ХРОНИКА ДНЯ

Полиция Петербурга за неделю возбудила более 300 дел по миграционным преступлениям. СК возбудил дело из-за видео с истязанием девочки матерью и сестрой в Подмосковье. Из колонии-поселения в Новосибирске сбежали двое осужденных. В Подмосковье мужчину убили в массовой драке. В Якутске убили и расчленили вернувшегося из зоны СВО военного.

Полиция Петербурга за неделю возбудила более 300 дел по миграционным преступлениям

Полицейские возбудили в Петербурге 309 уголовных дел о миграционных преступлениях в отношении иностранцев в ходе операции «Нелегал-2022», сообщили в субботу в пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

«С 10 по 17 октября <…> сотрудники полиции выявили около 4 тыс. нарушений миграционного законодательства. <…> Наложены административные штрафы на сумму более 15 млн рублей, из которых 10 млн рублей уже взысканы в бюджет. <…> Возбуждено 309 уголовных дел в отношении иностранных граждан по миграционным преступлениям», — говорится в сообщении.

Как уточнили в полиции, основная часть уголовных дел связана с фиктивной постановкой нелегалов на миграционный учет. По предварительным итогам операции, за пределы России выдворены 84 иностранных гражданина, еще восьмерых депортировали. 

https://tass.ru/proisshestviya/16127413

СК возбудил дело из-за видео с истязанием девочки матерью и сестрой в Подмосковье

Следователи возбудили уголовное дело после публикации видео с истязанием девочки матерью и сестрой в Орехово-Зуево. Об этом в субботу сообщает Главное следственное управление (ГСУ) СК по Московской области в Telegram-канале.

«Следователем следственного отдела по Орехово-Зуево по информации и видеоролику, размещенном в одной из социальных сетей, возбуждено уголовное дело об истязании девочки», — сообщает ГСУ.

На видео запечатлено жестокое избиение ребенка, а в пояснении говорится, что мать и сестра малолетней девочки систематически издеваются над ней.

В рамках расследования собираются характеризующие материалы на родителей ребенка. Кроме этого, следствие обратится к прокурору с ходатайством о передаче из полиции материалов проверки, организованной по факту неисполнения родителями обязанностей по воспитанию ребенка. 

https://tass.ru/proisshestviya/16129315

Из колонии-поселения в Новосибирске сбежали двое осужденных

Двое осужденных, отбывавшие наказание за преступления против собственности, сбежали их колонии-поселения №8 в Новосибирске, сообщает ГУФСИН по Новосибирской области.

«Сотрудники ГУФСИН России по Новосибирской области разыскивают осужденных, самовольно ушедших из-под надзора с участка колонии-поселения исправительной колонии №8″, — говорится в сообщении ведомства на странице в «ВКонтакте».

В ведомстве уточнили, что отсутствие осужденных Сергея Усарова и Игоря Кащенко было выявлено в ходе проведения плановой проверки на участке колонии-поселения при ФКУ ИК-8 ГУФСИН России по Новосибирской области.

В ГУФСИН пояснили, что в колониях-поселениях осужденные содержатся без охраны, но под надзором администрации колонии-поселения. В часы от подъема до отбоя пользуются правом свободного передвижения в пределах колонии, а с разрешения администрации колонии-поселения могут передвигаться без надзора вне колонии, если это необходимо по работе. Этим воспользовались осужденные и самовольно покинули участок колонии-поселения. Их разыскивают.

https://ria.ru/20221022/pobeg-1825902412.html

В Подмосковье мужчину убили в массовой драке

Как сообщает Telegram-канал областного ГСУ СК, конфликт между двумя пьяными компаниями произошел у кафе на проспекте Мира минувшей ночью. Во время драки кто-то из ее участников выхватил нож и ранил оппонентов. В итоге один из потерпевших скончался, двое были ранены. Их жизни ничто не угрожает.

Все участники конфликта задержаны и доставлены на допрос в следственный отдел Одинцова. Возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ «Убийство». Следователи выясняют, кто именно нанес смертельное ранение.

https://rg.ru/2022/10/22/reg-cfo/v-podmoskove-muzhchinu-ubili-v-massovoj-drake.html

В Якутске убили и расчленили вернувшегося из зоны СВО военного

В Якутске во время застолья убили и расчленили вернувшегося из зоны специальной военной операции (СВО) мужчину. Об этом в субботу, 22 октября, сообщает Telegram-канал «Подъем».

По данным Следственного комитета России (СКР), задержаны двое подозреваемых — 23-летний и 31-летний мужчины. Компания распивала спиртные напитки, в какой-то момент мужчины поссорились. Убийство было совершено по предварительному сговору. Тело погибшего расчленили и выбросили в мусорный контейнер. Останки, как уточняет «Подъем», обнаружили в мусоровозе и в квартире убийц.

В данный момент злоумышленники заключены под стражу.

В январе полиция задержала мужчину, убившего военного на танцах в ночном клубе Выборга. Между 37-летним военным и 28-летним молодым человеком произошла ссора, в ходе которой военный был ранен ножом в грудь. Мужчина смог дойти до администратора, ему вызвали скорую, но спасти пострадавшего не удалось.

https://lenta.ru/news/2022/10/22/yakutsssk/

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.