ХРОНИКА ДНЯ

Уголовное дело возбудили по факту крушения Су-34 в Ейске. Начальника отдела полиции в Брянской области арестовали за покушение на мошенничество. Жительницу Ярославской области осудили за попытку убить четырехлетнюю дочь. Суд в Калининграде арестовал одного из организаторов контрабанды янтаря на 20 млн рублей. Суд арестовал сотрудников «Синергии», обещавших принять в вуз для отсрочки от мобилизации. Россиянин получил срок за убийство жены и изнасилование дочери. Суд арестовал трех подозреваемых в причастности к взрыву на Крымском мосту. В Подмосковье раскрыли заказное убийство: не поделили «крышу».

Уголовное дело возбудили по факту крушения Су-34 в Ейске

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту крушения военного самолета Су-34 в Ейске. Об этом журналистам сообщили в понедельник в пресс-службе СК РФ.

«Главным военным следственным управлением СК по факту крушения самолета Су-34 в Ейске Краснодарского края возбуждено уголовное дело. На место происшествия направлены криминалисты центрального аппарата ведомства», — сказали в СК. 

https://tass.ru/proisshestviya/16078935

Начальника отдела полиции в Брянской области арестовали за покушение на мошенничество

Суд в Брянской области арестовал начальника МО МВД России «Брянский», подозреваемого в покушении на мошенничество в особо крупном размере. Об этом сообщила пресс-служба следственного управления СК по региону.

«Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 — ч. 4 ст. 159 УК РФ («Покушение на мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере»). По подозрению в его совершении задержан начальник МО МВД России «Брянский»», — говорится в сообщении.

В настоящее время в отношении фигуранта избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По версии следствия, вечером 14 октября подозреваемый договорился с представителем коммерческой организации за 5 млн рублей не привлекать последнего к уголовной ответственности. Фигурант получил 1 млн рублей, однако распорядиться деньгами не успел, поскольку был задержан. «Преступление выявлено и пресечено оперативными сотрудниками УФСБ России по Брянской области совместно с сотрудниками службы собственной безопасности органов полиции региона», — уточнили в ведомстве. 

https://tass.ru/proisshestviya/16078443

Жительницу Ярославской области осудили за попытку убить четырехлетнюю дочь

Суд приговорил к пяти годам колонии общего режима жительницу Ростова Ярославской области за покушение на четырехлетнюю дочь. Сначала женщина пыталась убить девочку средством для травли насекомых, затем выбросила ее из окна третьего этажа, сообщила в понедельник пресс-служба следственного управления СК России по региону.

«Собранные СУ СК России по Ярославской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 26-летней жительницы Ростовского района Ярославской области. Она признана виновной в покушении на убийство своей малолетней дочери», — говорится в сообщении.

Отмечается, что подсудимой назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Покушение на убийство девочки было совершено в октябре 2021 года в квартире одного из домов по улице Первомайской города Ростова Ярославской области. Как пояснили в ведомстве, мать была убеждена в том, что она совершает противоправное действие во благо своей дочери. «Изначально обвиняемая решила отравить свою малолетнюю дочь и дала ей через шприц растворенное в воде средство для травли насекомых. Через некоторое время, осознав, что от отравления наступление смерти девочки маловероятно, она решила довести свой преступный умысел до конца путем выбрасывания ребенка из окна квартиры», — сказали в следственном управлении СК России по региону.

Потерпевшая выжила, поскольку была обнаружена прохожими и экстренно доставлена в реанимационное отделение центральной районной больницы, где ей своевременно оказали квалифицированную медицинскую помощь. 

https://tass.ru/proisshestviya/16078209

Суд в Калининграде арестовал одного из организаторов контрабанды янтаря на 20 млн рублей

Ленинградский районный суд Калининграда заключил на два месяца под стражу 47-летнего жителя города — одного из членов организованной преступной группы, задержанных ранее при попытке нелегальной переправки через границу России около полутонны янтаря общей стоимостью более 20 млн рублей. Об этом в понедельник сообщила в своем Telegram-канале пресс-служба областного суда.

«В Ленинградский районный суд поступило ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении 47-летнего З., подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 226.1 УК РФ «Контрабанда стратегически важных ресурсов в крупном размере, совершенная организованной группой», — говорится в сообщении.

Как сообщалось 14 октября со ссылкой на следственное управление СК России по региону, 47-летний калининградец, его 35-летний знакомый и еще несколько лиц создали сплоченную организованную группу для незаконного перемещения около 500 кг янтаря стоимостью, превышающей 20 млн рублей, через границу России в Литовскую Республику в целях получения прибыли. При попытке переправки через госграницу этого минерала участники организованной группы были задержаны с поличным. Возбуждено уголовное дело, по нему в качестве подозреваемых задержано девять человек.

