, находясь в автомобиле такси Volkswagen Polo, припаркованном на съезде от зоны отправки аэропорта Пулково, ударил 25-летнего водителя ножом в область головы, после чего нанес ему еще не менее 20 ударов по разным частям тела. Он полученных ран потерпевший умер, а убийца скрылся. Правоохранители установили, что погибший имел гражданство Таджикистана, а в России работал по патенту.

Подозреваемого в убийстве задержали в Пензе, 27 января петербургский суд заключил 18-летнего Юсупова под стражу. Установлено, что мотивом преступления послужила личная неприязнь на почве конфликта, произошедшего между убийцей и его жертвой весной 2021 года.

https://tass.ru/proisshestviya/16141537

Дело инструкторов лагеря на Сямозере начнут рассматривать заново из-за отставки судьи

Судебный процесс по уголовному делу о гибели в 2016 году 14 детей на Сямозере в Карелии в отношении инструкторов Валерия Круподерщикова и Павла Ильина начнется заново из-за ухода в отставку судьи петрозаводского городского суда Елены Голяевой. Об этом ТАСС сообщил адвокат Круподерщикова Дмитрий Маслов.

«Дело передано другому судье, теперь его начнут рассматривать с начала. Судья, которая рассматривала дело, — Елена Анатольевна Голяева уходит в отставку», — сказал собеседник агентства, добавив, что пока защите неизвестно, кому передадут дело.

По словам адвоката, судебный процесс, в котором председательствовала судья Голяева, остановился на этапе допроса свидетелей обвинения. Круподерщикову и Ильину предъявили обвинения по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ст. 238 ч. 3 УК РФ), срок давности по которой истекает в 2026 году, добавил Маслов.

Дело Круподерщикова и Ильина рассматривается Петрозаводским городским судом уже во второй раз. В 2019 году оба фигуранта были оправданы по ст. 238 ч. 3 УК РФ, но по решению Третьего кассационного суда Санкт-Петербурга в 2020 году дело направили на пересмотр. Судебный процесс также приостанавливали в августе 2020 года из-за прохождения Круподерщиковым срочной службы в армии, его возобновили в январе 2021 года.

Трагедия на Сямозере произошла в июне 2016 года, когда из оздоровительного лагеря на рафте и двух каноэ в поход по озеру отправились 47 детей и несколько сопровождающих. Во время шторма лодки перевернулись, погибли 14 детей. В походе их в том числе сопровождал Валерий Круподерщиков, инструктор Павел Ильин в день трагедии в лагере отсутствовал. 

https://tass.ru/proisshestviya/16141399

Суд в Москве арестовал обвиняемого в ДТП, в котором погибли беременная женщина с сыном

Суд в Москве арестовал до 22 декабря мужчину, обвиняемого в ДТП на западе Москвы, в котором погибли беременная женщина и ее пятилетний сын. Об этом ТАСС в понедельник сообщила старший помощник руководителя столичного ГСУ СК Юлия Иванова.

«Солнцевским районным судом города Москвы удовлетворено ходатайство следствия об избрании обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу до 22 декабря», — сказала она.

В прокуратуре добавили, что водителю предъявлено обвинение по п. «а» ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), он частично признал вину. В ходе заседания обвиняемый просил избрать ему меру пресечения в виде домашнего ареста. «Вечером погибшая провожала мужа и отца ребенка в командировку. Семья дошла пешком до метро «Солнцево», где мужчина спустился в метро, а женщина с ребенком пошли домой. Когда они переходили улицу Богданова по пешеходному переходу, их сбил обвиняемый», — рассказали подробности происшествия в надзорном ведомстве.

В суде ТАСС сообщили, что по обвинению в ДТП арестован Андрей Маркизов.

