ХРОНИКА ДНЯ

СК возбудил дело по факту крушения самолета в Иркутске. Экологические активисты облили картофельным пюре картину Клода Моне в Потсдаме. После смертельного ДТП со сбитыми беременной женщиной и ребенком в Москве возбудили дело. Осужденная актриса из «Доктора Стрэнджа» стала уборщицей в тюрьме. В Ленобласти таксист порезал пассажира тростью с потайным лезвием. В подмосковном СНТ нашли два трупа.

СК возбудил дело по факту крушения самолета в Иркутске

Следственный комитет квалифицировал крушение самолета Су-30 в Иркутске как нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, сообщили журналистам в пресс-службе СК.

«Следственными органами СК по факту падения в Иркутской области самолета Су-30, принадлежавшего авиапредприятию и выполнявшего испытание без боекомплекта, возбуждено уголовное дело по ст. 263 УК РФ «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта», — говорится в сообщении.

В ведомстве сообщили, что на место ЧП председатель СК России Александр Бастрыкин направил следователей-криминалистов центрального аппарата ведомства с целью оказания практической помощи в расследовании.

По данным СК, самолет упал на двухэтажный частный жилой дом. В результате погибли два летчика-испытателя. Как сообщили в МЧС России, погибших среди населения нет. После падения самолета возник пожар на площади 200 кв. м, он уже локализовали.

На месте происшествия работают следователи и криминалисты территориального следственного органа и Восточного межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета.

https://tass.ru/proisshestviya/16131509

Экологические активисты облили картофельным пюре картину Клода Моне в Потсдаме

Активисты из протестной природоохранной группы Letzte Generation облили в воскресенье в музее «Барберини» в Потсдаме картину французского художника Клода Моне из серии «Стога» густой желтой жидкостью, вероятно, картофельным пюре. Об этом сообщила журналистам представитель учреждения Каролин Штранц.

«Еще предстоит изучить, нанесен ли картине ущерб и какой», — сказала она. В акции участвовали четыре человека. По словам Штранц, картина была защищена стеклом. Представитель музея отметила, что несколько дней назад появились сведения о том, что группа планирует провести акцию.

В полиции уточнили, что два человека были задержаны, они подозреваются в незаконном проникновении в здание и причинении вреда имуществу. Инцидент произошел около 15:00 (16:00 мск). Активисты облили картину и приклеили себя рядом с ней к колонне.

Letzte Generation опубликовала в Twitter видео с атакой на картину. Группа подтвердила, что речь идет о картофельном пюре и потребовала от политиков ФРГ более эффективных мер по борьбе с климатическими изменениями. Обер-бургомистр Потсдама Майк Шуберт подверг резкой критике действия активистов. «Это варварство по отношению к культуре, а не выражение политического мнения», — заявил он телеканалу АРД. «Тем самым активисты оказывают медвежью услугу теме [защиты климата] и намеренно разрушают культурные ценности», — написала в свою очередь в Twitter министр культуры Бранденбурга Маня Шюле.

Картина Моне, по данным газеты Bild, оценивается в €111 млн.

14 октября активистки природоохранного движения Just stop oil облили супом картину голландского художника Винсента Ван Гога (1853-1890) «Подсолнухи» в Национальной галерее Лондона. В музее позже сообщили, что полотно, защищенное антивандальным стеклом, не пострадало. На следующий день они облили оранжевой краской фасад флагманского автомобильного салона концерна Aston Martin в Лондоне, а 17 октября — забрались на мост Елизаветы II в районе Дартфорд-кроссинг, в результате чего движение по одному из ключевых участков М25, кольцевой автотрассы вокруг Лондона, было перекрыто на несколько часов. 

https://tass.ru/proisshestviya/16132877

После смертельного ДТП со сбитыми беременной женщиной и ребенком в Москве возбудили дело

Следователи возбудили уголовное дело по факту ДТП, в котором водитель Audi A6, предположительно, в состоянии алкогольного опьянения насмерть сбил беременную женщину с пятилетним сыном на западе Москвы. Об этом в воскресенье сообщили в пресс-службе Главного следственного управления СК РФ по Москве.