«Постановлением Ленинградского районного суда в отношении подозреваемого З. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца, то есть до 12 декабря 2022 года», — отмечается в сообщении облсуда. 

https://tass.ru/proisshestviya/16074607

Суд арестовал сотрудников «Синергии», обещавших принять в вуз для отсрочки от мобилизации

Хорошевский суд Москвы арестовал трех сотрудников частного университета «Синергия», обвиняемых в мошенничестве. Об этом ТАСС в понедельник сообщили в суде.

«Суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Чмелева, Кухарева и Забавина. Им вменяется ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»)», — сказал собеседник агентства.

Как полагает следствие, обвиняемые за 180 тыс. рублей пообещали зачислить молодого человека в университет на очную форму обучения для получения отсрочки от частичной мобилизации. После этого он передал им деньги. 

https://tass.ru/proisshestviya/16077499

Россиянин получил срок за убийство жены и изнасилование дочери

В Алтайском крае 34-летнего россиянина приговорили к 22 годам колонии строгого режима за убийство жены и изнасилование 14-летней дочери. Об этом сообщает региональное управление Следственного комитета России (СКР).

Как установил суд, в начале ноября 2021 года в результате конфликта с женой россиянин несколько раз ударил супругу поленом по голове, зная, что за ними наблюдает дочь. На глазах у ребенка он задушил женщину и бросил тело в подвал, а на следующий день закопал в надворной постройке. Он пригрозил дочери молчать, рассказав родственникам, что жена ушла в неизвестном направлении, и даже организовал ее поиски.

Позже, когда преступление было раскрыто, выяснилось, что злоумышленник в течение трех лет совершал насилие над дочерью. СКР возбудил и расследовал уголовное дело по статье об убийстве с особой жестокостью и изнасиловании несовершеннолетней.

https://lenta.ru/news/2022/10/17/altay/

Суд арестовал трех подозреваемых в причастности к взрыву на Крымском мосту

В Москве арестовали трех россиян, подозреваемых в причастности к взрыву на Крымском мосту. Об этом в понедельник, 17 октября, в своем Telegram-канале сообщают Московские суды общей юрисдикции.

В субботу, 15 октября, Басманный районный суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия об избрании меры пресечения в виде ареста трем подозреваемым и отправил их в СИЗО. По данным суда, речь идет об Александре Былине, Олеге Антипове, Дмитрии Тяжелых. Мужчины проходят по уголовному делу, возбужденному по статье 205 УК РФ («Террористический акт»).

16 октября сообщалось, что проживающий в Херсонской области сын фигуранта дела о теракте на Крымском мосту Романа Соломко Максим подтвердил задержание отца. Он отметил, что не верит в причастность отца к подрыву моста. Сложившуюся ситуацию, в которой оказался его отец, Максим назвал «подставой».

12 октября Федеральная служба безопасности (ФСБ) России завершила расследование теракта на Крымском мосту. Она выяснила, что организатором взрыва является глава военной разведки Украины Кирилл Буданов.

https://lenta.ru/news/2022/10/17/arest/

В Подмосковье раскрыли заказное убийство: не поделили «крышу»

Дикие нравы в духе 90-х годов привели к публичному расстрелу предпринимателя на привокзальной площади подмосковного поселка Михнево, что в Ступинском районе. Сотрудники полиции и следователи СКР раскрыли заказное убийство, совершенное из-за того, что два предпринимателя не поделили «крышу».

Как сообщал ранее «МК», 40-летний коммерсант Леонид был убит днем 16 сентября на глазах многочисленных свидетелей на пристанционном рынке. Киллер подошел к нему со спины и выстрелил практически в упор, после чего убежал. Официально погибший владел здесь небольшой точкой общепита, а по сути «крышевал» местных торговцев. Примерно такой же статус был у другого предпринимателя, но Леонид сумел переманить продавцов под свое крыло. Конкурент этого не стерпел. Сначала он хотел устроить Леониду «темную», но на встречу предприниматель пришел с ребенком, и делец отказался от кровожадных планов. Он решил вопрос по-другому: попросту заказал убийство соперника за 1 миллион 700 тысяч рублей. На роль киллера вызвался 33-летний местный житель, который год назад освободился из тюрьмы, где отбывал срок за хранение оружия. Выполнив страшное поручение, он выбросил одежду и пистолет. Впрочем, это не сильно ему помогло. На днях был задержан исполнитель, а благодаря его показаниям удалось разоблачить и заказчика. Как сообщила старший помощник руководителя ГСУ СКР по Московской области Ольга Врадий, обвиняемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

https://www.mk.ru/incident/2022/10/17/v-podmoskove-raskryli-zakaznoe-ubiystvo-ne-podelili-kryshu.html

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.