Трагедия произошла вечером в минувшую субботу, когда 37-летний водитель Audi A6, предположительно находившийся в состоянии алкогольного опьянения, на большой скорости на сбил насмерть 42-летнюю женщину и ее пятилетнего сына на пешеходном переходе, проехав на красный сигнал светофора. От удара пешеходов отбросило почти на 100 м. Мужчина от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения отказался. Позже выяснилось, что погибшая женщина была беременна. Нарушителю может грозить лишение свободы на срок от 8 до 15 лет. 

https://tass.ru/proisshestviya/16141273

В Милане из музея украли портрет XIX века

Сотрудники миланского музея Перманенте, где проходит выставка антиквариата, обнаружили пропажу портрета итальянского ученого Алессандро Вольты. Об этом сообщил в понедельник новостной портал ComoZero.

Стоимость картины, написанной в 1840 году художником Габриэле Роттини, эксперты оценивают в €20 тыс. Полиция осмотрела место происшествия и уже идентифицировала всех посетителей, побывавших накануне на выставке, но установить личность преступника и местоположение экспоната пока не удалось.

Алессандро Вольта (1745-1827) — итальянский физик и химик, один из основоположников учения об электричестве. В его честь названа единица измерения электрического напряжения — вольт (В). 

https://tass.ru/proisshestviya/16140887

Суд в Красноярске удовлетворил иск о ликвидации «Церкви последнего завета»

Красноярский краевой суд удовлетворил иск о ликвидации «Церкви последнего завета» («Община Виссариона»), сообщили журналистам в пресс-службе прокуратуры Красноярского края в понедельник.

«Красноярский краевой суд удовлетворил иск прокурора о ликвидации «Церкви последнего завета». Ее признали ее запрещенной», — сказали в пресс-службе.

Там уточнили, что прокуратура края обратилась в суд с административным исковым заявлением о ликвидации организации на основании осуществления религиозной деятельности с многочисленными и грубыми нарушениями закона, «посягающими на основы семьи, собственности, здоровья».

«В соответствии с п. 1 ст. 14 ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» это влечет ликвидацию организации по решению суда. Решение суда в законную силу не вступило», — подчеркнули в ведомстве.

В своем Telegram-канале адвокаты организации сообщили, что решение о ликвидации «Церкви последнего завета» будет обжаловано.

«Решение не вступило в законную силу и будет обжаловано в Пятый апелляционный суд в Новосибирске. Обжалование может занять еще несколько месяцев, до этого момента у решения нет никаких последствий для церкви», — говорится в сообщении.

Отмечается, что рассмотрение дела продолжалось два года. «На ряд вопросов эксперты ответили, что в деятельности церкви имеются признаки деструктивности, стремления к разрушению семьи и психологического насилия», — подчеркивается в сообщении.

О деле

В Красноярском крае в конце сентября 2020 года были арестованы лидеры «Общины Виссариона» Сергей Тороп, называющий себя Виссарионом, пресс-секретарь Вадим Редькин и руководитель школы при организации Владимир Ведерников. По данным СК, они в целях получения дохода от религиозной деятельности привлекали деньги граждан. Всем троим было предъявлено обвинение в создании и руководстве религиозным объединением, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами и иным причинением вреда их здоровью (ст. 239 УК РФ). Кроме того, Тороп и Редькин обвиняются в причинении тяжкого и среднего вреда здоровью (ст. 111 и 112 УК РФ), а Ведерников — в мошенничестве (ст. 159 УК РФ).

По версии следствия, с 1991 по 2020 год Тороп, Редькин и Ведерников основали на территории края религиозную организацию, которая стала насчитывать свыше 5 тыс. последователей. В отношении последователей, как считают следователи, применялось манипулятивное групповое организованное психологическое насилие. В результате этого 16 последователям учения причинен моральный вред, шестерым — тяжкий вред здоровью, одному — вред здоровью средней тяжести. Центр общины расположен в Курагинском районе на юге Красноярского края. 

https://tass.ru/proisshestviya/16136431

В Подмосковье избили и ограбили художницу Быстрицкую

Неизвестный избил и ограбил художницу Галину Быстрицкую в Подмосковье, сообщает пресс-служба прокуратуры Московской области в понедельник.

По предварительным данным прокуратуры, инцидент произошел накануне в деревне Подолино в городском округе Солнечногорск: неизвестный мужчина проник на территорию участка.