«Солнцевским межрайонным следственным отделом возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц» — прим. ТАСС). Следователями формируются документы для назначения автотехнической судебной экспертизы», — говорится в сообщении ведомства в Telegram-канале.

В столичном ГСУ СК добавили, что в ходе предварительного следствия будет установлено, находился ли мужчина в состоянии опьянения. «В настоящее время произведен осмотр места происшествия, допрашиваются очевидцы произошедшего. Расследование продолжается», — сказали в пресс-службе.

Прокуратура Москвы контролирует ход и результаты расследования, сообщается в Telegram-канале надзорного ведомства Москвы. Нарушителю может грозить лишение свободы на срок от 8 до 15 лет.

Вечером в субботу 37-летний водитель Audi A6, предположительно, в состоянии алкогольного опьянения на большой скорости на улице Богданова сбил насмерть 42-летнюю женщину и ее пятилетнего сына на пешеходном переходе, проехав на красный сигнал светофора. От удара пешеходов отбросило почти на 100 м. Мужчина от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения отказался. Позже выяснилось, что погибшая женщина была беременна. 

https://tass.ru/moskva/16129901

Осужденная актриса из «Доктора Стрэнджа» стала уборщицей в тюрьме

Актриса из фильма Marvel «Доктор Стрэндж» Зара Питиан, осужденная за сексуальное насилие в отношении 13-летней девочки, стала уборщицей в тюрьме. Об этом сообщает The Daily Mail.

Питиан записалась на курсы промышленной уборки в тюрьме, которые могут помочь ей выйти по УДО. Женщина была приговорена к 8 годам лишения свободы в 2022 году. Ее признали виновной в сексуальном насилии над девочкой-подростком, которое она совершила вместе со своим мужем Виктором Марке. Мужчина был осужден на 14 лет за надругательство над жертвой и нападение на еще одну девочку.

Отмечается, что пара издевалась над девочкой «один или два раза в месяц» в своем доме в течение трех лет. Все началось с того, что Питиан дала жертве алкоголь и попросила «поиграть в кости» с ее мужем. Всего 59-летний Марке занимался сексом со школьницей около 20 раз.

https://www.gazeta.ru/culture/news/2022/10/23/18862063.shtml

В Ленобласти таксист порезал пассажира тростью с потайным лезвием

В Ленинградской области водитель такси ударил пассажира тростью с потайным лезвием, мужчина находится в тяжелом состоянии, сообщаетРЕН ТВ.

Инцидент случился поздно ночью 22 октября в городе Сертолово. Ссора возникла из-за того, что водитель проехал дальше того места, к которому группа молодых людей вызвала такси. В ходе конфликта таксист ударил тростью с потайным лезвием одного из оппонентов и скрылся. Отмечается, что один из клиентов такси был пьян.

Пострадавшего пассажира госпитализировали, его состояние оценивается как тяжелое. Полицейские задержали таксиста, возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью из личной неприязни).

https://www.gazeta.ru/auto/news/2022/10/23/18861577.shtml

В подмосковном СНТ нашли два трупа

В подмосковном СНТ после разборки обнаружили трупы двоих мужчин. Об этом сообшает Telegram-канал «МК: срочные новости».

Как стало известно журналистам, трупы мужчин с огнестрельными ранениями нашли в одном из домов, расположенном в садовом некоммерческом товариществе (СНТ) в Орехово-Зуевском районе. Выяснилось, что стрельба произошла в СНТ «Меланжист».

По словам авторов, погибшими оказались Александр Щедрин и мужчина по фамилии Зыков. «По предварительной версии, все произошло после обильных возлияний, но у конфликта была амурная подоплека», — отметили журналисты. Источники рассказали, что к погибшему Александру пришла подруга, которую выслеживал бывший супруг.

Считается, что прибывший на место неизвестный мужчина устроил разборку, которая закончилась смертью двух человек. По данным «МК: срочные новости», убийца уже задержан.

https://lenta.ru/news/2022/10/23/strasti_v_snt/

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.