«Угрожая предметом, похожим на оружие, и применив насилие, опасное для жизни и здоровья женщины, он совершил хищение крупной суммы денежных средств», — указывается в релизе.

Сейчас правоохранители устанавливают личность злоумышленника. Возбуждено уголовное дело о разбое (пункт «б» части 4 статьи 162 УК РФ). Ход расследования контролирует Солнечногорская городская прокуратура.

По данным из открытых источников, Галина Быстрицкая — российская художница, чьи произведения выставлялись на выставках в различных странах.

https://ria.ru/20221024/ograblenie-1826323210.html

Полиция задержала осужденных, сбежавших из колонии-поселения в Новосибирске

Сотрудники правоохранительных органов задержали сбежавших из колонии-поселения в Новосибирске двоих осужденных, сообщает ГУФСИН по Новосибирской области.

В субботу ведомство сообщало, что осужденные Сергей Усаров и Игорь Кащенко самовольно ушли из-под надзора с участка колонии-поселения исправительной колонии №8. Их отсутствие было выявлено в ходе проведения плановой проверки.

«Осужденные, самовольно покинувшие участок колонии-поселения при ИК-8, задержаны», — говорится в сообщении.

В управлении пояснили, что Кащенко задержали сотрудники ГУМВД России по Алтайскому краю во взаимодействии с новосибирским ГУФСИН в Барнауле в районе автовокзала. Усарова задержали сотрудники отдела розыска оперативного управления ГУФСИН России по Новосибирской области совместно с сотрудниками исправительной колонии №8 в Советском районе Новосибирска.

Ранее в ГУФСИН поясняли, что в колониях-поселениях осужденные содержатся без охраны, но под надзором администрации колонии-поселения. В часы от подъема до отбоя пользуются правом свободного передвижения в пределах колонии, а с разрешения администрации колонии-поселения могут передвигаться без надзора вне колонии, если это необходимо по работе. Этим воспользовались осужденные и самовольно покинули участок колонии-поселения.

https://ria.ru/20221024/begletsy-1826177977.html

Семейный водитель попался на растлении детей своих хозяев

На наемного водителя азиатского происхождения пожаловались родителям две школьницы, которых он возил на занятия из Подмосковья в Москву.

Как стало известно «МК», недавно, с появлением третьего ребёнка, семья отставного военного Михаила Белова (все имена изменены), переехала в Московскую область. Возникла необходимость нанять водителя для старших дочерей (11 и 8 лет), чтобы он возил детей на занятия в Москву. Родители нашли в Интернете объявление и в августе, после проверки службой безопасности на работе у главы семейства, на должность был утверждён 30-летний уроженец Таджикистана Рушан. Мужчина заверил новых хозяев, что до пандемии работал в другой семье, показывал видеозаписи, как играл с детьми славянской внешности и даже ходил с ними в бассейн. Работника поселили в доме для прислуги на участке Беловых. По началу всё было хорошо, Рушан возил девочек в Москву и обратно, а на его чрезмерную навязчивость и на первый взгляд невинные съёмки детей на видеокамеру телефона закрывали глаза. Но вначале октября случилось ЧП.

Когда мать девочек была в отъезде, Рушан стал приставать к ним. Со слов детей, он смотрел порноролики, демонстрировал им свои гениталии и просил принять участие в его извращениях. После того, как Белова приехала, дочери рассказали ей о том, что им пришлось пережить с новым водителем, и родители вызвали полицию.

В настоящее время в ситуации разбираются следователи СК. На днях была проведена очная ставка, где подозреваемый отрицал свою вину и заявил, что девочки выпрашивали у него еду, а когда он отказал, то оговорили его. Следователи проверяют азиата на причастность к другим преступлениям, в том числе и в отношении несовершеннолетних из семей, где он работал ранее. 

https://www.mk.ru/incident/2022/10/24/semeynyy-voditel-popalsya-na-rastlenii-detey-svoikh-khozyaev.html

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.